ПЛАН-КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ

Тема занятия: «Весёлые матрёшки (хоровод)» (Рисование декоративное)

Цель: Вызвать интерес у детей рисовать народную игрушку – матрёшку.

Задачи:

    Познакомить детей с матрёш­кой как видом народной игрушки (исто­рия создания, особенности внешнего ви­да и декора, исходный материал и спо­соб изготовления, наиболее известные промыслы - семёновская, полховмайданская).

    Учить рисовать матрёшку с на­туры, по возможности точно передавая форму, пропорции и элементы оформле­ния «одежды» (цветы и листья на юбке, фартуке, сорочке, платке).

    Развивать глазомер, чувство цвета, формы, ритма, пропорций. Воспитывать интерес к на­родной культуре, эстетический вкус.

Материалы, инструменты, оборудо­вание: Листы бумаги белого цвета, про­стые и цветные карандаши для контур­ного рисунка, гуашевые краски, кисти, банки с водой, салфетки бумажные и ма­терчатые. Две-три матрёшки для использования на занятии в качестве натуры. Таблица с элементами растительного орнамента. Технологическая карта по декоратив­ному рисованию «Матрёшка».

Альбомы «Весёлые матрёшки» для детского художественного творчества из серии «Наш вернисаж» (автор И.А. Лы­кова).

Ход занятия.

1.Орг. момент.

Отметить отсутствующих;

Сообщение темы занятия.

2.Вступительная беседа.

Педагог читает детям стихотворе­ние Г. Лагздынь «Семь красавиц распис­ных»:

На крыльцо резной избушки

Вышли бойкие подружки:

Семь красавиц расписных!

Все в платочках кружевных!

Все в передниках цветастых,

Семь румяных, семь глазастых!

Как зовутся те подружки –

Деревянные игрушки?

Из семи осталось - пять!

Из пяти вдруг стало - три!

А из трёх? Одна, смотри!

Где же спрятались подружки,

Те, что вышли из избушки?

Педагог показывает детям снача­ла одну семиместную матрёшку (как на­глядную отгадку на загадку), обыгрывает сюжет стихотворения, собирая матрё­шек. Затем выставляет три-четыре мат­рёшки (по разному оформленные), и рассказывает в доступной для детей форме историю создания этих необыч­ных деревянных игрушек.

3. Объяснение нового материала.

Сегодня на занятии будем рисовать матрёшек, будто мастера-игрушечники. Выставляет две-три матрёшки в удобных для обзора местах и конкретизирует творческую за­дачу: «Мы с вами будем рисовать матрё­шек с натуры, как это делают настоящие художники, если хотят очень точно нари­совать какой-то предмет. Вот натура (по­казывает матрёшек). Мы постараемся передать особенности внешнего вида -форму тела, черты лица, «одежду» и кра­сивый узор, чтобы матрёшки на наших рисунках были похожи на настоящих -деревянных, расписных, нарядных и ве­сёлых.

Педагог направляет восприятие деть­ми матрёшек вопросами и обрисовываю­щими жестами, отмечая обобщенную (стилизованную) форму тела (если есть деревянная болванка - «бельё», показы­вает детям, чтобы они могли рассмотреть «чистую» форму матрёшки, не отвлека­ясь на яркое оформление). Затем пока­зывает последовательность рисования матрёшки (с натуры):

4. Практическая работа.

Дети размещают листы белой бумаги вертикально, берут простые или цветные карандаши и, сверяясь с натурой, делают наброски (эскизы). Педагог отмеча­ет, насколько верно переданы общие очертания и пропорции матрёшки, под­сказывает, где, что и каким образом нуж­но поправить. Затем дети выполняют ра­боту гуашевыми красками. Педагог сове­тует обращаться к таблице с вариантами растительных элементов и к технологи­ческой карте, напоминающей последо­вательность рисования.

познакомить детей с предметом народного творчества, изделием русских мастеров – матрёшкой; развивать музыкальные и творческие способности детей; формировать грамматически правильную речь, развивать эстетический вкус.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад села Старые Туймазы муниципального района

Туймазинский район Республики Башкортостан

Конспект

организованной образовательной деятельности

по образовательной области «Художественно-эстетическое развитие»

Раздел « Приобщение к искусству. Изобразительная деятельность »

Тематическое занятие по рисованию: «Матрешек русских хоровод»

Возрастная группа: младшая группа

Выполнила:

Воспитатель

Куламбетова Эльвира Гатуфовна

с.Старые Туймазы 2018г.

Цель: познакомить детей с предметом народного творчества, изделием русских мастеров – матрёшкой; развивать музыкальные и творческие способности детей; формировать грамматически правильную речь, развивать эстетический вкус.

Задачи:

Образовательные:

Учить рисовать кистью точки и линии разной толщины; развивать умение работать гуашью, различать предметы по величине;

Обогащать словарь и активизацию в речи детей слов: матрёшка, деревянная, веселая, расписная, румяная, русская народная игрушка, сарафан, и др.

Развивающие:

Способствовать формированию у детей представления о русской народной игрушке (матрешке).

Способствовать развитию творческих и познавательных способностей, воображения, речи, внимания, мелкой моторики рук, выполнению ритмических движений под музыку;

Способствовать индивидуальному самовыражению детей в процессе продуктивной творческой деятельности, проявлению инициативы в выборе узора и цветовой гаммы.

Воспитательные:

Воспитывать художественный вкус, аккуратность при рисовании, терпение при выполнении работы.

Поддерживать стремление активно вступать в общение, высказываться; побуждать к радостным ощущениям от совместных активных действий.

Интеграция образовательных областей : художественно-эстетическое развитие,познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, физическое развитие.

Виды детской деятельности : игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, продуктивная, музыкально-художественная, чтение.

Планируемые результаты развития интегративных качеств дошкольника: проявляет эмоциональную отзывчивость на доступное возрасту музыкальное произведение, активен при создании индивидуальной композиции в рисунке «Матрешек русских хоровод», участвует в выставке детских работ, в разговоре с педагогом при знакомстве с матрешкой, слушает стихотворение JI. Печникова «Кукла Матрешка нарядна, красива...».

Материалы и оборудование : доска, мольберт,ИКТ, матрешки разной величины, заготовка матрешки и раскрашенная матрешка, гуашь красного, желтого,зеленого цветов,кисти,стаканы с водой,салфетки,заготовки матрешек с нарисованным лицом, музыкальный мультфильм«Матрешки».

Ход занятия.

I. Вводная часть

Дети стоят полукругом.

Приветствие

Воспитатель: Посмотрите, дети, к нам сегодня пришли гости! Давайте все вместе поздороваемся.

«Здравствуйте ручки –хлоп,хлоп,хлоп;

Здравствуйте ножки – топ,топ,топ;

Здравствуйте гости!

Воспитатель: -Дети, посмотрите, какая красивая коробочка. А что в ней лежит, вы догадаетесь, когда посмотрите мультфильм

Показ мультфильма «Матрешка»

Дети : Матрешка.

Воспитатель : (достает). Верно, это кукла матрешка – русская народная игрушка, символ России

Беседа «В гости к нам пришла Матрешка»

Воспитатель: Давайте-ка мы с вами поближе познакомимся с нашей гостьей Матрешкой.

«Я матрёшечка, я круглёшечка! Улыбаюсь я всегда и с детишками в друзьях. Я в деревне родилась и на славу удалась. Щёчки пухленькие, сама кругленькая. А на голове платок, словно яркий цветок. Но не одна я к вам пришла, а с сестрицами-подружками своими»

Воспитатель: А где же они, твои подружки - сестрички?

Ответы детей: (внутри, в другой матрешке, спрятались)

Воспитатель:

«Матрёшка на окошке в ярком сарафане, и вся семья в матрёшке как в доме деревянном.» Раскроем Матрешку и посмотрим, что внутри.

Дети, посмотрите, какие наши сестрички-Матрешки: очень любят все матрёшки разноцветные одёжки: всегда расписаны на диво очень ярко и красиво.» Дети, нравятся вам такие игрушки? Что вам в Матрешке особенно понравилось и запомнилось?

Ответы детей: (да, нравятся)

Ответы детей: (она красивая, яркая, всегда улыбается, нарядная, румяная, веселая,расписная, пухленькая, деревянная)

Воспитатель: Дети, а во что одета Матрешка?

Ответы детей: (платок, фартук, сарафан, кофта)

Каждый ребенок передает другому ребенку матрешку рассматривает, поясняет, что в матрешке особенно понравилось, запомнилось.

Воспитатель: Да. Они игрушки знатные, складные и ладные. Матрёшки всюду славятся, они нам очень нравятся.

Посмотрите, дети, все матрёшки разного роста.

Эта матрёшка какая? – Большая!

Это матрешка какая? – Маленькая!

Подвижная игра «Большая матрёшка и маленькая матрёшка»

Воспитатель показывает большую матрешку - дети поднимают вверх руки, показывает маленькую - дети приседают. Повторяют 3-4 раза.

Рисование.

Воспитатель: Молодцы, дети! А ведь к нам в гости пришли ещё матрёшки.

Воспитатель достает из коробочки заготовки матрёшек.

Посмотрите, а эти матрешки грустные? Как вы думаете почему? (ответы детей).

Воспитатель : Что же нам делать? Как же быть? Как нарядить матрешек? Я предлагаю разукрасить сарафаны матрешкам.

Мастерская по украшению сарафана матрешки .

Воспитатель : Я приглашаю вас в мастерскую, вы сейчас станете художниками. Какой же узор подойдет для украшения сарафанов? Я для своей матрешки выбрала вот такой.(На мольберте рисует узор,составленный из полосок разной толщины и цвета и точек, обращает внимание детей на то, что толщина линии зависит от степени нажима на кисть.) Посмотрите,что у меня получилось. Матрешка даже повеселела.И вы развеселите своих матрешек, украсив им сарафаны.

Прежде, чем рисовать
Нужно пальчики размять.
Кулачки разжали – сжали,
Кулачки разжали – сжали.
А теперь потрем ладошки
Друг о друга мы немножко.
А сейчас мастера
За работу всем пора.

Дети под музыку разукрашивают матрешек.

Воспитатель: Давайте вспомним, как нужно держать кисть.(Воспитатель показывает детям, как правильно держать кисть , во время рисования воспитатель следит за тем, чтобы дети набирали достаточно краски, лишнюю снимали об краешек баночки, аккуратно промывали кисточку, не расплёскивали воду, не выходили за контур.)

Индивидуальная работа : во время работы хвалить детей, оказывать по мере необходимости помощь.

Воспитатель: Посмотрите,как повеселели матрешки.Они вам очень благодарны и приглашают вас потанцевать вместе с матрешками из мультфильма.
(Включает видеоролик «Матрешки», дети выполняют движения в соответствии с текстом песни).

Рефлексия.

Рисунки детей выставляются на доске.

Воспитатель: Дети, посмотрите, какие яркие сарафаны и нет ни одного похожего. Все матрешки получились неповторимые! Какие красивые узоры получились! Вы все очень постарались.

Воспитатель : Дети, кто приходил к нам в гости? Вам понравилось играть с матрешками? А разукрашивать матрешек вам понравилось?

Какими матрешки стали, после того, как мы их расписали?

Воспитатель : Молодцы, дети! Давайте похлопаем друг другу в ладоши за хорошую работу.Как весело мы провели время! И матрешкам помогли, и повеселились вместе с ними.

Кукла Матрешка нарядна,красива.

Кукла Матрешка – улыбка России.

Матрешка-игрушка, ты всем нам нужна,

Матрешка – подружка на все времена!

Л.Печников.


Задачи:

  • Расширять представление детей о Матрешке как кукле - сувенире России, о любимой игрушке наших предков.
  • Приобщать детей к восприятию декоративно - прикладного искусства средствами музыки и рисования; закреплять умение использовать при росписи матрешек нетрадиционную технику рисования - пальчиком.
  • Развивать эстетическое восприятие и воображение; формировать творческие способности детей.
  • Воспитывать уважение к труду народных умельцев, любовь к Родине и ее национальным традициям.

Материал:

Игрушка Матрешка;

Бумажные трафареты матрешек желтого цвета, краска гуашь: красного, белого, зеленого цветов, салфетки влажные;

Музыкальное сопровождение.

Ход занятия.

Звучит русская народная мелодия «Во поле береза стояла». Под музыкальное сопровождение дети «цепочкой» входят в зал и становятся в круг.

Воспитатель. Здравствуйте, дети, здравствуйте, гости, здравствуйте.

Дети. Здравствуйте.

Воспитатель.

Дивное диво я нынче принесла

Диво чудесное, расписное.

А ну, отгадайте. Что это такое?

(Загадываю загадку.)

Есть для вас одна игрушка,

Не лошадка, не Петрушка.

Алый шелковый платочек,

Яркий сарафан в цветочек,

Упирается рука в деревянные бока.

А внутри секреты есть:

Может три, а может шесть.

Разрумянилась немножко

Дети. Русская Матрешка.

Воспитатель. Правильно! (Показываю матрешку.) Это старинная игрушка. С ней любили играть ваши бабушки и дедушки, мамы и папы. О ней, как о народных героях слагают легенды. Нашу Матрешку знают и любят во всем мире - ни один турист не уедет из России без куклы- сувенира. Ребята, а как вы думаете, сколько лет Матрешке?

Дети. Много, наверное, сто лет.

Воспитатель. Матрешке исполнилось 120 лет. Раньше ее звали Мотя, Марена, а сейчас ласково, с любовью - Матрешечка.

С Матрешкой можно говорить,

Все секреты ей открыть,

Спеть ей песенку простую

Сказку тихо рассказать,

С Матрешкой можно поиграть.

(Открываю и достаю первую Матрешку).

Воспитатель. Вот мы сейчас и поиграем с этой Матрешкой.

Проводится музыкальная игра «Матрешечка».

Воспитатель.

Ой, Матрешки, вы Матрешки

Красные сапожки,

Аленький платочек,

Сарафан в цветочек.

На ноги вставайте

Пляску начинайте.

Танцуй, сколько хочешь,

Выбирай, кого захочешь. (Говорком.)

(После игры садятся на стульчики.)

Воспитатель. (Открываю следующую матрешку.)

Нынче праздник в нашем доме,

Гости бьют в ладошки.

Продолжается знакомство

Где же вы, Матрешки?

А для этой Матрешки наши дети исполнят частушки.

Эй, Матрешки - хохотушки,

Запевайте - ка частушки.

(Девочки - Матрешки поют частушки.)

Первая девочка.

Мы - матрешки, мы- подружки,

Утром рано мы встаем,

Вчетвером поем частушки

И танцуем вчетвером.

Вторая девочка.

Ох, уж у Матрешки

Доченьки пригожи!

Доченьки пригожи,

На нее похожи!

Третья девочка.

Я – Матрешка - сувенир

В расписных сапожках,

Прогремела на весь мир

Русская Матрешка!

Четвертая девочка.

Мастер выточил меня

Из куска березы,

До чего ж румяна я:

Щеки, словно розы.

Все вместе.

Мы Матрешки, мы сестрички,

Мы толстушки- невелички

Как пойдем плясать и петь,

Вам за нами не успеть!

Воспитатель. Ай да Матрешки, ай да молодцы!

(Хвалю детей и достаю следующую Матрешку – третью.)

Воспитатель. А у этой Матрешки много подружек. Это Матрешки, которые лежат у нас на столах. Их можно оживить, если расписать.

Сегодня вы станете мастерами - художниками и сами распишите матрешек. Я приглашаю вас на фабрику по росписи игрушек и изготовить куклу - сувенир.

(Воспитатель приглашает детей на фабрику по росписи игрушек - за столы.)

Воспитатель. Вот ваши рабочие места. Давайте рассмотрим, что находится на столах.

(Дети перечисляю все предметы, которые находятся на столе.)

Дети. На столе лежат бумажные трафареты Матрешек; стоят краски: красная, белая, зеленая; влажные салфетки в розетке.

Воспитатель. Ребята, а вы обратили внимание, что на столе нет кисточек. А выполнять эту работу мы будем необычным способом - расписывать Матрешек мы будем не кисточкой, а указательным пальцем руки. Давайте вспомним, как мы это делали.

Что мы делали сначала?

Ребенок. Мы обмакиваем пальчик в белую краску и примакиваем к Матрешке - это середина цветка. Затем вытираем палец.

Воспитатель. Нарисовали серединку. Кто расскажет, что мы делаем дальше?

Ребенок. Кончиком пальца, вокруг серединки, нарисовали лепестки цветка. Получился цветок.

Воспитатель. А теперь подумайте, как можно дополнить узор на сарафане у Матрешки.

Но прежде чем приступить к работе по росписи куклы- сувенира, разомнем пальчики.

(Воспитатель предлагает пальчиковую гимнастику.)

Проводится пальчиковая гимнастика:

Прежде, чем рисовать

Нужно пальчики размять.

Указательный и средний,

Безымянный и последний.

Поздоровались с большим,

А теперь потрем ладошки

Друг о друга мы немножко.

Кулачки разжали - сжали,

Кулачки разжали - сжали.

Вот и пальчики размяли.

(Дети выполняют движения в соответствии с текстом.)

А сейчас мастера

За работу всем пора.

(После пальчиковой гимнастики приглашаю детей приступить к работе.)

Дети самостоятельно расписывают Матрешек под музыкальную аудиозапись русской народной мелодии «А я по лугу».

(После завершения росписи подвожу итог.)

Воспитатель. Молодцы! Очень красиво расписали. Настоящие мастера - художники! А вам понравилось расписывать Матрешек?

Дети. Да, очень понравилось.

Воспитатель. Вот какие красивые сувениры у нас получились. А теперь положим их на отдельный стол, чтобы высохли. А затем мы можем отправить Матрешек на ярмарку сувениров для туристов.

(Дети садятся на стульчики. А я достаю последнюю Матрешку, которая приглашает всех на веселый хоровод).

Воспитатель. А для этой Матрешки мы станцуем хоровод.

Добры молодцы, красны девицы.

Собирайтесь, наряжайтесь,

На гулянье отправляйтесь,

Будем за околицей гулять,

Будем весело плясать.

Выходите, выходите,

В хоровод становитесь.

Проводится хоровод «Травушка- муравушка».

(По окончании дети остаются в круге.)

Воспитатель.

До свиданья, до свиданья,

Маленькие крошки.

До свиданья, до свиданья,

Русские Матрешки!

(Под музыкальное сопровождение русской народной мелодии «Во поле береза стояла» дети цепочкой уходят из зала.)

Муниципальное бюджетное дошкольное
образовательное учреждение «Детский сад № 10 «Жемчужинка»
п. Гранитный Новоорского района Оренбургской области

Интегрированное занятие
в младшей группе
« МАТРЕШЕК РУССКИЙ ХОРОВОД»

Воспитатель:
Жильцова

Светлана Анатольевна

2015 год
п. Гранитный

Реализация содержания программы в образовательных областях: художественно-эстетическое развитие (рисование) , «Речевое развитие», «Физическое развитие», «Художественно-эстетическое развитие».(слушание песни)

Виды детской деятельности : игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, изобразительная, музыкальная, восприятие художественной литературы и фольклора

Цели деятельности педагога: учить рисовать кистью точки и линии разной толщины; развивать умение работать гуашью, различать предметы по величине; воспитывать эстетический вкус, дав детям возможность самостоятельно выбрать цвет для рисунка; учить выполнять ритмические движения под музыку.

Планируемые результаты - целевые ориентиры дошкольного образования; проявляет интерес к подвижной игре, проявляет эмоциональную отзывчивость на доступно возрасту музыкальное произведение («Веселые матрешки». Муз.Ю.Слонова, ссл.Л.Некрасовой), активен при создании индивидуальной композиции в рисунке «Матрешек русский хоровод», учувствует в выставке детских работ, в разговоре с педагогом при знакомстве с матрешкой, слушает стихотворение Л.Печникова «Кукла Матрешка нарядная, красива…»

Материалы и оборудование : игрушки (куклы, кубики, матрешки разной величины). Фланелеграф, фигурки для фланелеграфа (заготовка матрешки и раскрашенная матрешка), краски, кисти, стаканы с водой, салфетки, заготовки матрешки с нарисованным лицом, мольберт, мешочки, аудиозапись «Веселые матрешки» (муз. Ю.Слонова, сл.Л.Некрасовой).

Предварительная подготовка: игра с матрешками, рассматривание узоров на них.

Ростом разные подружки,

Но похожи друг на дружку,

Все они сидят друг в дружке,

А всего одна игрушка.

Посмотрите на наши игрушки и отыщите среди них ответ на загадку.

Правильно, это матрешки.

Вот они какие нарядные! Все так похожи друг на друга. Как вы думаете это мама с дочками или это сестренки?(Ответы детей)

в/ль: А сможете ли вы показать, где самая большая матрешка? А где самая маленькая матрешка? Молодцы, справились с заданиями. У меня в трех мешочках лежит по одной матрешке. Кто сможет на ощупь отыскать самую маленькую? А самую большую? (дети выполняют задания). Какие молодцы! И с этим сложным заданием справились: А справитесь ли вы с еще одним? Дело в том, что к нам в садик привезли матрешек, которых не успели раскрасить на фабрике. Посмотрите на них (прикрепляет на фланелеграф заготовку матрешки). И лицо нарисовано, и платочек раскрашен, а платье из простой белой ткани. Матрешкам так обидно, ведь у их подружек такие красивые наряды. Поможете подружкам?

Пальчиковая игра:

Мы веселые матрешки-хлопают в ладоши

На ногах у нас сапожки- указательным и средним пальцами идут по столу

В сарафанах наших пестрых- соединяют ладошки вместе

Мы похожи словно сестры-руки в замок.

Какой же узор подойдет для украшенья платьев? Я для своей матрешки выбрала вот такой (на мольберте рисует узор, составленный из полосок разной толщины и цвета и точек, обращает внимание детей на то, что толщина линии зависит от степени нажима на кисть). Посмотрите, что у меня получилось. Матрешка даже повеселела. А ваши матрешки все еще грустят. Украсте их платья. (дети проходят за столы, выполняют рисунок. В/ль контролирует приемы работы, оказывает помощь тем, кто испытывает затруднения, поощряет детей, дорисовывающих дополнительные детали).

Посмотрите, как повеселели матрешки. Они вам очень благодарны и приглашают нас поиграть.

Рисунки детей выставлены на стенде.

В/ль: Как весело мы провели время. И матрешки вместе с нами.

Кукла Матрешка нарядна, красива

Кукла Матрешка- улыбка России.

Матрешка-игрушка, ты всем нам нужна

Матрешка-подружка на все времена!

Л.Печников.

Ольга Приходько
«Хоровод веселых матрешек». Конспект занятия по изодеятельности (декоративное рисование) в средней группе

Программные задачи :

Познакомить детей с матрёшкой , как видом народной игрушки (история создания, особенности внешнего вида и декора ) .

Учить рисовать матрёшку с натуры , по возможности точно передовая форму, пропорции и элементы оформления «одежды» (цветы и листья на юбке, фартуке, сорочке, платке) .

Развивать глазомер, чувство цвета, формы, ритма, пропорций.

Воспитывать интерес к народной культуре, эстетический вкус.

Предварительная работа :

Знакомство с разными видами народного декоративно -прикладного искусства. Рассматривание , обследование и сравнение матрёшек . Рисование и раскрашивание силуэтов матрёшек .

Материалы, инструменты, оборудование.

Листы бумаги белого цвета, простые и цветные карандаши для контурного рисунка, гуашевые краски, кисти, банки с водой, салфетки бумажные и матерчатые.

Две-три матрёшки для использования на занятии в качестве натуры .

Таблица с элементами растительного орнамента.

1. Организационная часть.

Чтение детям стихотворения Г. Лагздынь «Семь красавиц расписных» :

На крыльцо резной избушки

Вышли бойкие подружки :

Семь красавиц расписных!

Все в платочках кружевных

Все в передниках цветастых,

Семь румяных, семь глазастых!

Как зовутся те подружки –

Деревянные игрушки?

Из семи осталось – пять!

Из пяти вдруг стало – три!

А из трех? Одна, смотри!

Где же спрятались подружки,

Те, что вышли из избушки?

Ребята, сегодня к вам пришла необычная гостья. Кто это? (показывает матрёшку )

А как вы догадались, что это матрешка ? (Ответы детей) Матрёшка узнала , что в детском саду очень весело : здесь играют, поют, танцуют и хочет подружиться с вами. (Матрешка приглашает поиграть )

Игра «Ой, что за народ?»

Ой, что за народ за матрёшкой идёт ?

Ой, что за народ за матрёшкой идёт ? (Дети идут за матрёшкой )

Ты матрёшка не зевай , лучше деток догоняй. (Дети убегают, матрёшка их догоняет )

Ребята, матрёшке очень понравилось с вами играть. Но она хочет, чтобы у нее было много подружек – матрёшек , чтобы было с кем поиграть, поводить хоровод . Дети, вы хотите помочь матрешке и нарисовать ей много подружек ?

(Ответы детей) .

В-ль : Сейчас вы превратись в настоящих мастеров : «Вправо –влево повернитесь в мастеров вы превратитесь»

В-ль : Проходите на свои места (дети сели) . Еще раз внимательно посмотрите на матрешку , помните, что мы рисуем с натуры, будто мастера– игрушечники т. е. получатся матрешки-сестрички , похожие на нашу матрешку . Так рисуют, если хотят очень точно нарисовать тот предмет , который видят. Обратите внимание на особенности матрешки её – форму тела , черты лица, «одежду» и красивый узор. Матрёшки на наших рисунках должны получиться настоящие - расписные, нарядные и веселые .

Что за одежда у матрёшек ? Во что они одеты?

Сарафаны, косынки.

Как украшена одежда матрешек ? Какие цвета использовал художник, когда разрисовывал одежду у матрешек ?

А как вы думаете, матрешки грустные или веселые ? Как вы догадались?

Да, наши матрешки , веселые , улыбающиеся. Это видно по глазам и улыбке.

(этапы выполнения работы)

Показать последовательность рисования матрёшки (с натуры) :

рассматриваем матрёшку , поместив её лицом к себе;

берём простой (или цветной) карандаш, обрисовываем матрёшку в воздухе , на расстоянии, чтобы запомнить очертания «фигуры» ;

думаем, как лучше разместить лист бумаги; кладем лист бумаги на стол вертикально;

делаем набросок (эскиз) простым карандашом, внизу «срезаем» овал, чтобы наша матрёшка не упала и не была похожа на неваляшку;

«одеваем» матрёшку в сарафан , фартук и платок; рисуем руки по бокам туловища или на животе;

Цветными карандашами рисуем «лицо» -круглые глаза и ротик;

Берём краски и оформляем нарядную матрёшку красивыми цветочными узорами.

Дети размещают листы бумаги вертикально, берут простые или цветные карандаши и, сверяясь с натурой, делают наброски. Затем дети выполняют работу гуашевыми красками. Педагог советует обращаться к таблице с вариантами растительных элементов.

3. Заключительная часть.

Ребята, матрёшка благодарит вас за то, что мы помогли ей встретиться со своими подружками.

Оформление выставки «Весёлый хоровод » из рисунков матрёшек .

Анализ работ : отметить насколько верно переданы общие очертания и пропорции матрёшки , украшения «одежды» .