Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное
учреждение «Детский сад № 13 «Ивушка» г.Нурлат Республики
Татарстан»
Конспект логопедического занятия по развитию связной
речи в старшей группе
Тема: «Семья. Семейные традиции»
Учитель логопед: Вафина Л.М.

Цели:
­ Закрепить представления детей о семье, родственных отношениях, о
семейных традициях, об обязанностях членов семьи.
­ Обогащать словарный запас по теме «Семья».
­ Развивать связную речь.
­ Развитие диалогическую речь.
­ Учить детей составлять рассказ по фотографии, подбирать родственные
слова, образовывать притяжательные прилагательные согласовывая их с
существительными, использовать в речи синонимов и антонимов.
­ Развивать внимание, память, логическое внимание, общую и мелкую
моторику.
­ Воспитывать уважительное отношение к членам семьи и семейным
традициям.
Оборудование: плакаты с высказываниями о семье, мяч, семейные реликвии
(по 1 шт. с каждой семьи), сундучок,
Чтение стихотворения «Семья»
Семья – это счастье, любовь и удача,
Семья – это летом поездки на дачу,
Семья – это праздник, семейные даты,
Подарки, покупки, приятные траты,
Рождение детей, первый шаг, первый лепет,
Мечты о хорошем, волнение и трепет.
Семья – это труд, друг о друге забота,
Семья – это много домашней работы.
Семья – это важно!
Семья – это сложно!
Но счастливо жить одному невозможно!
Всегда будьте вместе, любовь берегите,
Обиды и ссоры подальше гоните,
Хочу, чтоб про нас говорили друзья;
Какая хорошая Ваша семья!
­ Ребята, что такое семья?
Ответы детей.
Семья – это родители и дети.
Семья – это близкие люди, которые живут вместе.
Семья – это мама и папа, бабушки и дедушки, дяди и тети, братья и сестры.
Семья – это близкие люди, которые живут вместе, заботятся друг о друге,
помогают друг ­ другу.
Семья – это совокупность близких родственников, живущих вместе: родители
с детьми (И. Даль)

Игра «Назови членов своей семьи по имени»
Назови всех членов своей семьи по имени, раздели на слоги, подкидывая мяч
вверх и хлопая в ладоши.
Например, Та­тья­на, Ва­ле­рий, А­ли­на, Са­ша.
Игра «Назови ласково»
Как вы называете свою маму ласково?
Мама, мамочка, мамуля, мамулечка…
Как вы называете ласково своего папу?
Папа, папочка, папенька, папуля….
А как вы называете своих бабушек?
Игра с мячом «Назови пословицу или поговорку про семью»
Дети делятся на две команды, встают друг против друга, 1 ребенок кидает
мяч, называет пословицу, передает соседу, тот называет пословицу, кидает
мячик ребенку, стоящему напротив него.
В хорошей семье хорошие дети растут.
Родители трудолюбивы – и дети такими растут.
Согласие да лад ­ в семье клад.
Семья сильна, когда над ней крыша одна.
Вся семья вместе и душа на месте.
Золото и серебро не стареют, отец и мать цены не имеют.
Материнская ласка конца не знает.
Братская любовь крепче каменных стен.
Изба детьми весела.
Кто родителей почитает, тот счастливым живёт.
Нет лучше дружка, чем родная матушка.
Сердце матери – лучше солнца греет.
Подбери похожее значение. Измени пословицу так, чтобы его смысл не
поменялся.
Кто родителей почитает, тот счастливым живет.
Как вы понимаете слово почитает?
Почитать отца и мать – значит быть уважительными в словах и действиях, а
также отдавать должное их положению. Греческое слово, обозначающее
почтение, значит «превозносить, ценить и дорожить». Почёт заключается в
уважении не только за заслуги, но и за статус.


Кто родителей превозносит, тот счастливым живет.
Кто родителей ценит, тот счастливым живет.

Кто родителей уважает, тот счастливым живет.
Кто родителей слушается, тот счастливым живет.
Презентация. Угадай слово. Угадай слово по первым буквам.
Тигр, радуга, арбуз, дом, индюк, цыпленок, иголка, яблоко.
Традиция. Как вы понимаете это слово? Что это такое?
Ответы детей.
Традиция – это законы
Традиция – это то, что выполняется постоянно в одно и то же время
Традиция – это к чему привыкли, и менять не хочется
Традиция – это принятые нормы, манеры поведения, обычаи и взгляды,
которые передаются из поколения в поколение.
У каждой семьи свои традиции: встречать гостей, организовывать отдых,
проводить семейный праздник. Одна семья отличается от другой своими
привычками, обычаями.
Семейные традиции
В каждой семье складывались свои традиции.
­Как вы думаете, ребята, что такое семейные традиции? (Ответы
детей)
Семейные традиции – это принятые в семье правила поведения, которые
постоянно соблюдают и взрослые и дети.
Игра «Сундучок памяти»
В каждой семье есть такая традиция хранить очень памятные предметы
(семейные реликвии). Иногда они передаются из поколения в поколение. Вот
такие предметы сегодня собраны в нашем сундуке.
Достаётся предмет из сундука и ребенок рассказывает об этой вещи по
схеме.
Чей это предмет? Какой семьи?
Ребенок узнает предмет своей семьи, берет в руки и начинает
рассказывать о нем.
­ Что это?
­ Откуда оно появилось в вашей семье?
­ К кому оно принадлежит?
­ Где и для чего применялось?
­ Чем оно дорого для вас?
«Семейные обязанности»
В семье каждый из нас выполняет свои обязанности. Обязанности могут быть
основными и дополнительными. У взрослых – работа, у детей учеба – это

основные обязанности. В семье так же важен труд каждого человека и у
взрослых и у детей.
Давайте посмотрим, какие из этих обязанностей относится вам, а какие
родителям. Я называю обязанность, а вы поднимаете карточку с
изображением членов семьи.
­ приготовить обед
­ построить дом
­ убрать игрушки
­ помыть полы
­ помыть посуду
­ затопить баню
­ починить машину
­ связать носки, варежки
­ испечь пирог
Давайте вспомним, какие семейные традиции могут быть?
­ Каждый год выписывать любимый журнал, любимую газету.
­ Приготовить сюрприз на день рождение
­ Просмотр любимой телепередачи всей семьей в одно и тоже время.
­ Как­то по особенному отметить первый день каникул.
Чтение стихотворений про членов семьи.
Мы с мамой делали котлеты
А за окошком дождик шел
Мы с мамой думали при этом,
Как вместе быть нам хорошо.
Не терпит мой папа безделья и скуки
У папы умелые, сильные руки
И если кому­ нибудь надо помочь,
Мой папа всегда поработать не прочь.
Я с бабушкой своею дружу давным–давно
Она во всех затеях со мною заодно.
Я с ней не знаю скуки и всё мне любо в ней.
Но бабушкины руки люблю всего сильней.
У меня есть дедушка, как зима седой,
У меня есть дедушка с белой бородой.
На все вопросы дедушка может дать ответ,
Он не стар мой дедушка, ему не много лет.

Подведение итогов.
А теперь давайте мы с вами скажем, что же нового вы сегодня узнали, что вам
понравилось. Я даю вам колечко, вы надеваете его на пальчик, и говорите, что
вам понравилось.

  • Знать место семейных традиций в современном обществе, раскрыть значение духовного опыта поколений в воспитании детей.
  • Развивать кругозор.
  • Воспитывать важность семейных традиций в формировании учащихся отношения к семье как ценности.

Оборудование: компьютерная презентация, распечатки отрывков из произведений Э.Виггена "Дар вырастить внуков", А.Б. Зубова "История религии", А.Н. Толстого "Воспоминания". А. Максимова "О семейном обеде".

Словарь: семейные традиции, иерархичность, досуг, сотрапезничество, единство, согбенный,межпоколенная связь.

ХОД УРОКА

1. Оргмомент.

Сегодня на уроке мы поговорим о том, какую роль имеют семейные традиции в современной семье, рассмотрим некоторые традиции и ответим на вопрос "Какова значимость семейных традиций?"

2. Постановка целей. Актуализация знаний.

Вступительное слово учителя.

Важной семейной ценностью является передача духовного опыта от поколения к поколению. Веками разумное начало в семье определялось накопленными предками традициями, нравами, обычаями. Именно традиционный уклад обеспечивал единство и стабильность общества. В первую очередь это касалось иерархичности семьи, почитания старших, традиции совместных семейных праздников, обедов, хранения реликвий. Люди осознавали особую их важность для детей, способных тонко воспринимать и впитывать впечатления. Традиционно семью скрепляли и сплачивали глубокие семейные корни. К сожалению, многое сегодня оказалось забытым, что подрывает устои семьи, в результате - растет отчужденность между родственниками, разрушается главная традиция - жить семьей.

3. Работа по теме урока.

В сфере семейного досуга особое значение имеют традиции.

Семейные традиции - один из основных способов воспитания, т.к. сначала ребёнок познаёт себя в семье. Традиции нескольких поколений позволяют гордиться своей семьёй, осознать связь с предками. К сожалению, в наше время многие семьи и родственники утратили между собой связь, почитать семейные традиции стало очень сложно. Но имеет место потребность выработать свои собственные традиции, помогающие людям чаще собираться вместе, чтобы чувствовать себя настоящей семьёй.

Какие традиции существуют в вашей семье? (Учащиеся высказываются, учитель делает записи на доске). Как они влияют на внутрисемейные отношения? (Ответы учащихся).

Проведение каждого лета в путешествии;

Необычные встречи Нового года;

Празднование Дня Рождения;

Совместные поездки за город;

Субботние обеды;

Семейные чтения;

Приём гостей;

Совместное проведение отпуска;

Посещение театра, концертов

Совместное приготовление подарков;

Этот список можно продолжить. Главное, чтобы совместное времяпровождение было интересным и сплачивало всех членов семьи. Досуг - это зеркало зрелости человека как личности: по характеру его досуга о человеке можно сказать очень многое.

Сегодня мы подробнее рассмотрим лишь некоторые:

СОВМЕСТНЫЕ ОБЕДЫ, УЖИНЫ, ЧАЕПИТИЯ, по мнению психологов, имеют огромное значение для гармоничных внутрисемейных отношений (в настоящее время такая традиция в современной семье отсутствует).

Учитель предлагает обменяться мнением после прочтения высказывания А.Б. Зубова:

"Мы сохраняем древнейший обычай сотрапезничества с гостем. Не предложить приглашенному в дом, даже по делу, хотя бы чашечку кофе или чая у нас в России невозможно. Совместное вкушение пищи соединяет людей, роднит их друг с другом. Отсюда, кстати, и дипломатические обеды, и приёмы с фуршетом:Совместный стол есть символическая демонстрация единства - вкушение одной пищи одновременно делает сотрапезников как бы единым целым".

Работа с текстом А. Максимова "О семейном обеде ".

Помнит ли кто-нибудь из вас, что такое семейный обед? Но не тот, когда, отварив пачку пельменей и вскипятив суп из концентратов, присядем мы на маленькой кухоньке, наскоро проглотим то, что бог послал, и вновь вернемся к своим делам. Нет! Хочется мне вспомнить о тех замечательных обедах по воскресеньям, когда вся наша многочисленная фамилия собиралась за овальным столом в доме семейного патриарха - нашей бабушки.

Ровно в три часа пополудни все садились за стол. Поправляли приборы, разложенные на крахмальной скатерти, щурились от солнечного луча, высверкнувшего на хрустальной грани бокалов, и внимательно обозревали стол. Каждый раз любовались мы бабушкиным искусством сервировки, старались до мельчайшей детали запомнить красоту натюрморта.

Главным украшением стола были знаменитые пироги, которые именовались бабушкиными. На узких деревянных листах возлежали пироги с рыбой, с мясом, с капустой. А на маленьком чайном столике их дополняли яблочные пироги с курагой.

Наши ноздри впитывали чудесные запахи, рот наполнялся слюной, и все постепенно начинали роптать: "Пора бы и начать!" И вот входила бабушка, раскрасневшаяся и радостная, садилась во главе стола. "Ну что, дети мои?! - обращалась она ко всем.

Вроде бы все собрались, и я тому рада!" Это было что-то вроде команды. Сдвигались тарелки, стучали вилки, содержимое мисок, блюд, блюдец и селедочниц перекочевывало к нам в тарелки. Без сожаления нарушалась та красивая композиция, которой мы только что наслаждались.

За бабушкиным столом не раз решали мы важные дела, устраивали судьбу кого-то из родственников, обсуждали планы на будущее, давали советы. Порой за разговором не замечали мы, что сумерки опустились за окном. Бабушка включала свет, и над нами расцветал старый абажур с шелковыми кистями. Мягкий свет сглаживал острые углы, освещая наши лица и стол, подготовленный к чаю. И в эти минуты, глядя на своих двоюродных братьев, теток и дядьев, понимал, что нет для меня ближе людей.

Позднее задумывался я: зачем бабушка устраивает раз в месяц для нас эти встречи? Сил и времени они забирают у нее очень много. И однажды она сама объяснила мне. "Милый мой, - говорила бабушка, расставляя тарелки на столе накануне семейной встречи. - Вся наша родня связана одной фамилией. И я хочу, чтобы мы помнили о том. Собираю я вас и на обеды для того, чтобы привыкли вы к этому, чтобы появилась в вашей жизни необходимость хотя бы раз месяц побыть вместе, посмотреть да другу в глаза".

Действительно, стали наши семейные встречи, над которыми сначала подсмеивались, как над бабушкиной причудой, необходимостью. И сегодня встречаемся мы под старым абажуром. Кого-то уже нет, но дети заняли места, где когда-то сидели их родите ли. Новые родственники с интересом слушают наши воспоминания, наивно сожалея, что тогда их не было с нами.

Все так же бабушка, постаревшая и седая, сидит во главе стола, смотрит на нас и ровно в три пополудни встает и обращается к нам: "Ну что, дети мои?! Вроде бы все собрались, и я тому рада..."

ИТАК, совместный стол - символическая демонстрация единства.

Учитель предлагает домашнее задание- эксперимент: ввести в традицию совместных ежедневных семейных ужинов или вечернего чаепития, в процессе которых будет происходить обмен впечатлениями, событиями, новостями текущего дня.

Учащиеся заполняют таблицу:

Прекрасная традиция СЕМЕЙНЫХ ЧТЕНИЙ в наше время забыта и заменена газетами, радио и телевидением. Некогда вся семья собиралась вместе, и кто-то читал, а кто-то слушал, это создавало атмосферу духовного единения, будило фантазию, воображение. Это был живой мир, где шло рождение образов и начиналось творчество.

А.Н. Толстой вспоминает: "Когда ветер заводил песни в печных трубах, в столовой зажигалась висячая лампа над круглым столом, и отчим обыкновенно читал вслух Некрасова, Льва Толстого, Тургенева... Моя мать, слушая, вязала чулки. Я рисовал или раскрашивал.: Никакие случайности не могли потревожить этих вечеров".

Эта старая семейная традиция особенно полезна для детей, да и взрослым она добавит немало приятных минут для совместного общения!

ОБЩЕНИЕ С БАБУШКАМИ И ДЕДУШКАМИ

Какую роль играет старшее поколение в воспитании молодежи?

  1. Учитель предлагает высказать мнение.
  2. Анализ эпизода из книги Э. Виггена " Дар вырастить внуков".

" Молодых людей приходящих в гости к своим бабушкам и дедушкам, влечет, за редким исключением, одна и та же потребность: они хотят, иногда очень страстно, пообщаться со старейшинами своей семьи . Та самая бабушка, которая обыгрывала меня в шашки в мои девять лет, в девятнадцать оказалась для меня мудрым другом и доверенным лицом. Она писала мне письма, длинные, освещавшие все семейные новости. Когда я приезжал домой из колледжа, мы с ней подолгу беседовали. И знаете что? Бабушка внимательно меня слушала! Я вскоре обнаружил, что её приводят в восторг мои соображения. И у неё гораздо больше времени на то, чтобы слушать меня , чем у моих родителей. Для ваших внуков и внучек, от начала переходного возраста и до свадьбы, самое, возможно, лучшее "развлечение", которое вы можете им предложить,- просто выслушать их, когда они хотят что-то сказать .

Один мудрец сказал, что старик неторопливый и согбенный, снова способен замечать то же, что и маленькие дети, и рука его как раз вровень с рукой ребёнка , который совершает свои первые шаги. Жука на асфальте, улитку под капустным листом, дрозда, тянущего червяка из чёрной и влажной от дождя земли,- всех их увидит маленький ребёнок со своим дедушкой.

Наши внуки живут в неправильных семьях, где их неправильно воспитывают неправильные родители,- наши далёкие от совершенства сыновья и дочери вместе с нашими зятьями и невестками. Хотя все мы совершали ошибки, когда воспитывали своих детей, для нас найдётся утешительная весть: мы из-за собственной незрелости, воспитывая своих детей,- теперешних родителей - могли не оправдать всех надежд. Но Господь, дав дожить до внуков, поручает нам новое служение, чтобы исправить все ошибки нашего родительского несовершенства".

Анализируя приведенный эпизод, учащиеся делают заключения:

После обсуждения учитель помогает сделать ВЫВОДЫ:

  • семейные традиции способствуют сближению членов семьи;
  • совместное времяпровождение - средство семейного воспитания, где дети приобретают культуру отношений в семье, учатся общению;
  • традиции нескольких поколений устанавливают межпоколенную связь, помогают ребёнку осознать принадлежность к роду и гордиться своей семьёй.

4. Самостоятельная работа.

Учащиеся продолжают заполнение таблицы:

Семейная традиция Цель Имеется в моей семье Необходима моей семье
1 Совместный стол Символическая демонстрация единства да да
2 Семейные чтения Создание атмосферы духовного единения, начало творчества. нет да
3 Общение с бабушками и дедушками. - Молодые соприкасаются с историей своей семьи;

Бабушки и дедушки - лучшие собеседники, способные выслушать, понять, посочувствовать, т. к. они не ограничены во времени, неторопливы;

Опыт и мудрость старшего поколения позволяет по-иному посмотреть на проблему, избежать серьёзных ошибок.

да да
4 Необычные встречи Нового года.
5
6

5. Подведение итогов.

  • Проверка таблиц в парах.
  • Оценивание работы.
  • Вывод.

Домашнее задание

1) Подготовить рассказ о традициях в своей семье.

2) Ввести в традицию совместные ежедневные семейные ужины или вечернее чаепитие.

Семейная атмосфера складывается из многих элементов, в основе ее - уклад, традиции. Ответственность за семью несет каждый её член. Важно учитывать опыт, накопленный предыдущими поколениями- это фундамент для счастливой семейной атмосферы. Будьте счастливы!

Программное содержание:1. В рамках регионального компонента знакомить детей с разными видами семейных традиций русского народа.

2. Упражнять детей в создании коллекций фотографий и рассказывании об их содержании.

3. Прививать любовь к чтению фольклорных произведений (легенд, сказаний, былин) с целью формирования представлений о народной культуре, ценностях..

Словарная работа:введение в словарь понятий «семья, традиция, легенда».

Активизация прилагательных: дружная, сплоченная, заботливая, многодетная.

Предварительная работа:1. Анкетирование родителей на тему: «Семейный досуг».

2.Создание генеалогического дерева.

3. Выпуск сборника семейных рецептов национальной кухни.

4. Сбор коллекций:а) «Заглянем в бабушкин сундук»(старинные предметы домашнего обихода, утварь, посуда, игрушки, монеты, открытки и т. п.)

б) «Страницы семейного фотоальбома»(старые, старинные фотоснимки).

Предметы и материалы:

-альбом с фотографиями

-сундучок с предметами-символами

-сладкие медали

Ход занятия:в группе стульчики стоят по кругу, на столике в центре сундучок и атрибуты, необходимые для презентаций детей.

Воспитатель:

-Ребята, я хочу пригласить вас на посиделки. Вы знаете, что это такое?(варианты детей)

(дети садятся на стульчики)

Семья – это не просто родственники, живущие рядом. Это близкие люди, связанные теплыми чувствами, интересами и, конечно же, – традициями.

Мы с вами проделали большую работу: брали интервью у бабушек, заглядывали в сундучок с семейными ценностями, листали страницы фотоальбома и слушали рассказы старших о близких родственниках, чтобы узнать – что такое «семейные традиции», из чего они складываются и почему все члены семьи так ими дорожат.

(воспитатель открывает сундучок)

Воспитатель:

-Ребята, в этом сундучке – символы ваших семейных традиций.

(воспитатель достает деревце)

Одна из старейших традиций в наших семьях - узнавать свои корни, составлять родословную, генеалогическое дерево. Вы тоже вместе с родителями составляли родословную своих семей. У многих ребят не по одному десятку имен на дереве.

-Кто положил деревце?

(один из детей(выбранный заранее) читает рассказ о своей семье, демонстрирует плакат с родословной)

Спасибо за интересный рассказ. Думаю, эта традиция прочно вошла в вашу жизнь, и когда-нибудь ты передашь её своим детям.

(воспитатель достает фото)

- Как вы думаете, почему фото лежит здесь, с какой традицией это связано?

Дети:

-С традицией хранить семейные фотографии.

Воспитатель:

Традиция это очень важная. В каждой семье есть фотографии, которые надолго оставляют память о дорогих людях, о важных событиях жизни. Кто хочет рассказать о своем фотоальбоме?

(рассказ ребенка по фотографии)

-Молодцы, ребята, а теперь я достаю следующий предмет.

(воспитатель достает значок)

-Ребята, что дается каждому человеку при рождении?

Дети:Имя

Воспитатель:Правильно. Издавна на Руси существовала традиция называть ребенка по церковным книгам, в честь небесного покровителя, святого или же давалось модное на данный момент имя, либо в честь кого-то из членов семьи. Ребята, кто хочет рассказать о своем имени?

(Рассказ ребенка о своем имени)

Воспитатель:Давайте, поиграем. Мы будем передавать по кругу мяч называть свои ласковые имена, «мне нравится, когда меня называют… »

Игра «Продолжи цепочку»

Воспитатель:В жизни каждого человека есть вещи, которые ему дороги, потому что связаны с какими-либо событиями. И вот человека уже нет, а вещь остаётся. И мы продолжаем её хранить. Многие из вас принесли из дома вещи, которые хранятся в ваших семейных хранилищах и хранят память о дорогих людях. Это очень хорошая традиция - передавать по наследству семейную реликвию. Кто узнал свою ценность?

(воспитатель достает предмет, рассказ ребенка о том, кому принадлежит предмет).

Воспитатель:Давайте поблагодарим за интересный рассказ.

Воспитатель: К семейным традициям относится традиция отмечать семейные праздники.

Ребята, а какие семейные праздники принято отмечать в вашей семье?

Воспитатель достает праздничный колпачок: Как вы думаете, на каком празднике побывал этот колпачок?

Дети: - День рождения!

Воспитатель:

- Правильно., расскажите, как в вашей семье празднуется день рождения. (выступление ребенка).

Давай(имя) поиграем с ребятами так, как это происходит на твой день рождения. Ты будешь надувать мыльные пузыри, а ребята будут загадывать желания и стараться их как можно больше поймать.

(звучит музыка, ребята играют)

- Одна из самых распространенных русских традиций - это застолье. За общим столом собираются гости, родственники, а хозяева угощают их различными кушаньями. Раньше в почете были щи, каша, репа, редька, дичь. Из ягод - клюква, морошка, брусника , из напитков - квас. Время идет, вкусы людей меняются, а традиция готовить семейные блюда остается. Ребята, кто расскажет о своем семейном блюде?

(воспитатель достает фартук, рассказ ребенка, демонстрация книжки-малышки)

С незапамятных времен особым почетом на Руси пользовались сказители (те, кто красиво рассказывал сказки, истории, легенды). Вы знаете, что такое легенда?

(ответы детей)

Давайте заглянем в словарь. Легенда – это фантастический рассказ, о каком либо событии, герое. Наша русская земля славится своими легендами, и я знаю, что в семье одного из нас существует замечательная традиция совместного прочтения книг, в том числе и с легендами. Мама не просто читает книги своим детям, она рисует к ним иллюстрации.

(Выходит ребенок, показывает рисунки к легенде, пока воспитатель читает.)

Воспитатель обращает внимание на все предметы из сундучка, лежащие на столе.

Вот с каким количеством замечательных семейных традиций мы с вами сегодня познакомились. Для чего же они нужны?

Дети: Чтобы было интересно, весело, чтобы семья была крепкой, дружной.

Воспитатель:А теперь я предлагаю вам оценить выступления ваших товарищей.

(дети высказывают своё мнение)

- Мне кажется, что каждый из вас постарался на славу, и будет вполне справедливо наградить всех.

(воспитатель достает из сундучка памятные медали, вручает их детям)

- В семейном кругу мы с вами растем,

В семейном кругу все корни твои,

И в жизнь ты входишь из семьи.

В семейном кругу мы жизнь создаем,

Основа основ – родительский дом.

- Я надеюсь, что вы будете следовать вашим семейным традициям, чтить их, бережно хранить для своих потомков.

Гостеприимство тоже является нашей общей традицией. Я предлагаю пройти к столам и попить чай.

Марина Катакова
Конспект занятия «Обычаи и традиции русского народа» (подготовительная группа)

Цель. Вызвать у детей интерес к русским традициям . Закрепить знания детей о названии страны, в которой они живут, о её быте, некоторых исторических событиях, культуре. Воспитывать интерес к родной земле, ее прошлому, учить видеть красоту народных обрядов , мудрость традиций , воспитывать чувство гордости за свой народ и его прошлое . Воспитывать интерес к отечественной культуре, к обычаям и традициям русского народа

Ход занятия

1. Приветствие. Здравствуйте, мои ребятки. Сегодня я хочу поговорить с вами о нашей стране. Как называется страна, в которой мы живём? (Россия)

Поезжай за моря - океаны,

Надо всею землёй пролети :

Есть на свете различные страны,

Но такой, как у нас, не найти.

Глубоки наши светлые воды.

Широка и привольна земля.

И гремят, не смолкая, заводы,

И шумят, расцветая, поля.

Каждый день - как подарок нежданный,

Каждый день - и хорош и пригож.

Поезжай за моря-океаны,

Но богаче страны не найдёшь.

Россия - страна очень большая и красивая. В России очень много лесов, в которых много разных зверей, растёт много ягод и грибов. Через всю страну протекает много рек. Одна из самых больших рек - Волга. А в реках много разной рыбы. Много в России гор. В горах добывают разные полезные ископаемые - уголь, алмазы, железную руду. Да, наша страна очень красивая и богатая. Она возникла очень давно, у неё древняя и интересная история. Наша страна – Россия - очень богата мудрыми традициями и красивыми обычаями . Сегодня мы с вами совершим путешествие в старину.

2. Слушаем. Приготовьтесь слушать сказ

Про Россию и про нас.

Русь деревянная – края дорогие,

Здесь издавна русские люди живут ,

Они прославляют жилища родные,

Раздольные русские песни поют .

Раньше в России было много княжеств. Князья воевали друг с другом и захватывали другу друга земли. Московского князя Юрия прозвали Долгоруким за то, что он присоединял к своему княжеству другие земли. Но когда на Русь нападали иноземные враги, все князья объединялись для борьбы с ними. А потом они решили объединиться навсегда, выбрали себе главного князя, он стал называться царём. И Россия стала большим и сильным государством.

Давным-давно на Руси люди строили себе жилища из брёвен. Такие дома называются избами. И всё в избе было сделано из дерева : и пол, и потолок, и мебель, и даже посуда (Показ слайда) . Ребята, а знаете ли вы пословицы и поговорки об избе, доме?

В гостях хорошо, а дома лучше.

Не красна изба углами, а красна изба пирогами.

Без хозяина дом – сирота.

Домом жить – обо всём тужить.

В родном доме и каша гуще.

Печь в старые времена была в доме очень важна. В печи готовили еду, выпекали хлеб. Она обогревала избу. Она ещё и лечила маленьких детей. Набегавшись по глубокому снегу, они грели ноги на печи. В наши дни печки – очень редкое явление. (Показ слайда) .

У каждого народа есть свои традиции . Традиция - слово не русское , оно переводится с латинского языка как передача, т. е. традиция - это то , что передаётся от одного поколения другому. Традиции бывают семейные . Какие традиции есть у вас в семье ? Например, почти во всех семьях существует традиция отмечать день рождения членов семьи и дарить подарки в этот день. (Ответы детей.) Каждому человеку, когда он рождается, дают имя. Часто ребенка называют в честь бабушки или дедушки. Как в старину отмечали на Руси именины? Раньше если ребенок родился в день рождение святого, то ему давали его имя. Считалось, что если имя ребенка выбрано удачно, то ребенок будет счастливым.

В старые времена был такой обычай у русских людей , коротали они зимние вечера вместе, устраивали посиделки. Женщины и молодые девушки по вечерам шили, вышивали, пряли, а за работой песни распевали. Кто за прялкой сидит, кто из глины посуду лепит, другие ложки да плошки вытачивают, то песню затянут, то шуткой перебросятся. Вот так работа у них и спорилась. (Показ слайда) .

Ведь говорят в народе : «От скуки бери дело в руки» , а какие вы знаете пословиц и поговорки о труде?

-«Умелые руки не знают скуки»

- «Без труда нет добра» ,

- «Дело мастера боится» ,

- «Без труда не вытащишь и рыбку из пруда» ,

- «Какова пряха, такова на ней и рубаха»

Скучен день до вечера, коли делать нечего.

Без дела жить - только небо коптить.

Русские люди в старину любили встречать гостей.

Пожалуйте гости дорогие! Веселья вам да радости! Проходите, будьте как дома! У нас для каждого найдется и местечко, и словечко. Удобно ли вам, гости дорогие. Всем ли видно, всем ли слышно, всем ли место хватило? В тесноте да не в обиде. Сядем рядком, да поговорим ладком.

Русский народ всегда славился своими песнями. А ещё русский народ сочинял очень интересные сказки. А знаете ли вы, почему эти сказки называют народными ? Их придумал русский народ . Их передавали от бабушек внучатам, от родителей детям. Да, ребята, книг в семье не было, и поэтому сказки рассказывали вечерами малым детям. (Дети подходят к выставке книг русских народных сказок , называют их героев).

На Руси во все времена было много умельцев. Доброй славой пользовались в народе хорошие умельцы . Про мастера, который никакой работы не боялся, говорили : «Мастер на все руки» , «Мастер – золотые руки» . А любуясь хорошо выполненной работой, говорили так : «Не то дорого, что красного золота, а то дорого, что доброго мастерства» . Как талантлив русский народ ! Из обыкновенного полена мастера могли вырезать шкатулку, в которой хранились мелкие предметы. А то и комод смастерят, куда убирали одежду. А какая ж русская изба без скрипа половиц, без разноцветных половиков, которые ткали на деревянном ткацком станке или вязали своими руками. (Показ слайда) .

Наши предки всегда почитали праздники, но праздновали их не совсем так, как сейчас. Обычно все праздничные дни начинались с торжественной службы в церкви, а продолжались на улице, в поле, на лужайках. Под музыку, а то и без нее, водили хороводы, пели, плясали, затевали веселые игры. Люди наряжались в самые лучшие, праздничные одежды. Готовили вкусные угощения. Нищим и бедным людям дарили подарки, бесплатно кормили. Повсюду был слышен праздничный звон колоколов.

Ребята осенью отмечали на Руси удивительно красивый праздник, праздник рябины, а праздновали его 23 сентября, в день святых Петра и Павла. Рябина считалась деревом-оберегом. Ее сажали у ворот и калиток. Осенью кисти рябины срывали и вешали под крышу дома. Рябиновые бусы предохраняли детей от сглаза и порчи. (Показ слайда) .

Самым великим и любимым праздником была Пасха. Этот праздник всегда отмечался торжественно и весело. И праздновали его целую неделю.

Христос воскрес!

Повсюду благовест гудит,

Из всех церквей народ валит ,

Заря глядит уже с небес…

Христос воскрес! Христос воскрес!

Благовест – благая весть! В пасхальную ночь в церковь шли все, дома оставались только старики, да маленькие дети. Во время Пасхальной службы всегда читали такие слова : «Пусть богатые и бедные радуются друг с другом. Прилежные и ленивые пусть веселятся. Пусть никто не плачет, потому что Бог дал людям прощение». (Показ слайда) .

Все времена года любили на Руси. Но особенно ждали осень. Любили это время года за то, что закончены основные работы в полях, садах, на огородах. Собран богатый урожай, убран в закрома. А коль урожай богат – спокойна душа у крестьянина, не страшна ему долгая, суровая зима, можно немного отдохнуть и повеселиться. Первый осенний праздник, который отмечали на Руси – Успение. (Показ слайда) .

Его посвящали встречи осени, окончанию жатвы и началу бабьева лета! Праздновали Успение 28 августа. Люди поздравляли друг друга с окончанием жатвы, благодарили Бога за то, что удалось вовремя и без потерь собрать богатый урожай. На полях специально оставляли несжатыми несколько колосьев, перевязывали их красивой лентой и приговаривали.

Дай Бог, чтобы на другое лето был хороший урожай.

Хлебушко, расти!

Времечко, лети!

До новой весны,

До нового лета,

До нового хлеба!

Этим обрядом надеялись вернуть земле е урожайную силу, последнему снятому снопу был особый почет. Его ставили в передний угол, под икону, рядом с хлебом, солью, ему низко кланялись!

Нелегкой ценой доставался выращенный урожай, много людской силы было вложено в него! От зари до зари трудились крестьяне, не жалея ни себя, ни времени, потому что знали : Земля и напоит, земля и накормит, ты только себя для нее не жалей.

14 октября отмечали праздник Покрова Пресвятой Богородицы. Это очень почитаемый праздник в России. Ведь Богородицу считают покровительницей земли русской , нашей заступницей и помощницей. На Покров часто выпадал снежок, по этому говорили : К Покрову старались утеплить избу. На селе в этот день играли свадьбы. Высыпает деревенский люд полюбоваться молодыми, женихом да невестой. Празднично убраны повозки свадебного поезда, под дугой весело позванивают колокольцы, кони лихие, лишь дотронься – вскачь понесут! Очень интересен свадебный обряд на Руси. В центре его находилась невеста. Первую половину свадьбы она должна была плакать, печалиться, прощаясь с подругами, с родителями, с вольной девичьей жизнью. Постепенно на смену грустным, прощальным песням приходили песни веселые, величальные. На Покров в деревнях до утра играла гармошка, а парни и девушки ходили гурьбой по улице и распевали веселые разудалые частушки.

14 октября начинались осенние покровские ярмарки, веселые, обильные, яркие. Здесь можно было увидеть все, чем земля отблагодарила людей за тяжелый, кропотливый труд. Шла бойкая торговля овощами, фруктами, хлебом, медом и другими товарами. Свое мастерство показывали народные умельцы

Зазывалы : Эй? честные господа!

К нам пожалуйте сюда!

Как у нас ли тары – бары,

Всякие разные товары…

Подходите, подходите…

Посмотрите, посмотрите. (Дети берут с изделия народно -прикладного искусства, заранее приготовленные воспитателем.) Расскажите о том, что вы купили на ярмарке. (Рассказы детей о дымковской игрушке, хохломских изделиях, Городецкой росписи и др.) А какое веселье царило на ярмарке! Здесь катались на каруселях, водили хороводы, старались показать свою силу, удаль, смекалку, играли в забавные игры. Ярмарку ждали все и стар и мал. Всем хотелось получить подарок или гостинец с ярмарки. (Показ слайда) .

Скоморох : Все на ярмарку спешите, торопитесь. Приходите без стеснения. Билетов не надо, предъявите хорошее настроение. Я принёс много товару разного, приходите, покупайте. Кому свистульку, кому ложку, кому гребешок, а кому пирожок?

Внимание! Внимание! Народное гуляние !

Торопись, честной народ , Масленица всех зовет!

Пусть каждый здесь поёт частушку

И за то получит сушку или сладкий пирожок,

Приходи скорей, дружок!

Подходите, не стесняйтесь.

Сладостями угощайтесь

Есть традиции , которые возникли очень давно и сохранились до наших дней. Масленица – это один из самых любимых праздников русского народа . С древних времен, на Руси существует обычай – провожать зиму и встречать весну. На масленицу пекут блины – это главное праздничное блюдо. Блины обильно поливают маслом. Масляный блин – символ солнца, хорошего урожая, здоровых людей. На масленицу русский народ веселился : играли в игры, пели песни и водили хороводы, устраивали кулачные бои, на праздниках мужчины любили помериться силой богатырскою. Не один праздник на Руси не обходился без хоровода. Хоровод обозначает движение по кругу, цепью, восьмерками или другими фигурами с песнями, а иногда со сценическим действием. (Показ слайда) .

Масленица – это один из самых любимых праздников русского народа . Это древнейший праздник проводов зимы и встречи солнца и весны. Продолжается он целую неделю. Каждый день этой недели особенный.

Понедельник – встреча Масленицы. Пекут блины, похожие на солнышко.

Вторник – «Заигрыш» . Строили горки, крепости, вешали качели, делали чучело Масленицы.

Среда – «Лакомка» . Обязательно лакомились блинами.

Четверг - «Широкая Масленица» . Вся еда - блинная. Пекли разноцветные блины (с морковкой, свеклой и крапивой, с гречневой муки) .

Пятница – «Тещины вечерки» . Семья шла на блины к бабушкам.

Суббота – «Золовкины посиделки» - шли в гости к тетям и дядям.

Воскресенье – «Прощеное воскресенье» . Люди в этот день просят друг у друга

В нашей стране есть традиция на праздник 8 Марта дарить женщинам цветы и подарки, во всех странах существует традиция отмечать Новый год в 12 часов ночи.

А ещё есть традиции , связанные с приготовлением разных блюд, - традиционная национальная кухня . У различных народов обязательно есть какое-нибудь своё национальное блюдо. Национальная кухня зависит от того, что выращивают в той или : иной стране. Например, В Китае и Японии выращивают рис и поэтому много блюд готовят из риса. А что выращивают России? (Пшеницу, рожь, разные овощи) . В России очень много блюд готовят из муки. Например, только в России пекут знаменитые калачи. (На экране хлебные изделия) . Какие кушанья вы можете назвать мне из муки, которые часто делают ваши мамы? (Блины, оладьи, пирожки) .

А ещё в России очень любят щи. Из чего варят щи? (Картошка, капуста, лук, морковь) . Для того чтобы сварить щи, обязательно нужна капуста и другие овощи. У русского народа есть такая поговорка «Щи и каша - пища наша» .

Значит, что ещё любят готовить в России? (Кашу) . А из чего можно сварить кашу? (Из различной крупы - пшена, манки, гречки, овсяных хлопьев) .

В России часто зимой бывает очень холодно, а летом жарко. Какой русский напиток хорошо утоляет жажду? (Квас) . А делают его тоже из хлеба. А вот зимой на ярмарках продавали горячий сбитень - это напиток из мёда, он очень хорошо согревал во время мороза.

3. Беседуем.

Мы с вами много говорили о таланте русского народа . В чём же он проявился?

Что русский народ умел делать хорошо ? (Мастерить игрушки из глины, сочинять интересные песни, очень интересные сказки и т. д.)

Ребята, а почему Русь называют деревянной? (Давным-давно на Руси люди строили себе жилища из брёвен) .

Какие на Руси отмечали праздники?

Что такое благовест?

– Ребята, а что вы знаете об этом празднике Покрова Пресвятой Богородицы? (На Покров часто выпадал снежок, по этому говорили : «До обеда осень, а после обеда – зима!» , играли свадьбы)

Какой праздник отмечают русские люди в конце зимы и начале весны? Что это за традиция ? (Праздник Масленица. Это древнейший праздник проводов зимы и встречи солнца и весны).

С чего начинались праздничные дни на Руси?

Чем занимались люди в праздничные дни?

Как старались одеться люди?

Какое угощение готовили?

Какие добрые дела старались сделать?

Что такое традиция ?

Народные игры сохранились и дошли до наших дней, вбирая в себя лучшие национальные традиции . Для всех народных игр характерна любовь русского человека к веселью и удальству. Игры - это наше детство, они передавались от поколения к поколению. Нам известны такие игры, как «Ловишки» , «Колечко, колечко, выйди на крылечко!» Ребята, а давайте я проверю, знаете ли вы русские народные игры . Я сейчас загадаю загадки :

Я не вижу ничего,

Даже носа своего.

На моём лице повязка,

Есть такая вот игра,

Называется она (Жмурки)

Я давно в траве сижу,

Ни за что не выхожу.

Пусть поищут, раз не лень,

Хоть минуту, хоть весь день (Прятки)

Гори, гори ясно,

Чтобы не погасло.

Стой подоле,

Гляди на поле

Глянь на небо

Птички летят

Колокольчики звенят (Горелки)

4. Обобщаем. Ребята, сегодня мы с вами поговорили о нашей стране, о таланте русского народа , вспомнили некоторые традиции . И чтобы наша страна оставалась великой, нам нужно беречь нашу культуру, соблюдать обычаи и традиции , которые достались нам от наших предков.

Родины себе не выбирают.

Начиная видеть и дышать,

Родину на свете получают

Непреложно, как отца и мать.

Родина, Родина, милые края,

Поле васильковое, песня соловья.

Нежностью, радостью светится она,

Родина, Родина на земле одна.

Люблю тебя, моя Россия, за ясный свет твоих очей,

5. Играем. А еще в народе говорили : «Кончил дело – гуляй смело» , «Делу время – потехи час!» Давайте и мы с вами немножко отдохнём, поиграем в русскую народную игру «Золотые ворота» . Дети становятся парами по кругу, лицом друг к другу, соединив и подняв руки как воротца. Двое бегут по кругу между парой детей. Дети, стоящие в парах произносят слова.

Золотые ворота

Пропустите меня

Я и сам пройду

И друзей проведу

На первый раз прощается

Второй раз запрещается

А на третий раз не пропустим вас.»

Пары опускают руки вниз и кто попался в воротца, тот что – нибудь исполняет, откупается (песня, стих загадка, пляска) .

6. Творим, рисуем, радуемся. Расписывание силуэтов народных игрушек .

7. Прощалочка. Сегодня, ребята, мы с вами поговорили о нашей стране, о таланте русского народа , о разных русских традициях . Традиций у русского народа очень много . Поговорите с родителями, узнайте у них, какие ещё русские традиции они помнят . Спросите у своих родителей, в какие игры они играли в детстве и какие атрибуты были к этим играм. Если вам понравилось, и было интересно, тогда расположите силуэты народных игрушек там , где солнышко, если не понравилось, то где тучка.

Тема: « Семейные традиции, обычаи, ритуалы»

Цели.

Обучающие:

    формировать представление детей о семейный ценностях

    формировать понимание необходимости соблюдать добрые традиции, объединяющие семью

    познакомить с понятием «семейный праздник»

    закрепить понятие о семейных фотографиях

Развивающие:

    развивать умения понимать традиции разных семей.

    развивать общие речевые навыки

    развивать творческое мышление, воображение воспитанников через образную подачу материала.

    развивать память

    активизировать словарь по теме «Семья»

Воспитывающие:

    воспитание любви и уважения к своей семье

    воспитание интереса к собственной родословной

    воспитание заботливого отношения к членам своей семьи.

Оборудование:

    таблички

    картинки

    иллюстрации

Словарь:

семейные традиции, праздники, обычаи, генеалогия, почитание старших, пословицы, уважение.

План занятия:

    Организационный момент.

Здравствуйте дети! Как ваше настроение? Какая сегодня погода? Какое время года? Какое сегодня число?

    Фонетическая зарядка на отработку дежурного звука.

    Этап подготовки к активному усвоению знаний.

У каждого из вас есть своя семья. А что означает это слово? Семь я – означало семеро детей, то есть большая дружная семья. Раньше на Руси в семьях было много детей – и десять, и даже пятнадцать. Все жили вместе, помогая друг другу.

    Этап усвоения новых знаний.

А сейчас можно сказать, что семья - это папа, мама, я, потому что в семьях часто только один ребенок. А сколько детей в ваших семьях?

Ответы детей.

А кто ещё входит в состав семьи, кроме родителей и детей?

Ответы детей.

Правильно, бабушки и дедушки.

У меня есть мама,
У меня есть папа,

У меня есть дедушка,

У меня есть бабушка,
А у них есть я.

Что это?
СЕМЬЯ .

А ещё у некоторых есть прабабушки и прадедушки. Кого называют этими словами?

Ответы детей.

Если расширить понятие семья, то сюда можно включить ещё дядей и тетей, двоюродных братьев и сестер. А ещё многие членами семьи считают своих домашних питомцев: кошек, собак, попугаев, рыбок, хомячков и других.

Семья – это МЫ. Семья – это я,
Семья – это папа и мама моя,
Семья – это Павлик - братишка родной,
Семья – это котик пушистенький мой,
Семья – это бабушки две дорогие,
Семья – и сестренки мои озорные,
Семья – это крестный, и тети, и дяди,
Семья – это елка в красивом наряде,
Семья – это праздник за круглым столом,
Семья – это счастье,
Семья – это дом

Как вы думаете, для чего человеку нужна семья?

Правильно. Для того, чтобы помогать и поддерживать друг друга. Заботиться, о младших и стареньких. А ещё для того, чтобы не быть одиноким. Человеку плохо и тоскливо жить одному.

Физкультминутка

(Исходное положение - ноги врозь, руки опущены вниз)

Ежедневно по утрам

Заниматься надо нам.

Мы с доски не сводим глаз

И учитель учит нас:

Руки в стороны поставим, (Руки в стороны)

Правой левую достанем.

А потом наоборот

Будет вправо поворот (Поворот вправо, хлопок ладонями)

Раз - хлопок, (Поворот влево, хлопок ладонями)

Два - хлопок, (Поворот вправо, хлопок ладонями)

Повернись еще разок!

Раз, два, три, четыре! (Повороты с хлопками поочередно

в каждую сторону).

Плечи выше, руки шире! (Приподнимаем плечи, руки в стороны

Опускаем руки вниз (Опускаем руки, садимся)

И за парты вновь садись!

У всех семьи разные. А чем они отличаются друг от друга? Как вы думаете?

Ответы детей.

Главное отличие – это традиции, которые в каждой семье свои. А что такое традиция? Традиция – это то, что соблюдается всегда. Традиции - это то, что перешло от одного поколения к другому, унаследовано от предков (пап, мам, дедушек, бабушек…) Например, традиция встречать Новый год всей семьёй, на 8 марта рисовать своими руками поздравительные открытки, летом вместе ездить на море и многое другое.

Вспомните, какие традиции существуют в ваших семьях?

Ответы детей.

А ещё есть традиция - составлять своё родовое (генеалогическое ) дерево. Кто не знает, что это такое, я объясню. Это знание своих предков на много поколений назад. Кто и кем были ваши пра-пра-бабушки и пра-пра-дедушки. Это очень интересное занятие, составление своего генеалогического древа. Это изучение истории своей семьи. Обязательно со своими мамами и папами начните составлять такое дерево.

Ещё одна традиция – собирать семейные альбомы. Это делают во многих семьях. У кого из вас есть такие альбомы?

Ответы детей.

А сейчас мы поиграем с вами в игру «Какая моя семья». Каждый из вас придумает эпитеты для своей семьи. Катя, начинай. Моя семья – веселая (дружная, гостеприимная, работящая, заботливая, крепкая, смелая и т.д.)

5. Этап закрепления новых знаний.

О чем мы говорили на сегодняшнем занятии? Ответы детей.

Завершим мы наше занятие чтением стихов:

Катя:

Семья – это счастье, любовь и удача,
Семья – это летом поездки на дачу.

Лена:
Семья – это праздник, семейные даты,
Подарки, покупки, приятные траты.

Вика:
Рожденье детей, первый шаг, первый лепет,
Мечты о хорошем, волненье и трепет.

Женя:
Семья – это труд, друг о друге забота,
Семья – это много домашней работы.

Пятый ребенок:
Семья – это важно!
Семья – это сложно!

Воспитатель:
Но счастливо жить одному невозможно!
Всегда будьте вместе, любовь берегите,
Обиды и ссоры подальше гоните,
Хотим, чтоб про вас говорили друзья:
Какая хорошая эта семья