Светлана закирова
Конспект беседы с детьми старшего дошкольного возраста «Урок вежливых слов и поступков»

Конспект беседы в старшей группе

«Урок вежлевых слов и поступков »

Цели и задачи :

«Речевое развитие» :

Учить эмоционально и активно участвовать в диалогах

Формировать навыки использования в речи вежливых слов и выражений , учить детей правильному построению предложений

«Социально-коммуникативное развитие» :

Воспитывать нравственные качества : вежливость , уважение к старшим

Формировать умение обосновано оценивать свои поступки и поступки других людей

«Познавательное развитие» :

Закрепить знания детей о вежливости , о вежливых людях , знание пословиц и поговорок о вежливости

«Физическое развитие» »

Способствовать развитию двигательной активности детей : координации движений, согласованности действий, ловкости

Предварительная работа : создание специальных ситуаций требующих вежливого обращения . Рассказы воспитателя из своего детства «Как я маленькая училась вежливости » . Наблюдение за взаимоотношениями детей в играх, быту, чтение произведений с эстетической основой.

Ход занятия:

Ведущий : Ребята, подумайте и скажите, кого мы можем назвать вежливым человеком ? (ответы детей)

Ведущий : Правильно, вежливый человек не причиняет другому неприятностей и обид. Вежливый человек всегда здоровается и прощается, приветлив и внимателен. Если его о чём - то спрашивают или просят оказать какую-то услугу (что-то принести подать, помочь и т. д., он всегда делает это охотно.

Ребята представьте себе, что вы живёте в мире, где никто никогда не говорит : «извините» , «простите» , «Пожалуйста» . Что по вашему мнению могло бы случится «Почему нам нужны такие слова (ответы детей)

А теперь назовите мне, какие вы знаете вежливые слова ? (ответы детей) .

Ведущий : Если кто-нибудь сделает что-то для вас, то следует сказать : «спасибо» . Если кто-то скажет вам «спасибо» , то вам следует ответить «пожалуйста» . А если вы нечаянно кого-то толкнули, то следует сказать «извините пожалуйста» .

Ведущий : Чтобы убедиться, что вы действительно все поняли, давайте поиграем в игру. Игра заключается в том, что вы хором будите вставлять вежливые слова в мой рассказ .

«Однажды Вова поехал в театр. В трамвае он сел около окна и с интересом рассматривал улицы, вдруг в трамвай вошла женщина с маленьким мальчиком, Вова встал и сказал женщине : «садитесь» (дети хором «пожалуйста» ). Женщина вежливо поблагодарила мальчика Вову (дети хором «спасибо» ) Неожиданно трамвай остановился, Вова тут же упал и толкнул сильно какого-то мужчину. Мужчина рассердился на мальчика, а Вова сразу же сказал (дети хором «извините пожалуйста» ).

Молодцы! Хорошо справились с заданием.

Ведущий : Ребята случалось ли кому-то из вас вмешиваться в разговор других людей? Огорчались ли они? Были ли они довольны? (ответы детей)

Ведущий : Когда вы можете вмешиваться в разговор?

Дети : Только если это важно и срочно.

Ведущий : Когда вы не должны прерывать разговор, независимо от того насколько важно для вас решить какой-то вопрос?

Дети : Когда люди не хотят, чтобы их перебивали, или когда они очень расстроены.

Ведущий : Кто ребята нам расскажет, как можно вежливо вмешаться в разговор двоих детей или взрослых?

Дети : Встать так, чтобы вас видели, дождаться ответа. Если ответ «нет» примите его и уйдите. Если ответ «да» скажите спасибо и быстро изложите причину, по которой вы вмешиваетесь в разговор.

Ведущий : А сейчас давайте поупражняемся (разыграть случаи, подготовить детей заранее) .

Ведущий : Закройте глаза и представьте себе мир, где все делятся друг с другом. Нет голодных и бездомных, у всех есть жильё. Представьте себе мир, где никто не толкается, не старается схватить что-то или влезть без очереди. Где все люди добры друг другу и вежливы .

Откройте глаза, как вам понравился мир, в котором вы только, что побывали? Что вы думаете? Хотели бы вы жить в таком мире? (ответы детей)

Ведущий : А это вполне возможно – иметь мир похожий на этот. Когда мы все научимся жить хорошо, в мире, быть добрыми, вежливыми , помогать друг другу, все это окажется возможным.

А сейчас немного развлечёмся и попробуем сделать то, о чём мы говорили.

Ведущий : Давайте поиграем в игру «Музыкальные коленки» . (Дети встают в круг, держась за талию стоящего впереди. Когда заиграет музыка, они начинают двигаться по кругу. Когда музыка останавливается, каждый ребёнок должен сесть на колени и не упасть.) 2-3 раза

Ведущий : Молодцы! Никто никого не подвёл, не упал. А теперь поучимся говорить друг другу комплементы. Ведь очень приятно, когда кто-то говорит о тебе приятное, хочется стать ещё лучше добрее, чтобы некому не было обидно. Я ваши имена написала на листочках, чьё имя вы вытяните тому и будем говорить комплементы : «У тебя красивые волосы!» , «У тебя красивое платье!» , «Оля очень добрая, она угощает меня конфетами» и т. д.

Ведущий : И с этим заданием справились. Егор Саша, Маша и Кристина очень много сказали хороших и добрых слов о детях .

Ну а сейчас мы с вами все станем журналистами и будем учится брать интервью у своих товарищей. Интервью это когда задают вопросы, а кто-то на них отвечает (снова вытягивает листочек с именем) . Ребёнок выходит, а остальные задают вопросы. Можно спросить у своего товарища : «Что ты любишь кушать? Какая твоя любимая игрушка? В какие игры ты любишь играть? Помогаешь ли маме дома?» При этом не забывайте сказать «скажите пожалуйста» (вопросы детей) .

Ведущий : Молодцы дети! На следующем занятии, мы ещё поучимся делать друг другу комплементы и брать интервью.

Итог : О чём сегодня мы говорили с вами? (ответы детей) .

Публикации по теме:

Конспект беседы по развитию культурно-гигиенических навыков у детей старшего дошкольного возраста База: МБДОУ детский сад №14 «Аленушка» Цель: формирование культурно - гигиенических навыков Задачи: Оздоровительные: - охрана и укрепление.

Конспект беседы с детьми «Футбол - увлекательная игра» для старшего дошкольного возраста Цель: познакомить детей со спортивной игрой - футбол; уточнить представления об основных линиях и разметке поля; простейших правилах игры;.

Все эти пословицы говорят об одном и том же, только разными словами. О чем же? О том, что, бывает человек на словах готов гору свернуть,.

Картотека этических бесед с детьми дошкольного возраста.
Тема «Будь всегда вежливым»
Программное содержание:
1. Раскрыть перед детьми сущность понятия «вежливость», «воспитанность». Систематизировать правила вежливого поведения.
2. Упражнять детей в анализе совершенных поступков, в понимании того, соответствуют ли они правилам вежливости.
3. Воспитывать уважение к окружающим взрослым и сверстникам.
Оборудование:
- Предварительное чтение художественных произведений В. Осеевой «Три сына», «Волшебное слово».
- Подобрать картинки с положительными и отрицательными поступками детей.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Картотека этических бесед с детьми дошкольного возраста.
Тема «Будь всегда вежливым»
Программное содержание:
1. Раскрыть перед детьми сущность понятия «вежливость», «воспитанность». Систематизировать правила вежливого поведения.
2. Упражнять детей в анализе совершенных поступков, в понимании того, соответствуют ли они правилам вежливости.
3. Воспитывать уважение к окружающим взрослым и сверстникам.
Оборудование:
- Предварительное чтение художественных произведений В. Осеевой «Три сына», «Волшебное слово».
- Подобрать картинки с положительными и отрицательными поступками детей.
Ход беседы:
Воспитатель, обращаясь к детям говорит:
- Ребята, случалось ли у вас такое, чтобы вы не знали, как нужно поступить? Например: встретились у входа в детский сад с чьей-то мамой и не знаете, войти ли в дверь первым или подождать, пока она пройдет? (дети вспоминают правила)
- Ребята, я сегодня предлагаю поиграть с вами в игру «Оцени поступок». Я буду о чем-то рассказывать, а вы должны обыграть ее и сказать, как нужно поступить правильно.
1 поступок: Дети играют в футбол. Один из них падает, он сильно ушибся:
- дети помогают ему встать;
- дети забинтовывают мальчику ногу;
- дети продолжают игру, не обращая внимания на упавшего;
- дети смеются над плачущим от боли мальчиком.
2 поступок: Девочка идет по улице. Навстречу ей старушка с тяжелой сумкой:
- девочка поднимет упавшую у старушки тросточку;
- девочка помогает бабушке донести до дома тяжелую сумку;
- девочка проходит мимо;
- бабушка сама поднимает упавшую трость.
3 поступок: Мальчик встречает на улице заблудившуюся маленькую девочку. Она плачет:
- мальчик успокаивает девочку, угощает конфетой;
- мальчик берет девочку за руку, узнает, где она живет и отводит домой;
- мальчик смеется над плачущей девочкой, дразнит ее.
Воспитатель хвалит детей:
- Молодцы, ребята, справились с ситуациями. Скажите, а как можно объяснить следующие пословицы:
- Не рой другому яму- сам в нее попадешь.
- Кто свой гнев одолевает- тот крепче бывает.
- Добро творить- себя веселить.
- Друга ищи- а найдешь береги.
Игра «Волшебные очки»
Цель: Снятие негатива в общении со сверстниками
Описание игры: Фея показывает детям очки и говорит:
- Ребята, я хочу показать вам волшебные очки, которые передала мне волшебница для вас. Тот, кто надевает эти очки, видит только хорошее в других, даже то, что человек прячет в себе. Вот я сейчас их одену: «Ой, какие вы все веселые и красивые! Давайте, сейчас каждый из вас попробует одеть из и сказать дуг другу, что же он увидел.
(Дети по очереди надевают очки и говорят друг другу приятные слова)
-Молодцы ребята. В этой игре я увидела, что вы умеете дружить друг с другом. А сейчас я расскажу вам случай, который произошел в другом детском саду. Послушайте.
«Дети играли в теплоход. Ребята проплыли уже весь мир и стали возвращаться из дальнего плаванья, и у всей команды было много работы. Капитан то и дело отдавал команды членам экипажа. Вдруг матрос Андрей стал разбрасывать Кубики, из которых был построен теплоход.
- Андрей, нельзя ломать наш корабль, мы находимся в море и все можем утонуть, - говорили дети.
- А мне какое дело. Хочу и ломаю, - услышали они в ответ и увидели, что теперь их товарищ отнял рацию у радиста и смеясь отбежал в сторону.
- Матрос, займите свое место! Подходи к берегу. Приготовьтесь набросить канат, - сказал капитан.
- Сам набрасывай, - послышалось в ответ.
- Ребята, что можно сказать о поведении Андрея в игре?
- Какие некрасивые поступки он совершил?
- А у вас есть такие дети, как Андрей?
- Если бы вы играли с таким мальчиком, что бы вы ему сказали, как поступали?
- Ребята, давайте сейчас встанем в круг и кидая друг другу мяч, назовем правила, которые нужно соблюдать в игре. Я начинаю. Кидаю мяч ребенку и говорю:
- В игре надо соблюдать все правила
- Быть вежливым, доброжелательным к участникам игры
- Нарушителям правил поведения спокойно сделать замечание и сказать, какие нарушения допущены.
- Всегда относятся к окружающим так, как хочется, чтобы они относились к тебе.
В заключении беседы говорю детям:
- Ребята, мне пора возвращаться к волшебнице и рассказать, что дети в группе «Пчелка» вежливые, хорошие, умеете играть друг с другом, знаете много правил в игре и будет очень хорошо, если вы будете всегда о них помнить и соблюдать их. А на память о своей встречи с вами я подарю вам волшебные очки, которые помогут вам быть друг с другом вежливыми, дружными и общительными. До свидания!
Тема: «Правила поведения детей в труде»
Программное содержание:
1. Закрепить и обобщать детей о правилах поведения в труде: убирать за собой игрушки, уважительно относиться к чужому труду, помогать друг другу советами в труде.
2. развивать внимание, наблюдательность, умение замечать ошибки у сверстников.
3. воспитывать положительное отношение к труду.
Подготовка к беседе:
- подготовка куклы Незнайки к занятию.
Ход беседы:
Прихожу к детям вместе с Незнайкой.
- Здравствуйте ребята, сегодня мы с вами поговорим о труде детей, о том, как вести себя в труде. Незнайка будет помогать вам. Согласны? Читаю стихотворение:
Портниха. Переплетчица.
Целый день сегодня шью. Заболела
Я одела всю семью. Эта книжка: изорвал ее братишка.
Погоди немного, кошка. Я больную пожалею.
Будет и тебе одежка. Я возьму ее и склею.
-Ребята, что можно сказать про детей, о которых рассказано в этих стихотворениях, какие они?
- можно я скажу: они ленивые, не внимательные, злые.
- Ребята, правильно ли сказал Незнайка?
- Нет. Дети трудолюбивые, заботливые, добрые, ласковые, внимательные.
- А какие рассказы или стихотворения вы знаете о трудолюбивых и заботливых детях?
(Ребята называют рассказы)
- Незнайка, а ты что молчишь? Расскажи, что ты знаешь о трудолюбивых детях?
Незнайка: Я вам расскажу, как мы помогали с Буратино Мальвине.
Мальвина наводила дома порядок, а мы разбрасывали игрушки. Нам было очень весело. (радостно смеется)
- Ребята, скажите, а Мальвине тоже было смешно? (нет)
- Это рассказ о трудолюбивых и заботливых детях? (нет)
- Ребята, объясните Незнайке, как нужно было себя вести:
- Помочь Мальвине убирать игрушки.
- Спросить, нужно ли Мальвине еще помощь
- Уважительно относиться к чужому труду
- Действовать в труде совместно, коллективно.
- Совместно обсуждать предстоящую деятльность
- Помогать друг другу советами в труде
- Незнайка, тебе помогли дети?
- Очень. Спасибо вам. Теперь мне хочется исправиться и помочь Мальвине убирать игрушки. Пойду прямо сейчас к ней, и Буратино расскажу о правилах поведения. До свидания, ребята!
- Ребята, вот вы и помогли Незнайке. Скажите, а вы поможете своим мамам.
Сейчас я вам расскажу о девочках: Оле и Люде.
Так или не так?
Оля и Люда гуляли во дворе. Увидела Оля, как Петя помогает своей маме развешивать белье на веревке, и говорить подруге:
- И я сегодня маме помогала.
- И я тоже, - ответила Люда, - А что ты делала?
- Тарелки вытирала, и ложки, и вилки.
- А я ботинки чистила
- Мамины? – спросила Оля
- Нет, свои
- Разве это помощь маме? – засмеялась Оля. – ты же их себе чистила?
- Ну и что же? Зато у мамы будет меньше работы, - сказала Люда.
Так или не так?
- Ребята, кто же из детей помогал маме?
- Можно ли Люде сказать такую пословицу?
Судят не по словам, а по делам.
- Ребята, а как вы понимаете пословицы:
Маленькое дело лучше большого безделья.
Без труда не вытащишь рыбку из пруда.
По окончанию беседы хвалю детей:
- Ребята, вы сегодня сделали доброе дело: помогли Незнайке освоить правила поведения в труде, а заодно и сами вспомнили. Молодцы!
Тема: «Правила поведения на занятии»
Программное содержание:
1. Продолжать расширять и закреплять полученные раннее знания о правилах поведения на занятии: не кричать с места, не разговаривать, не отвлекать соседа и т. д.
2. Развивать наблюдательность, уметь замечать и справлять недостатки.
3. Воспитывать положительное отношение к занятию.
Оборудование:
- заранее подготовленная исценировка сказки «Урок музыки» с участием детей, разучивание слов, реплик.
- подготовка костюмов Буратино, кота, собаки.
Ход беседы:
Собираю детей и говорю:
- Ребята, сегодня к вам приехали артисты, которые показывают детям театральные представления. Они нам сегодня покажут сказку «Урок музыки», где многие правила поведения нарушены. Смотрите внимательно, потом мы будем обсуждать, какие правила нарушили ребята.
Урок музыки.
(По мотивам сказки А. Островского)
Действующие лица (исполняют дети) : - Алеша Почемучкин,
- собака Чижик,
- Буратино,
- учитель Кот.
(Алеша и Чижик готовятся к уроку)
Чижик: (бормочет) до, ре, ми, фа…
Алеша: Чижик, ты же выучил урок дома, чего шепчешь?
Чижик: Волнуюсь, повторяю. Ав- ав!
Алеша: А я волнуюсь за Буратино. Опять его нет, опять опаздывает и урок не выучил, наверное.
Чижик: Учитель идет!
(Входит кот)
Кот: Здравствуйте!
Алеша и Чижик: Здравствуйте!
Кот: Начнем урок.
Чижик: (тихо) Ой, боюсь, сейчас меня спросят. Ав!
(В класс вбегает Буратино и падает)
Буратино: Ой- ой!
Кот: Буратино! Во-первых, ты опоздал на урок, во-вторых, не поздоровался. Выйди и войди снова так, как нужно.
Буратино: (Выходит, входит, спотыкается и падает) Здравствуйте!
Кот: Буратино, ты опять сделал все не так, выйди и вновь войди в класс, а не падай у порога.
Буратино: Ну вот, опять не повезло, попробую снова (уходит, стучится, спокойно открывает дверь) Здравствуйте!
Кот: Садись, Буратино! Урок ответит Алеша Почемучкин.
Алеша: (Поет любую попевку с названием нот) до, ре, ми, фа…
Кот: Хорошо, Алеша, я вижу, ты выучил урок. Ну что ж, Буратино, покажи свои знания.
Буратино: Ой, я кажется что-то забыл! (шепчет друзьям) подсказывайте, я не выучил.
Кот: Ты урок забыл?
Буратино: Да! То есть нет, я выучил.
Кот: Назови ноты по порядку.
Буратино: По чему:
Кот: По порядку! Если ты не готов, садись на место.
Буратино: Нет, нет, Я готов. Сейчас вспомню. До…
Кот: Дальше!
Буратино: (ждет подсказки) ну!
Кот: Дальше!
Буратино: (слышит подсказку) не «ну», а «ре».
Кот: Дальше!
Буратино: Ну! Ре.
Чижик и Алеша: (шепотом) ми, ми…
Буратино: Ми- ми.
Кот: Какая нота?
Буратино: (поет) ми-ми-ми (слышит подсказку) фасоль.
Кот: Буратино, какая фасоль?
Алеша и Чижик: (шепотом) раздельно фа соль, фа соль.
Буратино: Раздельно фасоль и еще соль.
Кот: Достаточно, Буратино. Как не стыдно не учить урок! Сядь, Буратино, получаешь «плохо».
Буратино: Опять не повезло (вздыхает)
Кот: Послушаем, что приготовил Чижик.
Чижик: (боится ответить) я пою ноты (поет ноты, робко, тихо) .
Кот: Неплохо, Чижик. Ты выучил урок, но излишняя робость тебе помешала, ты пел тихо и неуверенно. Садись, «хорошо».
Алеша: Молодец, Чижик, выучил урок.
Кот: Чтоб изучить науку пения.
Чтоб урок не зря для вас прошел,
Должны набраться вы терпения
И слушать очень хорошо,
Мяу-мяу, и слушать очень хорошо!
Урок закончен, до свидания!
Благодарим ребят за исценировку сказки. Спрашиваю у детей:
- Ребята, какие правила поведения были нарушены на занятии?
Вместе с детьми формулируем правила этикета, которые должны соблюдать будущие ученики:
- Приходить до начала урока!
- Готовиться к уроку до звонка!
- Если не готов к уроку, нужно заранее предупредить учителя до начала урока и выучить его к следующему разу.
- Не опаздывать на урок, а если опоздал- извиниться и попросить разрешение присутствовать на уроке.
- Не подсказывать на уроке, лучше помочь другу выучить урок.
- Помните! Подсказка унижает человека.
- Смело отвечай выученный урок.
В конце беседы хвалю детей за исценированную сказку и за правильно найденные ошибки.
Тема: «Правила поведения в работе с книгой»
Программное содержание:
1. Закрепить и обобщить знания детей о правилах поведения в работе с книгой.
2. Развивать внимание
3. Воспитывать бережное обращение с книгами.
-Подготовка куклы Незнайки
- Подготовка книги с оторванной страничкой
Ход беседы:
Приношу к детям порванную книжку и говорю:
- Ребята, посмотрите, что Незнайка с книгой сделал. Хорошо он поступил?
Дети: Нет!
- А вот и сам Незнайка идет.
Незнайка: Здравствуйте, ребята! Посмотрите, как я с книгой интересно играл.
- Ребята, объясните Незнайке, что так с книгами не обращаются.
(ребята объяснили Незнайке, а воспитатель читает стихотворение) :
Знать обязаны детишки,
Что не надо портить книжки:
В них не стоит рисовать
И листочки вырывать!
Все странички в них важны,
Книжки вы беречь должны
А закончили читать-
Книжку надо в шкаф убрать.
Книжек много есть вокруг
Каждая – прекрасный друг.
- Ребята, скажите, а почему с книгой надо обращаться аккуратно и беречь их?
(потому, что мы многое узнаем с книг)
- Давайте с вами почитаем рассказ из книги, которую порвал Незнайка.
(читаю рассказ, но на самом интересном месте останавливаюсь)
- Все ребята, дальше я не смогу вам почитать.
Дети: Почему?
Незнайка вырвал здесь страничку.
- А что теперь будет делать?
- Давайте скажем Незнайке, как нужно обращаться с книгами:
- Беречь книги!
- Не рвать книги!
- Не рисовать в книгах!
-Ухаживать за книгой!
- При работе с книгой, аккуратно перелистывать страницы, не мять их.
- Хранить книги в шкафу или на книжной полке!
- Незнайка, теперь тебе понятно, почему нужно хорошо обращаться с книжками?
- Да! Спасибо, вам ребята за добрые советы. Мне очень стыдно, что я так поступил с книгой. Давайте сейчас я приклею листочек на место и мы дочитаем рассказ.
(Ребята вместе с Незнайкой приклеивают оторванную страничку на место. Воспитатель дочитывает рассказ)
По окончанию беседы, воспитатель говорит:
- Ребята, берегите книги, наших дорогих и верных друзей.
Тема «о культуре поведения»
Программное содержание:
1. Продолжать формировать у детей доброжелательное, вежливое, уважительное отношение к окружающим людям.
2. Формировать умение оценивать позитивные и негативные поступки сверстников.
3. Развивать связную речь, интонационно-выразительную речь.
Оборудование: игрушки, медведь.
Ход беседы:
Воспитатель говорит детям:
- Ребята, вы уже столько раз говорили о вежливости, учились внимательно относиться друг к другу, к взрослым. И у игрушек тоже бывают уроки вежливости. Приглашаю вас на урок в школу игрушек.
Воспитатель подходит к игрушкам, берет (по очереди) их в руки и от их имени приветствует детей:
- Здравствуйте, доброе утро и т. д.
- Утро в школе игрушек начинается с необычной зарядки, которая называется «Познакомимся». Вы должны подойти к понравившейся игрушке, сказать ей добрые слова, взять на руки и нежно прижать к себе или погладить.
(Дети знакомятся с игрушками)
- Вот вы и познакомились с игрушками. Игрушки по секрету мне сказали, что они очень вежливые, добрые и внимательные. Много знают нужных волшебных слов. И они хотят проверить знают ли ребята вежливые слова. Давайте докажем, что мы тоже много знаем и умеем.
Воспитатель берет игрушки (по очереди) подходит к какому-либо ребенку и спрашивает: зайчонок (лисенок) хочет узнать…
- Что нужно сказать после обеда? (спасибо)
- К кому обращаются на «Вы»? (ко взрослым)
- Как надо попросить? (пожалуйста)
- Как надо поблагодарить за помощь? (спасибо)
- Что надо сделать, если нечаянно обидел кого-то? (попросить прощение)
- Какие слова говорят утром? (доброе утро)
- Как пригласить к себе в гости? (я буду очень рада увидеть вас.)
- Ребята, сейчас я вас познакомлю с медведем, которому учения в школе даются нелегко.
Медведь: Я все могу- могу плясать,
И рисовать, и петь,
Могу стоять на голове,
До Марса долететь,
Могу допрыгнуть до луны,
Могу найти алмаз,
Могу я даже видеть сны,
Не закрывая глаз…
Могу я целый день не врать.
Могу! Могу! Могу!
… но не хочу!
- Вам понравился медведь?
- Что можно сказать о нем? Хотите с ним дружить?
- Если бы в нашей группе был такой хвастливый ребенок, говорил: «Я все могу! Я сделаю лучше всех! », то что бы вы ему посоветовали? Но мишка не только хвастун. Послушайте стихотворение:
Мишка злым сегодня был,
Оттолкнул братишку.
И сестренке нагрубил,
И уткнулся в книжку.
(Мишка отворачивается, закрывает морду лапой)
- Как можно назвать такого мишку?
Мишка: Я не хочу быть грубияном. Подскажите, что нужно сделать?
- Давайте поможем медведю исправиться. Расскажем, что должен делать каждый ребенок и медвежонок, чтобы быть вежливым?
- Совершенно верно. Вежливые дети первыми приветствуют взрослых, не забывают прощаться, извиняться за беспокойство, благодарят за помощь. Вежливые дети не разговаривают громко, не дразнят товарищей, умеют договариваться друг с другом. Вежливый ребенок, если обидел ненароком, обязательно попросит прощения.
Мишка: Я понял, что очень плохо быть хвастливым, крикливым, грубым. И вы, ребята, помните об этом всегда. Спасибо вам!
Тема: «Подружись с зубной щеткой»
Программное содержание:
Продолжать знакомить с правилами личной гигиены. Формировать представление о детской зубной щетке и детской зубной пасте, подвести пониманию их назначения и функции; Познакомить детей с методами ухода за зубами (чистка зубов, полоскания рта после еды, посещение стоматолога при зубной боли и в целях профилактики зубных болезней)
Оборудование:
Несколько разных щеток для пол, для волос, для одежды, для посуды, для зубов.
Ход беседы:
В гости приходят Мальвина и Буратино.
М: Здравствуйте ребята! Посмотрите на Буратино. Заходи, заходи по смелее, пусть ребята на посмотрят.
Б: Ребята, Мальвина меня замучила. Учит и учит.
М: А как же тебя, Буратино, не учить! Ты не знаешь элементарного, не знаешь правил личной гигиены. Уважаемый Буратино! Сколько раз вам надо повторять, прежде чем сесть за стол, следует помыть руки!
Б: Ладно, помою руки (Плюёт на руки и растирает их) .
М: Затем умыться (не смотрит на Буратино) .
Б: Вот смотри, как умываюсь (руками без воды трет лицо)
М: Причесаться.
Б: Это запросто! (Прилизывает руками волосы)
М: И почистить зубы зубной щеткой (Буратино растеряно смотрит по сторонам, находит несколько разных щеток для пол, для волос, для одежды, для посуды, для зубов. Не поймет какая щетка для зубов)
М: Не волнуйся, Буратино! Ребята сейчас тебе помогут найти зубную щетку. (дети рассказывают о назначении всех щеток, рассказывают и о зубной щетке)
Б: А чистить зубы совсем не обязательно. Это обувь, одежда бывают грязные. А на зубах откуда может быть грязь?
М: Ребята, правильно ли думает Буратино? (нет, нужно чистить 2 раза)
Б: А зачем?
М: Да, придется помочь Буратино понять, для чего необходимо чистить зубы. Садитесь, ребята, по удобнее и посадите рядом Буратино.
- Ребята, сколько зубов у человека?
- Для чего нужны человеку зубы? (чтобы кусать пищу, пережевывать ее, без зубов человек не красивый)
- А зубы только у человека есть?
- Всем нужны зубы, чтобы кусать, грызть, жевать пищу. Поэтому зубы – самая твердая часть организма, и покрыты они слоем белой эмали. Давайте постучим зубами. А теперь посмотрите на свои зубы в зеркало: все ли зубы одинаковы? Да, у всех зубы разные. Есть маленькие, широкие, острые, узкие. Посмотрите, спереди 8 острых резцов. За ними 4 крепких клыка. Эти зубы помогают разгрызать пищу. За ними коренные, которые пережевывают пищу.
- Скоро все ваши зубы поменяются. Молочные зубы выпадут, и вырастут постоянные на всю жизнь.
Б: Ой, спасибо, я пошел. Всё про зубы рассказали, я всё знаю.
М: Нет, постой. Ты ведь не знаешь, что зубы надо беречь. А почему разрушаются зубы? (игра с мячом. Полезная для зубов морковь, яблоко, молоко, творог, сметана, масло, кефир. Не полезно – шоколад, конфеты, печенья, леденцы, зефир)
- А как можно помочь зубам? (чистить, полоскать рот, грызть фрукты и овощи)
- Как часто нужно чистить зубы, почему?
- Значит, лучшие друзья для наших зубов – это зубная щетка зубная паста.
- А у взрослых и детей щетки одинаковы?
- А как вы ухаживаете за зубной щеткой?
М: Буратино, ты запомнил? (Да) А что, если разболятся зубы? (К стоматологу). Но не жди, пока зубы заболят, иди к стоматологу, пока зубы здоровы.
Б: Ой, еще и врачи есть, которые зубы лечат?
М: Если зубы лечить вовремя, они никогда не будут болеть. Давайте с вами назовем правила бережного отношения к своим зубам:
- чистить зубы 2 раза в день.
- полоскать зубы после еды
- не есть много сладкого, не грызть твердые предметы
- пользоваться своей зубной щеткой
- посещать стоматолога
М: Сегодня я была у стоматолога, проверяла свои зубы и рассказала врачу про вас, про ребят. Стоматолог передал вам привет и пожелал вам здоровье.
Тема: «Мы едем в транспорте»
Программное содержание:
1. Познакомить детей с правилами поведения в транспорте: уступать место, быть вежливым, не толкаться и т. д.
2. Развивать внимательность, наблюдательность.
3. Воспитывать доброжелательное отношение к людям, едущих в транспорте.
Оборудование:
- Подготовка сиденьев- стульчиков, билетов.
- Вывеска «касса с билетами»
Ход беседы:
Предлагаю детям поиграть в «поездку в автобусе»:
Вместе с детьми устанавливаю сиденья, прикрепляю «кассу с билетами», говорю детям:
- Ребята, с нами в автобусе еще хотят покататься Незнайка и Буратино. Покатаем их? Но, прежде чем пригласить Буратино и Незнайку, вспомним главные правила поведения в автобусе. Ведь они будут брать с нас пример:
- Уступай в транспорте место взрослым и малышам.
- Подними и вежливо подай обраненый кем-то предмет.
- Мальчикам: пропускай вперед девочек в транспорт, в помещение.
- Не разговаривай громко в транспорте.
- Не сори в транспорте.
- Не пачкай сиденье.
После перечисления правил, предлагаю детям занять места.
- А кто из нас будет водителем (вызываю ребенка). Теперь в путь. Ваня, подвези нас, пожалуйста, к Незнайке и Буратино.
Водитель объявляет маршрут, дети едут. На одной из остановок воспитатель садится с Незнайкой. Один из детей уступают место воспитателю. Педагог благодарит ребенка.
Во время поездки, Незнайка громко разговаривает, требует место у окна; пытается стать ногами на сиденье, разбрасывает конфетные обертки.
Воспитатель говорит детям:
- Ребята, напомните Незнайке, как надо вести себя в автобусе (дети указывают на его ошибки) .
- Спасибо, ребята, теперь я знаю, как себя нужно вести.
На очередной остановке в автобус садится Буратино, который поднимает обраненную воспитателем ручку и говорит:
- Извините, вы уронили. Возьмите пожалуйста.
Воспитатель предлагает сесть Буратино рядом с Незнайкой, чтобы он учился у Буратино вежливости.
После нескольких кругов, водитель объявляет остановку «детский сад».
Воспитатель говорит детям:
- Ребята, давайте поиграем с вами в игру, а Незнайка и Буратино посмотрят, какие вы умные.

Программное содержание:

  1. Познакомить детей с основными трудовыми процессами повара, его помощниками (помощник повара, посудомойка), инвентарём (электромясорубка, овощечистка, овощерезка);
  2. Донести до детей, что повар и его помощники работают дружно, слаженно, быстро, старательно, чтобы вовремя приготовить вкусную пищу. Что их труд уважают люди, много поваров имеют награждения за свой труд;
  3. Познакомить детей с помещением кухни, кухонным инвентарём - электромясорубка, овощерезка. Рассказать, что повар готовит еду на плите (варит, жарит, запекает). Что для приготовления ему нужны разные котлы, кастрюли, протвини, черпаки, шумовки и другой инвентарь.
  4. Уточнить понятия детей о приготовлении еды, что для приготовления еды нужны разные продукты - мясо, рыба, разные крупы, овощи, фрукты, молочные продукты, яйца, хлеб.
  5. Объяснить детям, что труд повара очень нужен людям в школах, детских садах, в Армии, во флоте и т. д.
  6. Объяснить, что труд повара взаимосвязан с другими профессиями людей (колхозников - выращивают овощи и фрукты, поставляют молоко; шофёр - привозит продукты в город, в детский сад).
  7. Закрепление звука “к” в словах, которые начинаются со звука “к” (кухня, кастрюля, капуста).
  8. Дидактическая игра “Поможем повару приготовить суп, кашу, компот”

Предварительная работа:

  1. Экскурсия на кухню.
    1. Знакомство с поваром и его помощниками;
    2. Осмотр помещения кухни, инвентаря;
    3. Наблюдение за трудом повара.
  2. Чтение:
    1. Ю. Коваль “Особое задание”
    2. Б. Никольский “Солдатские часы”
    3. Тувим “Овощи”
    4. С. Михалков “Что у вас”
    5. А. Митяев “Опасный суп”
  3. Беседы:
    1. С завхозом детского сада о чистоте в столовой и на столе
    2. С детьми о блюдах, которые готовят дома мама, бабушка; какие любимые блюда у детей; какие берут продукты для приготовления еды.
    3. С детьми о хлебе.
  4. Рассматривание иллюстраций о хлебе “Хлеб - всему голова”, “Хлеб надо беречь”, “Хлеб - богатство земли”

Ход занятия

1. Обращаю внимание детей на стенд, где висит несколько иллюстраций о поваре. Спрашиваю: “Кто изображён на фотографиях?” Подтверждаю: “Повар. Сегодня у нас беседа “Знакомство с трудом повара”

2. Вопросы к детям: Кто работает на кухне? Кто помогает повару в работе? Как работает повар со своими помощниками? (быстро, дружно, слажено) Почему на кухне так чисто? (Повар сам одет в чистую спецодежду). Как называется одежда повара? (куртка, фартук, колпак). Какое помещение видели на кухне? (раздаточная, кухня, комната для приготовления (разделки мяса, котлет, хранения овощей, круп и других продуктов). На чём варят еду? (плита). В какой посуде готовит повар? (котёл, кастрюля, протвинь). Какую ещё мы видели посуду, инвентарь у повара? (шумовка, черпак и т.д.) Какие электрические машины помогают повару в работе? Из каких продуктов готовит повар? (овощи, фрукты, мясо, рыба, молочные продукты) кто вырастил овощи, фрукты? (колхозники). Кто привозит продукты в детский сад? Из хлеба что готовит повар? (гренки). Как люди относятся к хлебу? (бережно). Хлеб трудно растить, много труда отдали колхозники, чтобы вырастить рожь, пшеницу. Без хлеба нет еды. Хлеб - всему голова! Как обрабатывает повар овощи, фрукты, чтобы приготовить из них еду? (моет, чистит, режет). Какие вы знаете блюда и какие у вас любимые? Мы благодарны повару за его труд. Как уважаем повара за его труд? (съедаем всё). Как дома помогаете готовить еду? Подвожу итог высказывания детей: хорошо, правильно отвечали на вопросы. Труд повара очень важный, без труда повара не обойдутся люди. Повар готовит в столовых школ, детских садов, Армии (мы читали с вами, что главная пища в Армии пшённая каша). Сытые люди могут работать хорошо.

3. Сейчас будем играть в игру “Поможем повару приготовить суп, кашу, компот” (подберём картинки с изображением овощей, фруктов и т.д.)

4. Скажите, с какого знакомого нам звука начинаются эти слова? (кухня, капуста, кастрюля).

5. Занятие окончено. Хвалю детей за активное выступление. Сейчас я вам прочту весёлые стихотворения С. М. Михалкова “Овощи” (из Ю. Тувима)

Конспект беседы с детьми старшего дошкольного возраста по формированию культурно-гигиенических навыков "Бабушкино мыло"

Конспект беседы с детьми старшего дошкольного возраста «Бабушкино мыло»

Цель: Формирование культурно-гигиенических навыков у детей старшего дошкольного возраста.
Задачи:
- совершенствовать представление о значимости гигиенических процедур
- расширять знания о средствах гигиены
- пополнять словарный запас
Ребята сегодня мы поговорим с вами о гигиене.
- Что такое личная гигиена? (уход за своим телом, содержание его в чистоте)
- Правильно! Ведь недаром люди говорят: «Чистота - залог здоровья!».
- Для того чтобы содержать тело в чистоте у людей есть один большой помощник.
Попробуйте отгадать что это?
Гладко, душисто, моет чисто
Нужно, чтоб у каждого было …. (мыло)
Каждое утро все дети должны умываться: мыть лицо, руки, шею, уши. Обязательно нужно мыть руки после прогулок, посещения туалета, перед приемом пищи и после, после общения с животными. Ежедневно нужно принимать душ.
И в этом нам помогает наш помощник – туалетное мыло.
- Ребята, подумайте, зачем нужно мыться обязательно с мылом? (чтобы смыть всю грязь и микробы).
- Верно! Давайте рассмотрим кожу на своих руках, обратите внимание, какая она гладкая, эластичная, способна растягиваться при движениях.
– Кожа защищает человека от попадания внутрь различных микробов. Когда вы прыгаете, бегаете, вам становится жарко и на коже появляются капельки пота. Если кожу долго не мыть, то на ней скапливаются жир и пот, которые задерживают частицы пыли. От этого кожа становится грязной, грубой и перестает защищать наше тело от микробов.
Грязная кожа может принести вред здоровью. И, кроме того, грязные, неряшливые люди всегда неприятны окружающим.
Вот почему за кожей необходимо ухаживать. Одной только водой, пусть и горячей, смыть с тела всю грязь не удастся. А мыло способно удалить всю грязь и пот.
- Поднимите, пожалуйста, руки те ребята, которые каждый день пользуются мылом.
- Молодцы! Расскажите, какое мыло есть у вас дома? (ответы детей).
- Да, ребята. Мыло бывает разное по форме, запаху, составу.
В конце нашей беседы послушайте одну историю, которая произошла в обычной семье.
В одной большой семье жило-было мыло. Ему так хотелось быть полезным людям, но на него не обращали никакого внимания. А все потому, что было оно «хозяйственным». Не нравился людям ни цвет мыла серо-коричневый, ни его едкий запах!
Бывало, дети по ошибке хватали его. В этот момент мыло радовалось.
- Ну вот, – думало оно, - и я пригодилось!
Но как только они понимали, что взяли хозяйственное мыло…
- Фу! – говорили дети и брезгливо кидали его обратно. Тогда, как соседки мыла, так называемые туалетные, пользовались огромным спросом.
- Естественно! – считали они, - мы же такие яркие, ароматные, разные по форме. А что ты? - кирпич-кирпичом!!!
У хозяйственного мыла даже мыльницы своей не было. Так и лежало оно, никому не нужное, на полочке под раковиной.
Однажды, мальчик, проживающий в этой семье, как всегда по ошибке, схватил хозяйственное мыло и хотел бросить его обратно, но вдруг задумался.
- А откуда взялось это ужасное мыло? И зачем мы держим его среди прочих душистых сортов? Надо его выкинуть!
Мыло очень испугалось!
Подошла к мальчику его мама и сказала, что выкидывать его нельзя! Это бабушкино мыло. Что, когда прабабушка была молодой, то не было такого разнообразия. Времена были трудные! И от грязи и микробов спасало только оно – ХОЗЯЙСТВЕННОЕ мыло! Не зря его назвали «хозяйственным». Им мылись, стирали белье, мыли посуду, пол и мебель. Еще мама сказала, что бабушка ни за что не променяет свое самое любимое хозяйственное мыло на любое другое.
Стали уважать тогда дети хозяйственное мыло. Купили ему мыльницу, выделили самое хорошее место на полке. Но, пользоваться все равно не стали! Решили – пусть отдыхает! В свое время наработалось!

Конспект беседы с детьми старшего дошкольного возраста «Театральная азбука»

Цель : расширить представления детей о мире театра, о театральных профессиях, стимулировать их интерес к театральному искусству, обогатить словарный запас детей театральными терминами.

Оборудование : иллюстрации помещений театра, театральная афиша, театральные билеты, театральные программки, слайды с видами различных театров, фотографии актеров, фрагментами различных спектаклей, дидактическая игра «Театральные профессии», муляжи овощей и фруктов, искусственные цветы, атрибуты к игре «Парикмахерская».

Воспитатель: Знаете ли вы, что такое театр, что значит «театральное искусство», люди каких профессий работают в театре? (ответы детей).

Театр – искусство сцены – родилось в глубокой древности. Слово ТЕАТР пришло к нам из греческого языка и означает «место для зрелищ, зрелище». Но театр – это не только вид искусства, но и здание, куда мы приходим на спектакли.

Хотите отправиться на экскурсию по театру? (Выставляются иллюстрации разных зданий театров).

Вот стоит дом, большой красивый, нарядный, старинный. Это и есть здание театра. Смотрите, перед ним – красочный яркий плакат – театральная афиша , на которой с помощью рисунков, фотографий и разных слов содержится информация о предстоящих спектаклях в театре (автор спектакля, режиссер, актеры, которые играют главные роли, название, дата и время спектакля). Давайте зайдем в этот красивый дом. Куда мы с вами попали? Смотрите, мы видим небольшое окошечко, на котором написано «Театральная касса».

Ты к окошку подойди,

Ему деньги протяни.

И окошечко в ответ

Отдает тебе билет.

Театральная касса – место, где продают билеты на спектакли театра. В них напечатано название театра, название спектакля, его автор, дата и начало спектакля, а также место и ряд в зрительном зале. Продает билеты в театральной кассе кассир. При входе в театр у зрителей проверяет билеты билетер . Спектакль в театре идет обычно долго, больше часа. В верхней одежде зрителям неудобно будет сидеть. Как быть? Куда должны пойти зрители сначала? (Ответы детей). В театре раздевалка называется гардероб, а профессия человека, который принимает верхнюю одежду зрителей – гардеробщик . Гардеробщик выдает вам номерок, вы приводите себя в порядок и отправляетесь дальше.

Вам интересно узнать, о чем будет сегодняшний спектакль, какие актеры в нем будут играть? Тогда нам с вами просто необходимо приобрести у театрального служащего, капельдинера, театральную программку Смотрите, в ней указаны действующие лица (герои) спектакля, а также фамилии и имена актеров, которые исполняют роли этих героев. Также в программке может быть краткое описание действия спектакля.

Итак, мы с вами – зрители. Спектакль скоро начнется и нам пора отправляться в зрительный зал. Но что это? Кто из вас самый внимательный и услышал необычный звук? Это театральный звонок. Всего в театре перед началом спектакля подают три звонка. Третий звонок свидетельствует о том, что спектакль начинается. После третьего звонка в зале гаснет свет. Заходить в зрительный зал после третьего звонка неприлично. Пока не подали третий звонок, давайте рассмотрим поподробнее зрительный зал. Это самое большое помещение театра. Оглянитесь повнимательнее, нравится он вам? Что делает зрительный зал красивым? (Стены, светильники, в центре потолка – огромная люстра). У вас дома есть люстры? Они такие же, как эта? (Ответы детей). Эта люстра очень большая, так как огромен и сам зрительный зал. Когда начнется спектакль, эта люстра погаснет, в зрительном зале наступит темнота, а сцену будут освещать специальные прожектора – софиты. Софиты – специальные светильники в зрительном зале, освещающие сцену спереди и сверху. С помощью софитов осветители могут изобразить на сцене рассвет или закат, вспышки молнии, звездное небо и многое другое.

Давайте займем наши места в зрительном зале. Как это сделать? (Посмотреть, что указано в билете). Место, на котором следует сидеть, указано в театральном билете. Партер – первые, нижние ряды, амфитеатр – верхние, задние. Если вы сидите далеко от сцены, вам понадобится театральный бинокль, который можно принести с собой или приобрести в гардеробе.

Давайте рассмотрим наш зрительный зал. Самое главное место в зрительном зале – это сцена, на которой играется спектакль. Саму сцену пока не видно. Она еще закрыта занавесом. Театральный занавес – полотнище, закрывающее сцену от зрительного зала. Занавесы шьются из плотной окрашенной ткани, собираются в складки и украшаются эмблемами театра или широкой бахромой, пришитой к низу занавеса. Спектакль начнется, как только занавес поднимется или раздвинется, так как они бывают раздвижные или поднимающиеся.

Многие спектакли в театрах сопровождаются музыкой. Как вы думаете, где сидят музыканты, неужели на сцене? (Ответы детей). Оркестровая яма – специальное помещение для оркестра в театре, находящееся перед сценой.

Прежде чем спектакль смогут увидеть зрители, его долго готовят люди разных профессий. Давайте их перечислим, постараемся никого не забыть! (Театральные профессии)

Декорации для спектакля изготавливаются в живописно-декорационном цехе по эскизам художников-декораторов.

Бутафория – поддельные, специально изготовляемые предметы скульптуры, мебели, посуды, употребляемые в театральных спектаклях взамен настоящих вещей. Работник театра, изготовляющий предметы бутафории, называется бутафором.

(Воспитатель показывает детям для примера бутафорские вещи: муляжи овощей и фруктов, искусственные цветы и др.).

Звук к спектаклю - фонограмму - готовит звукооператор. Во время спектакля он может включить любую фонограмму: шум дождя или рокот волн, гул толпы или свист ветра.

Актерам для спектакля могут понадобиться самые разные костюмы: старинные и современные, сказочные и обычные. Профессия человека, который шьет и изготавливает костюмы, называется "костюмер".

Перед спектаклем гример накладывает актерам грим. Опытный гример может изменить лицо актера до неузнаваемости.

Выбирает, какую пьесу ставить, распределяет роли, организует и проводит репетиции и все, что происходит на сцене – режиссер.

Актер – человек, который играет в спектакле какую-либо роль.

Человек, который следит за ходом спектакля, игрой актеров, и может в случае необходимости подсказать слова роли актерам – суфлер.

Человек, который руководит (дирижирует) оркестром музыкантов, называется дирижер.

Проводится дидактическая игра «Театральные профессии»

Наш спектакль сегодня идет на сцене первый раз, поэтому сегодня – премьера этого спектакля. Итак, первое действие (часть) спектакля началось.

(Детям предлагается рассмотреть иллюстрации любого детского спектакля или посмотреть видео).

Не устали, нравится наш спектакль? Актеры играют замечательно! А как вы думаете, им надо отдохнуть, подготовиться к продолжению спектакля?

(Ответы детей).

Перерыв между действиями спектакля называется антрактом. В антракте обычно все зрители выходят в фойе театра. В это время можно сходить в буфет, привести себя в порядок в туалетной комнате, а также познакомиться с различными фотографиями артистов театра, которые развешаны по стенам фойе.

(Дети рассматривают фотографии артистов пермских театров и отрывки из спектаклей, в которых они играли).

Вот наш спектакль подошел к концу. Понравился он вам? А как мы сможем выразить это без слов? Поблагодарить актеров за их замечательную игру? Правильно, аплодисментами! Аплодисменты – форма выражения благодарности артистам. Если вам понравилась игра актеров – поаплодируйте! Вы также можете подарить им цветы.

Воспитатель: Много интересного мы узнали сегодня о театре. Но есть в нем особое место, которое называется таинственным словом «закулисье» - то, что находится за сценой. Сегодня нам разрешили с вами побывать и там. Здесь можно много найти интересного. Этого пространства зрители не видят. У актеров и служащих в театре свой вход с улицы, ведущий прямо на сцену. Давайте познакомимся с помещениями «закулисного царства».

(Воспитатель перечисляет эти помещения и объясняет их предназначение: мастерская декоратора и бутафора, костюмерная, гримуборная актеров).

Воспитатель: давайте мы с вами зайдем в одно из этих помещений. Смотрите, столик! На нем зеркало, краски, пудра, грим, парики? Что это за помещение? (Ответы детей) . Правильно, это гримуборная актеров. Давайте сейчас с вами поиграем в актеров и гримеров, сделаем из девочек принцесс, а из мальчиков – дедушек.

(Дети распределяют между собой роли гримеров и актеров и на глазах у всех начинаются перевоплощения )

Затем дети «возвращаются» обратно в детский сад.

Подведение итогов:

Воспитатель: Что нового узнали? Что больше всего поразило? Что запомнили? С какими новыми словами познакомились и т.д.