Конспект логопедического занятия по развитию связной речи на материале русской народной сказки "Три медведя" в старшей группе.

Шульга Валентина Сергеевна

учитель-логопед ДОУ №10 «Сокол»

города Шахтерск

Программное содержание:

Обучающие: активизировать словарь по лексическим темам: «Посуда», «Мебель», «Дикие животные»;отрабатывать грамматические категории (уменьшительно-ласкательные формы существительных);учить подбирать синонимические и антонимические ряды, однокоренные слова; обучать использованию предлогов на, над, в, от, за; обучать использованию в речи описательных рассказов.

Воспитательные: воспитывать доброту, отзывчивость, учить бережно относится ко всему; учить понимать свои чувства и чувства других людей;

учить передаче заданного эмоционального состояния с использованием различных выразительных средств.

Коррекционные: развивать зрительное и слуховое внимание; совершенствовать звуковую сторону речи в сфере произношения, восприятия и выразительности; развивать общую и мелкую моторику; развивать мыслительные процессы.

Материал:

«Сказочный лес», картина из сказки «Три медведя», предметные картинки диких животных и их детенышей, разрезные картинки по сюжетам сказок, предметные картинки для загадок.

Предварительная работа:

Чтение русской народной сказки «Три медведя».

Ход занятия:

Логопед: Ребята, у нас на занятии гости. Давайте подарим им свои улыбки и скажем: «Доброе утро».

Логопед: Не высоко, не низко, не далеко, не близко, а прямо перед вами – волшебный сказочный лес. Что бы в нем очутиться, нужно сказать волшебные слова. Какие волшебные слова вы знаете?

Ответы детей.

Логопед: А, чтобы волшебство произошло, как надо произнести эти слова?

Ответы детей: загадочно, ласково, тихо, таинственно.

Логопед: А я для вас приготовила новые волшебные слова, давайте их вместе произнесем, и посмотрим, что произойдет.

Логопед: «Я на ножке покручусь

В сказочном лесу окажусь!»

Как вы думаете, какие сказочные герои могут жить в этом лесу?

Ответы детей.

Логопед: Дети, смотрите елочка, а под елочкой корзинка. А в корзинке что? Достает из корзинки письмо.

«Дорогие ребята! Помогите нам. Злой волшебник проник в наш лес и перепутал все сказки и всех сказочных героев». Как вы думаете, кто просит нас о помощи?

Ответы детей.

Логопед: Поможем сказочным героям?

Дети: Да!

Логопед: Злой волшебник перепутал добрых и злых героев.

(Детям предлагаются картинки сказочных героев, их надо разделить на две группы «злые», «добрые»). Помогите разобраться.

Красная шапочка – добрая.

Волк – злой.

Змей Горыныч – злой.

Иван царевич – добрый

Колобок – веселый.

Баба яга – злая.

Логопед: Злой волшебник перепутал не только героев, но и сказки. Соберите правильно картинку и назовите сказку.

(Дети получают разрезные картинки к сказкам «Теремок», «Колобок», «Маша и медведь», собирают картинки).

Логопед: Отгадайте, о какой сказке идет речь загадке:

Возле леса на опушке

Трое их живет в избушке.

Там три стула и три кружки,

Три кровати, три подушки.

Отгадайте без подсказки.

Кто герои этой сказки?

В какой сказке мы оказались?

(Выставляется картина по сказке «Три медведя»)

Логопед: Как бы вы назвали эту картину? Ответы детей. Логопед: А может, назовем «Изба медведей».

В сказке изба – в наше время дом, в наше время комната – а в сказке горница, еда – похлебка, тарелка – миска, печка – плита.

Что находится в избе? Ответы детей.

Логопед: подумайте, поразмышляйте. Чья это кровать? Как вы думаете? Расскажите мне, как расположены предметы?

Где стоят миски?

Где находится окно?

Что висит над кроватью?

Как по-другому можно назвать картину?

Ответы детей: портрет, большая семейная фотография.

Логопед: Что изображено справа на портрете?

Кто сидит слева от Настасьи Петровны?

Кто сидит справа от Настасьи Петровны?

Что висит на гвозде?

Игра «Назови семейство»

(На елочке висят картинки животных).

Логопед: Ребята, в сказке «Три медведя» есть семья?

Назовите членов медвежьей семьи?

Ответы детей: медведь – медведица – медвежонок.

Логопед: в гости к медведям приходят лесные жители.

(Показывает картинки животных, дети называют.)

Волк – волчица – волчонок.

Лис – лиса – лисенок

Заяц – зайчиха – зайчонок.

Еж – ежиха – ежонок. Игра «Чей предмет?»

Логопед: На нашем пути еще одна необычная елочка, она украшена предметами.

Большая ложка в сказке чья?

А маленькая ложечка чья?

Большая ложка – медведя, маленькая ложечка – медвежонка.

Большая чашка – медведя, а маленькая чашечка – медвежонка.

Большой стул - медведя, а маленький стульчик – медвежонка.

Большая кровать – медведя, а маленькая кроватка медвежонка.

Игра «Скажи наоборот»

Логопед: поиграем в игру «Скажи наоборот»

Большой – маленький, высокий – низкий, голодный – сытый.

Открыть – закрыть, пустой – полный, громко – тихо.

Тонкий – толстый, сломанный – отремонтированы.

Физминутка

Мы, конечно, все устали

Быстро сели, быстро встали

Друг на друга посмотрели

Головою повертели

И похлопали руками

И потопали ногами

Все тихонько потянулись

Будто все сейчас проснулись

А сейчас развесив уши

Будем слушать.

Игра «Подбери слова-родственники».

Логопед: подберите слова-родственники к словам «Лес» и «Медведь».

Составление рассказов-описаний

Логопед: Ребята, вы устали, я предлагаю отдохнуть. Смотрите, какие чудные пенечки, присаживайтесь.

«Кто в берлогу спать ложится,

Волк, медведь или лисица?»

А что вы можете рассказать о медведе?

Ответы детей: Медведь – дикое животное. Он обитает в лесу, спит зимой в берлоге. У него есть голова, туловище, четыре лапы, хвост, на лапах когти. На голове есть уши, глаза, нос, пасть. Медведь любит малину, мед. Детеныша зовут медвежонок. Медведь рычит.

Логопед: «Днем спит на ней подушка, а по ночам Андрюшка».

Дети: кровать.

Логопед: А что вы можете рассказать о кровати?

Ответы детей: кровать – это мебель. Она стоит в спальне. У кровати есть место для лежания, спинки, ножки. Кровати делают из дерева. Кровать нужна, чтобы спать.

Логопед: И еще одна загадка: «Каким музыкальным инструментом можно щи хлебать?» Дети: ложка.

Логопед: А что вы можете рассказать о ложке?

Ответы детей: ложка – это посуда. С ее помощью едят первые блюда. Ложки делают из металла. Они бывают столовые, десертные, чайные, кофейные.

Логопед: поиграем в игру «Поймай словечко».

Ложка – Сколько букв в этом слове?

Сколько звуков в этом слове? Сколько гласных звуков в этом слове? Сколько согласных звуков?

Ответы детей.

Логопед: Стул -– Сколько букв в этом слове? Сколько звуков в этом слове? Сколько гласных звуков в этом слове? Сколько согласных звуков?

Ответы детей.

Логопед: В сказке Маша присела на стульчик Мишутки и что случилось?

Как поступила Маша?

Что плохого сделала Маша?

Как вы считаете, можно так вести себя в незнакомом месте?

Как нужно вести себя в незнакомом месте?

Ответы детей.

Логопед: всегда и везде надо вести себя воспитанно, и тебе все будут рады. Об этом есть пословица «Доброму гостю и хозяин рад».

Ребята, а Мишутка то у нас остался расстроен. Почему? Что же делать?

Я для вас приготовила инструменты, расскажите Мишутке, чем можно починить стул?

(Дети выбирают нужные картинки с инструментами: молоток, зубная щетка, гвозди, нож, вилка, карандаш, ручка)

Логопед: Ну, вот ребята, сколько добрых дел мы сегодня сделали. Как вы думаете, все задания сказочных героев мы выполнили?

Дети: Да!

(Телефонный звонок: медведи благодарят детей за помощь и дарят бочонок мёда, который дети находят под самой высокой елкой).

Логопед: Пора возвращаться в детский сад. Давайте произнесем волшебные слова: На одной ножке покрутись

В детский садик возвратись.

Литература:

1.Колесникова Е.В. Развитие звуко - буквенного анализа у детей 5-6 лет. – М.: ООО «Гном – Пресс», 2008.

2.Скворцова И.В. Логопедические игры. Для детей 4-6 лет.-М.: ЗАО «ОЛМА МЕДИА Групп», 2008.-208с.

3.Ткаченко Т.А. Учим говорить правильно. –М.: ООО «ГНОМиД», 2009.

4. Цуканова С.П., Бетц Л.Л. Учим ребенка говорить и читать. –М.: «ГНОМиД», 2009.

Образовательные области: речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, физическое развитие.

Цель: развитие связной речи детей посредством театрализованной деятельности.

Задачи:

Образовательные:

Закрепить знания детей о содержании сказки «Три медведя»;учить отвечать на вопросы полным предложением;

Развивающие:

Развивать речевую активность детей, побуждать их вступать в диалог; расширять и активизировать словарный запас (посуда, мебель.)

Воспитательные:

Воспитывать эмоциональное восприятие содержания сказки и интерес к устному народному творчеству.

Ноутбук, мультимедийная презентация, следы медведя вырезанные из бумаги, пазл с Машенькой, дидактические картинки «Посуда и Мебель», сюжетные картинки по сказке.

Предварительная работа: чтение русских народных сказок; обыгрывание сказки «Три медведя» с помощью дидактической игры; складывание пазлов по сказкам; выкладывание сюжетных картинок в определённой последовательности, разгадывание загадок.

Скачать:


Предварительный просмотр:

В гости к сказке «Три медведя»

Образовательные области: речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, физическое развитие.

Цель: развитие связной речи детей посредством театрализованной деятельности.

Задачи:

Образовательные:

Закрепить знания детей о содержании сказки «Три медведя»;учить отвечать на вопросы полным предложением;

Развивающие:

Развивать речевую активность детей, побуждать их вступать в диалог; расширять и активизировать словарный запас (посуда, мебель.)

Воспитательные:

Воспитывать эмоциональное восприятие содержания сказки и интерес к устному народному творчеству.

Оснащение образовательной деятельности: ноутбук, мультимедийная презентация, следы медведя вырезанные из бумаги, пазл с Машенькой, дидактические картинки «Посуда и Мебель», сюжетные картинки по сказке.

Предварительная работа: чтение русских народных сказок; обыгрывание сказки «Три медведя» с помощью дидактической игры; складывание пазлов по сказкам; выкладывание сюжетных картинок в определённой последовательности, разгадывание загадок.

Проведение образовательной деятельности:

В: -Ребята, а вы любите сказки?

Хотите отправиться в гости к сказке?

Давайте возьмёмся за руки и произнесём волшебные слова.

1,2,3, вкруг себя повернись и в сказке очутись!

Тише, тише не шумите,

Сказку нашу не спугните,

Здесь бывают чудеса

Где же спряталась она?

В: -Ребята, вот мы с вами, и пришли в гости к сказке. А к какой сказке, скоро узнаем.

Посмотрите там в далеке на опушке чья то спряталась избушка . (1 слайд «Избушка»)

(На экране появляется картинка избушки).

Мы сейчас пройдем к этой избушке. Но здесь есть чьи- то «следы». Они ведут к избушке. Чьи это следы?

(Варианты ответов детей.)

В: Почему вы думаете, что это следы медведя? (Ответы детей)

Давайте осторожно пройдем по этим следам и тихонько сядем на стульчики. (Дети наступают на «следы», проходят и садятся на стульчики.)

Вот мы и возле избушки. Как вы думаете кто здесь живет?(ответы детей)

А кто же на самом деле живет в избушке (слайд 2» Медведь»)

Вы правильно угадали здесь живет медведь, и следы тоже были медвежьи.

А зовут его Михайло Иваныч.

Но живет Михайло Иваныч не один, а со своей семьей

А кто еще в семье у Михайла Иваныча?. . (3 слайд «Семья 3 медведя»)

Догадались, из какой сказки медведи?

Ребятки, а скажите мне почему мишек называют косолапыми?

(Ответы детей.)

Ребята, а чем питаются медведи? (Варианты ответов детей) .

(4 слайд «Пища медведей- мед, малина»)

А как вы думаете, что еще едят медведи? (Ответы детей)

(5 слайд « Пища медведей)

В:- Однажды, медведи пошли в лес.

Покажите, как ходят мишки. (Дети встают и движениями имитируют походку медведей.)

Физминутка «Медвежата в чаще жили».

Медвежата в чаще жили

Головой своей крутили

Вот так, вот так (круговые движения головой)

Головой своей крутили

Медвежата мед искали

Дружно дерево качали

Вот так, вот так, (поднять руки вверх и делать наклоны вправо и влево)

Дружно дерево качали

А потом они ходили (ходьба по-медвежьи)

И из речки воду пили

Вот так, вот так,

И из речки воду пили (наклоны туловища вперед)

А потом они плясали (пружинка с поворотом туловища влево и вправо)

Лапы выше поднимали (прыжки, хлопая руками вверху)

Вот так, вот так,

Лапы выше поднимали.

В: А в то время пока мишек не было дома к ним кто-то пришёл.

А кто к ним пришёл давайте узнаем собрав пазл (На столе нужно собрать пазл с изображением Машеньки).

Ребята, что делала Машенька в избушке у медведей? (Ответы детей).

Давайте поможем Маше собрать всю посуду и всю мебель. (Дети сортируют картинки по двум группам: «Мебель» и «Посуда».)

Назовите какая посуда у медведей в избе, какая мебель.

Ребята вы молодцы справились с заданием, а самое главное мы помогли Машеньки, а теперь давайте пройдем и сядем на свои стульчики.

Ребята, а давайте вспомним где больше всего понравилось сидеть Маше?

(слайд 6 «изображения стульчиков по величине»)

У Мишутки стульчик маленький, а у Михайла Потапыча - (Большой.)

А на какой кроватке понравилось Машеньке спать?

(слайд 7изображение «кроватей -широкая, узкая, низкая, высокая»)

У Мишутки кровать низкая, а у Михайла Потапыча - (Высокая.)

Из какой тарелочки ела Машенька?

(слайд 8 «изображение тарелочек по величине»)

Молодцы, хорошо поработали. Теперь отдохнем вместе с Машей .(Слайд 9 «коллаж»)

Физ. минутка для глаз.

Ела Маша и пила,

На кроватку прилегла.

И уснула сладким сном

Тише, тише, не шумите,

Машу вы не разбудите.

Проснулась Маша. Что за шум? (Мимикой дети показывают удивление.)

Увидела медведей - испугалась. (Мимикой и движениями показывают испуг.

(Слайд 10)

Постарались вы ребята,

Верю, сказка очень рада.

В путь пора нам собираться

И со сказкою прощаться.

Давайте встанем в круг

1-2-3, повернись, в нашей группе очутись!

В: Вам понравилось сегодня в сказке?

А в какой сказке мы сегодня побывали? Что делали?

Что понравилось больше всего?

Предварительный просмотр:

Чтобы пользоваться предварительным просмотром создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него:

КГУ «Айыртауская средняя школа»

Интегрированное занятие по художественной литературе

с элементами математики, конструирования, рисования

в мини-центре

СКАЗКА

«Три медведя»

Воспитатель: Авраменко Н.Н.

2012 год

Интегрированное занятие по художественной литературе с элементами математики, конструирования, рисования.

Тема: Сказка «Три медведя» Цель: знакомство детей со сказкой Л.Н.Толстого «Три медведя» Задачи: учить детей эмоционально воспринимать сказку, внимательно относиться к образному слову, запоминать и интонационно воспроизводить слова текста, помочь усвоить содержание сказки с помощью моделирования и рисования. Прививать любовь к устному народному творчеству. Закрепить знания по математике о геометрических фигурах, величине и понятиях «большой», «маленький», «меньше», воспитывать любовь к сказкам. Демонстрационный материал: иллюстрации к сказке «Три медведя», геометрические фигуры, полоски разной величины

Ход занятия:

    Игровая мотивация
(Дети сидят на стульчиках полукругом) Воспитатель : Дети, к нам пришел мишутка. Давайте поздороваемся и познакомимся с ним. (дети здороваются с мишкой) Воспитатель : Какие стихи вы знаете о мишке? Дети: Воспитатель : И мишка в долгу не остался, смотрите, что принес нам мишка. Сказка называется «Три медведя». Давайте её прочитаем.
    Рассказ сказки воспитателем (с одновременным показом иллюстрации по сказке) Беседа по содержанию сказки
-Расскажите, как девочка заблудилась? -Что девочка увидела в лесной избушке? (стол, стулья, кровати) -Одним словом как их назвать? (мебель) -Что увидела девочка на столе? (чашки, ложки) -Как назвать их одним словом? (посуда) -Назовите всех медведей? (папа-медведь Михаил Потапович, мама-медведица настасья Петровна, сынок Мишутка) -Как их можно назвать одним словом? (животные) - Какие эти животные? (дикие) -Какой Михайло Потапович? (большой) -Какая Настасья Петровна? (поменьше) -Какой Мишутка? (маленький) -Расскажите, как медведи нашли девочку? 4. Физминутка.
Вот так, вот так Вот так, вот так 5.Моделирование сказки. Воспитатель: Дети, теперь садитесь за столы, доиграем эту сказку. Как начинается сказка? (Девочка заблудилась и увидела избушку) Воспитатель : Сложите из геометрических фигур девочку и постройте избушку. Возьмите круг и треугольник – это девочка, возьмите квадрат и треугольник – это домик. Воспитатель: Вернулись домой медведи. Михайло Потапович – положите большую полоску. Почему? (он большой) Потом Настасья Петровна – найдите полоску поменьше. Почему? (она поменьше) А какая полоска будет Мишуткой? (маленькая, короткая, таким был Мишутка) 6. Рисование сказки. Воспитатель: А теперь дети, выберите мишек и разукрасьте их. (разукрашивают мишек) Скажите, почему вы выбрали именно этого мишку и кто это у вас? (дети рассказывают именно кого они разукрашивали) 7. Итоги занятия: Дети, какую сказку вы сегодня слушали, рисовали и клеили? Она вам понравилась? Круг радости: Кто со мною встанет в круг, где же, где же ты мой, друг? Солнце ласково смеётся, В круг зовёт своих друзей! Мы друг другу улыбнемся, Станем мы еще добрей!

СТИХИ О МИШКЕ

: 1. Уронили мишку на пол, 4. Мишка косолапый по лесу идет, Оторвали ему лапу, Шишки собирает, песенку поет, Все равно его не брошу, Вдруг, упала шишка, прямо мишке в лоб, Потому что он хороший. Мишка рассердился и ногою топ!
2.Стынут ветви у берез, 5. Мишка нес домой малину, По ночам трещит мороз, Ягод полную корзину, Ну а мишке – все равно, Шел, устал, на пень присел, Он в берлоге спит давно. Сладких ягод захотел.
3. Он всю зиму в шубе спал, 6.Обошел медведь весь лес, Лапу бурую сосал, И в берлогу спать залез А проснувшись, стал реветь, Лапу в пасть засунул он, Это зверь лесной – медведь. И увидел сладкий сон.
4. Физминутка. Медвежата в чаще жили Вперевалочку ходили Головой своей кружили, И из речки воду пили, Вот так, вот так Вот так, вот так Головой своей кружили И из речки воду пили.
Медвежата мёд искала А потом они плясали, Дружно дерево качали, Выше лапы поднимали Вот так, вот так Вот так, вот так Дружно дерево качали. Выше лапы поднимали.

Пояснительная записка.

Занятие для детей средней группы составлено в соответствии с основной общеобразовательной программой дошкольного образования. В группе 20 ребенок младшего дошкольного возраста. Из них 11 мальчиков и 9 девочек.

На пятом году жизни ребенок осознаннее воспринимает произведения художественного творчества, легко устанавливает простые причинные связи в сюжете, композиции и т.п., эмоционально откликается на отраженные в произведении искусства действия, поступки, события, соотносит увиденное со своими представлениями о прекрасном, радостном, печальном, злом и т.д. У ребенка появляется желание делиться своими впечатлениями от встреч с искусством, с взрослыми и сверстниками. Продолжает развиваться воображение. Формируются такие его особенности, как оригинальность и произвольность. Дети могут непроизвольно придумать небольшую сказку на заданную тему.

Тема занятия : Путешествие по сказке «Три медведя».

Цели и задачи сформулированы в соответствии с ФГОС и требованиями, подходами авторов реализуемой программы «Радуга», Т.Н. Дороновой, и программой «Успех» Н.О. Березиной.

Цель : развивать речь детей посредством игровой деятельности и приобщения к устному народному творчеству.

Задачи :

Развивающие :

Образовательные :

Воспитательные :

Занятие состоит из нескольких этапов :

1 этап – вводно-организационный, мотивационно-побудительный (проблемная ситуация, мотивация к деятельности);

2 этап – Основной (развивающая, познавательная, интеллектуальная, практическая, поисковая деятельность);

3 этап – Завершающий, рефлексивно – корригирующий (контроль и оценка результатов деятельности, рефлексия, подведение итогов);

Использование разнообразных форм работы (групповой, индивидуальной), позволяет включить всех детей в игровую деятельность по решению поставленной проблемы. Для обеспечения эффективности образовательного процесса на занятии используются следующие педагогические средства: загадки, картинки с изображением мишки без тех, или иных частей тела. Использование на занятии различных методов (отгадывание загадок, игровой персонаж, ситуационные вопросы, игровая ситуация, беседа, малоподвижные игры, игровые упражнения, и др.) даёт возможность каждому ребёнку для индивидуального самовыражения, раскрытия его потенциальных способностей.

Планируемый результат:

В ходе данного интегрированного занятия у детей развивается устойчивый познавательный интерес, в процессе организации социально-коммуникативной, художественно-эстетической, речевой, физической деятельностях.

Дети могут самостоятельно проводить игровые ситуации, искать ответы на вопросы и делать простейшие умозаключения.

Дети умеют пользоваться речью для выражения своих мыслей и желаний.

Дети умеют сопереживать и прийти на помощь друг другу, доброжелательны к окружающим.

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

организации детской деятельности в ДОУ

Тема

Путешествие по сказке «Три медведя»

Учебно-методический комплект

«Радуга: программа воспитания, образования и развития детей от 2 до 7 лет в условиях детского сада»\ [Т.Н. Гризик, Т.Н. Доронова, Е.В. Соловьева, С.Г. Якобсон; научный руководитель Е.В. Соловьева].

«Успех. Примерная основная программа дошкольного образования/[Н.О. Березина, И.А. Бурлакова, Е.Н. Герасимова и др.; научный руководитель А.Г. Асмолов; руководитель авторского коллектива Н.В.Федина].

Интеграция областей

Речовое развитие, художественно-эстетическое развитие, социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, физическое развитие.

Предварительная работа

Чтение русских народных сказок; показ с использованием ИКТ "Бурый медведь"; обыгрывание сказки «Три медведя» настольного театра; настольная игра «Расскажи сказку»; выкладывание сюжетных картинок в определённой последовательности, разгадывание загадок.

Используемый материал

Ноутбук, экран, следы медведя, вырезанные из бумаги, листочки из бумаги, посуда, мебель, столы.

Возраст детей

Тип занятия

Комплексное

Методы и приемы

Художественное слово, сюрпризный момент, беседа, физкультминутки, музыкальное сопровождение.

Задачи

Развивающие

    развивать речевую активность детей, побуждать их вступать в диалог;

    расширять и активизировать словарный запас (посуда, мебель.);

    учить детей дифференцировать предметы (мебели, посуды).

Воспитательные

    воспитывать эмоциональное восприятие содержания сказки и интерес к устному народному творчеству;

    воспитывать доброжелательное отношение к сказочным героям.

Образовательные

    закреплять знания детей содержания сказки «Три медведя»; отвечать на вопросы по ее содержанию;

    закреплять умения узнавать сказку по характерным признакам сказочных героев;

    формировать у детей восприятие изображение на экране;

    закреплять умение детей сравнивать предметы (большой - маленький, широкий - узкий, высокий - низкий).

Индивидуальные

    Обогащать словарный запас за счет употребления в речи детей слов, обозначающих свойства, качества, признаки животных - медведя (Кирилл, Саша К., Милана, Настя.).

    Развивать умения, согласовывать слова в предложения, состоящие из 4-5 слов (Вероника, Виктория, Егор).

    Способствовать стимулированию активных ответов (Валерия, Вадим).

    Развивать умение концентрировать внимание на объекте (Иван, Егор, Данил Б.).

    Способствовать развитию желания прийти на помощь ближнему (Алиса, Данил К.).

Этапы деятельности, занятия

Цели

Форма организации совместной деятельности детей и взрослых

Результат

педагога

детей

1. Вводно - организационный, мотивационно - побудительный

Проблемная ситуация, мотивация к деятельности

Вызвать интерес к предстоящей деятельности.

Закрепление у детей знания о сказках, развивать слуховое внимание и мышление.

Дети заходят в зал (сказочная музыка «В гостях у сказки»).

Сегодня, ребята, мы пришли гости к сказке. А к какой сказке, скоро узнаем.

За лесочком на опушке чья-то спряталась избушка.

(На доске появляется картинка избушки).(1 слайд)

Мы сейчас пройдем к этой избушке. Но здесь есть чьи- то «следы». Они ведут к избушке. Чьи это следы?

Кто, большой и косолапый,

Мед достал из бочки лапой?

Скушал сладость и реветь.

А зовут его? (Медведь.)(2 слайд)

Давайте осторожно пройдём по этим следам. (Дети наступают на «следы», проходят и садятся на стульчики.)

Вот мы и подошли к нашей избушке.(3 слайд)

Эмоционально включает в действие, вовлекает в совместную деятельность.

Поощряет детей к совместной игровой деятельности.

Активизирует знания и представления о медведе.

Показывает последовательность действий.

Сосредотачивают внимание.

Вживаются в игровую ситуацию.

Рассматривают иллюстрации и проявляют интерес к предстоящей деятельности.

Отгадывают загадки.

Вживаются в игровую ситуацию. Выполняют действия по образцу воспитателя.

Заинтересованность детей предстоящей деятельностью.

2.Основной

Развивающая, познавательная, интеллектуальная, практическая, поисковая деятельность

Актуализировать знания детей, развитие мышления.

Развивать речь детей посредством игровой деятельности и приобщения к устному народному творчеству.

Развитие познавательного интереса в процессе деятельности.

Закрепление у детей знаний и представлений о величине, обобщающих словах (мебель, посуда)

Развитие мышления.

Развивать и поддерживать интерес детей к совместной деятельности с взрослым и самостоятельному использованию предметов, разнообразным действиям с ними.

В избушке живёт медведь Михайло Потапыч. (4 слайд)

Живёт не один, а со своей семьей.

А кто ещё в семье у Михайло Потапыча?

(Ответы детей).

(На экране появляется картинка Настасья Петровна) (5 слайд)

(На экране появляется картинка Мишутка) (6 слайд)

Догадались, из какой сказки медведи? («Три медведя».) (7 слайд)

Почему мишку называют косолапым? (Неуклюжий, ходит, переваливаясь, ставя носки внутрь.)

Покажите, как ходят мишки.

(Дети встают и движениями имитируют походку медведей.)

Медведь по лесу бродит.
От дуба к дубу ходит.

(Ходьба «вперевалочку», слегка согнувшись, «загребая» чуть согну­тыми руками.)
Находит в дуплах мед и в рот себе кладет.

(Изображать, как он достает и ест мед.)
Облизывает лапу
Сластена косолапый, а пчелы налетают,

(«Отмахиваться от пчел».)
Медведя прогоняют.
А пчелы жалят мишку:

(Отвести руку вперед и поочередно касаться носа, щек.)
Не ешь наш мед, воришка!

(Прослеживаем за движением пальца глазами, стараясь не повора­чивать головы.)
Бредет лесной дорогой
Медведь к себе в берлогу.

(Ходьба «вперевалочку».)
Ложится, засыпает

(Прилечь, руки под щеку.)
И пчелок вспоминает. (И.Лопухина)

Однажды, медведи пошли в лес, чтобы сделать себе запасы на зиму.

Ребята, а чем питаются медведи? (Варианты ответов детей). (9 слайд)

(На экране открываются картинки с изображением пищи медведя.)

В то время, когда медведей не было дома, к ним кто- то пришел.

(стук в дверь)

Кто это там? (В зал входит Машенька и на экране появляется изображение Машеньки).(10 слайд)

Здравствуйте ребятки, вы узнали меня? Как меня зовут? (Ответ детей)

Ребята, что делала Машенька в избушке у медведей? (Ответы детей).

Ребята, помогите мне разобрать посуду и мебель (Маша)

Давайте мы поможем Маше собрать всю посуду и всю мебель.

(Дети сортируют картинки по двум группам: мебель и посуда).

(Дети и Маша садятся на стульчики)

Ребята, а на чём сидела Машенька? (Ответы детей).

У Мишутки стульчик маленький, а у Михайло Потапыча - (Большой)

У Мишутки кровать низкая, а у Михайло Потапыча - (Высокая)(12 слайд)

У Настасьи Петровны кровать широкая, а у Мишутки - (Узкая) (13 слайд)

Индивидуальное обращение к каждому ребенку.

Задает вопросы стимулирующие процессы мышления.

Демонстрирует движения по тексту игры.

Поощряет физическую активность детей.

Задает вопросы стимулирующие процессы мышления.

Вводит персонажа в игровую (сюжетную ситуацию).

Предоставляет достаточно времени для ознакомления с персонажем.

Поощряет детей к высказыванию.

Стимулирует любознательность и интерес к деятельности.

Формулирует проблему, предлагает ее решение. Помогает в решении задачи. Ставит цели индивидуально детям, которые отвечают их интересам и потребностям. Наблюдает за детьми во время выполнения задания. Индивидуальное обращение к каждому ребенку согласно его знаниям.

Рассматривают иллюстрации и проявляют интерес.

Выражают различные эмоции посредством мимики.

Активно играют с персонажем, наблюдая за действиями воспитателя и других детей.

Вживаются в игровую ситуацию.

Проявляют речевую активность и интерес к происходящим действиям.

Сосредотачивают внимание на персонаже, выражают свои мысли, предположения.

Проявляют речевую активность и интерес к происходящим действиям.

Входят в проблему. Проявляют сопереживание герою, выражают различные эмоции посредством мимики.

Располагают детали в соответствии с заданием. Индивидуальные ответы детей по решению проблемы.

Активизация речи и мыслительных процессов детей в период решения задачи, располагая детали в соответствии с заданием.

Закрепление знаний и выражение своих знаний и мыслей.

Активное включение в совместное обсуждение, игровую деятельность с взрослым и детьми.

Умение работать по образцу, следовать очередности действий.

3.Завершающий, рефлексивно - корригирующий

Контроль и оценка результатов деятельности, рефлексия, подведение итогов

Закреплять в речи детей названия обобщающих слов: мебель, посуда; учить обозначать словом свои действия; развивать внимание и подражательность.

Молодцы, хорошо поработали. Теперь отдохнём вместе с Машей.(14 слайд)

Физ. минутка.

Ела Маша и пила,

На кроватку прилегла.

И уснула сладким сном.

Тише, тише, не шумите,

Машу вы не разбудите.

Проснулась Маша. Что за шум? (Мимикой дети показывают удивление.)

Увидела медведей - испугалась.

(Мимикой и движениями показывают испуг). (15 слайд)

Вот мы и прошли с вами до конца сказки вместе с Машенькой.

Ребята, а в какой сказке мы с вами были?

Проявляет уважение и поощряет детей к высказываниям. Выражает признательность от лица персонажа.

Организует, вовлекает детей в совместную физическую игровую деятельность, показывает последовательность действий. Индивидуальное обращение к каждому ребенку. Поощряет детей к совместной игровой деятельности.

Проявляют речевую активность и интерес к происходящим действиям. Наблюдают за действием воспитателя, выполняют действия по образцу воспитателя. Вживаются в игровую ситуацию, осваивают последовательность действий.

Активно играют, отвечают на вопросы.

Получение удовольствия от совместной деятельности с взрослым.

Конспект занятия по развитию речи по сказке «Три медведя» (младшая группа)

Цель: познакомить со сказкой «Три медведя», побуждать детей к активному участию.

Программные задачи:

Образовательные:

Помочь понять сюжет картины,

Учить отвечать на вопросы по сюжету произведения,

Учить имитировать движения животных под музыку.

Развивающие:

Развивать внимание, память.

Воспитательные:

Воспитывать у детей любовь к народным и литературным сказкам.

Оборудование: текст русской народной сказки «Три медведя»,иллюстрации к сказке, фланелеграф, кукла Маша.

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций к сказке, показ сказки на фланелеграфе, би-ба-бо и плоскостного театра.

Ход занятия.

1. Организационный момент.

Воспитатель. Сегодня к нам в гости пришла кукла Маша. Она хочет рассказать, как ушла из дома одна в лес и заблудилась. Хотите узнать, что было дальше? (Ответы детей).

2. Рассказывание воспитателем русской народной сказки «Три медведя».

Воспитатель рассказывает сказку, имитируя голоса персонажей и показывая иллюстрации.

3. Физминутка. «Маша и три медведя».

Три медведя в сказке жили, Идут переваливаясь из стороны в сторону.

Вперевалочку ходили.

К ним девчушка прибежала, Бег на месте.

В дом зашла и увидала: Руки поднимают над головой, кончики пальцев касаются

друг друга.

Стол большущий у окна Правая рука сжата в кулак, левая ладошка лежит на кулаке.

Стула три - вот это да, Левая ладонь вертикально, правый кулак прижат к ладони

горизонтально.

Чашки три и ложки три, Приседают,одна рука на поясе, затем встают, руки поднимают

вверх и касаются округлыми пальцами друг друга.

Три кровати: посмотри Руки перед грудью, согнуты в локтях и лежат

друг на друге.

Ела Маша и пила, Изображают, как держат ложку и подносят ее ко рту.

На кроватку прилегла Руки перед грудью, согнуты в локтях и лежат

друг на друге.

И уснула сладким сном. Ладошки сложены, голова наклонена и лежит на ладошках.

Что случилось потом? Руки слегка разводят в стороны.

Три медведя воротились, Идут, переваливаясь из стороны в сторону.

Увидев Машу рассердились Руки на пояс, делают сердитое лицо.

Маша очень испугалась Изображают испуганное лицо.

И домой она умчалась. Бег на месте.

4. Беседа по вопросам.

Ребята, можно ходить одним в лес?

Что увидела Маша в лесу?

Кто жил в домике?

Как звали медведей?

Что делала Маша в доме медведей?

Что произошло, когда домой вернулись хозяева?

5. Упражнение в интонационной выразительности.

Воспитатель предлагает детям повторить фразы героев из сказки с интонацией, соответствующей характеру каждого персонажа.

6. Рефлексия.

Понравилась вам сказка?

Как называется сказка, которую мы прочитали?

О чем эта сказка?

Как зовут героев сказки?