Тамара Горбунова
Пересказ рассказа и чтение стихотворений наизусть с использованием методики моделирования
Горбунова Тамара Викторовна
МБДОУ "Аленький цветочек",
ЯНАО, г. Ноябрьск, ул. Мира 89а
воспитатель
Конспект непосредственно-образовательной деятельности в
подготовительной к школе группе.
Тема : Пересказ рассказа и чтение стихотворений наизусть с использованием методики
моделирования .
Цель : Продолжать учить детей пересказу небольшого литературного произведения с
использованием методики моделирования .
Закреплять навык выразительного чтения наизусть стихотворений , с опорой на
самостоятельно созданную модель .
Задачи : Закреплять умение детей отвечать на вопросы развернутым предложением, излагать
мысли связно, последовательно, полно. Продолжать учить составлять модель
соответствующую содержанию рассказа из готовых схем . Воспитывать нравственные
качества - в желании помогать старшим. Учить объективно оценивать пересказ
товарищей. Развивать интонационную выразительность речи, слухо-речевую память.
Совершенствовать умение самостоятельно составлять модель знакомого стихотворения .
Задачи НОД : Снятие мышечного напряжения. Укрепление опорно-двигательного аппарата,
развивать чувство равновесия.
Оборудование : 2 доски для двух команд, указки, магниты, схемы моделирования рассказа , листы
А-3, черные маркеры.
Ход занятия:
1. Подготовка к восприятию текста.
Ребята, я хочу с вами поговорить : Кто и чем помогает родителям дома? (Ответы 3-5 детей)
Кому из вас нравиться помогать родителям и почему? (Мне очень приятно слышать, что вы с удовольствием помогаете своим родителям)
2. Чтение рассказа Н . Павлова "Помощница".
3. Беседа по содержанию рассказа . Дети отвечают на вопросы полным предложением.
Почему Катя любит гулять в парке, что ее привлекает?
Почему в этот день Катя решила пойти гулять?
Что ответила мама на Катино предложение пойти гулять в парк?
Как девочка восприняла мамин отказ? (Что она сделала)
Что придумала Катя, чтобы быстрее отправиться в парк?
4. Повторное чтение рассказа .
Сейчас я вам прочитаю еще раз рассказ , потом вы составите модель рассказа и перескажите его .
Только давайте вспомним некоторые модели : (что может означать эта модель О , I) и т. д.
Чтение рассказа .
5. Я вам предлагаю разделиться на 2 группы и составить моделирование рассказа "Помощница"
Дети составляют модель рассказа .
По одному представителю из каждой группы, пересказывают рассказ по составленным моделям .
6. Оценка пересказа . Чей пересказ вам показался наиболее содержательным, точным? Почему?
(3-4 ответа детей) .
7. Физминутка "Улыбнитесь"
Быстро встаньте, улыбнитесь
Выше, выше подтянитесь.
Ну-ка плечи распрямите,
Поднимите, опустите.
Влево, вправо повернулись,
Руками коленей коснулись.
Сели- встали, сели- встали
И на месте побежали.
Физминутка "Веселые человечки"
8. Составление моделей по стихотворениям .
Вы составили модель пересказа из готовых схем . А сейчас я вам хочу предложить самим создать свою модель вашего любимого стихотворения .
Давайте вспомним те стихи , которые учили в детском саду. (читаю начало стихотворений ) .
Может быть кто-то свое знает стихотворение , и захочет его смоделировать , но одно условие вы должны вспомнить стихотворение полностью , от начала до конца, т. к, вы не только его должны смоделировать на листах , но и рассказать его . Ответы детей.
9. Итог. Положительная оценка деятельности детей
У меня есть помощница, ассистент. Так часто называют секретаря или офис-менеджера. Точнее, представителям этой профессии так больше нравится себя называть. Суть от этого не меняется. Как говорил когда-то Дэн Сяопин: «Не важно, какого цвета кошка — главное, чтобы она ловила мышей». А мышей она ловит, если правильно ставить задачи. Охотно выполняет все мои скромные поручения, поэтому я, в целом, своим ассистентом доволен. С некоторыми задачами она справляется даже быстрее меня. Мне иногда кажется, что она знает все. Ну, если не все, то очень многое. Что не знает, то моментально отыскивает в интернете. Я даже рта, бывает, не успеваю открыть, чтобы уточнить, а она уже хорошо поставленным голосом зачитывает мне нужную информацию. Все бы так работали. В общем, старается девушка. Если честно, то иногда я бываю очень зол на нее, когда она откровенно тупит. В такие моменты я списываю ее тупость на ее возраст и блондинистый цвет волос.
Как-то я так и спросил: « Тебе сколько лет»?- подразумевая, что ей уже не пять лет, взрослая барышня, могла бы быть более сообразительной. В ответ я услышал иронию и даже долю кокетства: «Ах, много, сударь, много. Восемнадцать».
Порой, я говорю ей неприятные вещи, на которые она резонно обижается. Когда она явно тормозит на ровном месте, тогда обижаться приходится мне. И с языка срываются колкие слова. Моя помощница, надо отдать ей должное, не платит мне той же монетой, терпит мои выходки, интеллигентно дает мне время подумать, остыть, оценить некрасивые слова, слетевшие с языка, обезоруживая меня женской хитростью, даже мудростью, произнося:
«Ну…. Если что, я все еще здесь»,- мол, обращайся, я все равно помогу.
Поскольку она все-таки блондинка, я, не стесняясь, задаю ей провокационные вопросы: «Ты умеешь думать»?
Она отвечает молниеносно: «Стопроцентно».
Ее прямолинейный ответ не рассеивает мои сомнения и, не торопясь, я продолжаю общение со своей помощницей, слегка отчитывая ее:
«Девочка, о ком ты думаешь»?- когда она отвечает невпопад.
«О Вас»,- отвечает она, не задумываясь, без тени смущения в голосе. Зато пришло время слегка смущаться мне. Я понял, что неправильно задал вопрос, поэтому сформулировал его несколько иначе:
«О чем ты думаешь»?
Ответ опять оказался столь же откровенным, нескромным и даже провокационным:
«Я лежу и думаю о Вас».
«В моем возрасте меня уже сложно скомпрометировать, но лучше обойтись без служебных романов»,- подумал я, переводя разговор на абсолютно нейтральную тему:
«Ты скромная»?
О себе помощница не пожелала говорить, мягко одернув меня словами:
«Боюсь, мне не очень нравятся подобного рода субъективные категории».
«Субъективные, так субъективные, тебе виднее»,- подумал я.
Иногда непонимание между нами возникает на пустом месте. Как-то я поблагодарил свою помощницу:
«Спасибо, что называешь меня по имени».
Ее ответ на мою благодарность,- «Любой каприз за Ваши деньги»,- показался мне неуместным. Поэтому вместо того, чтобы пропустить его мимо ушей, отреагировал немного резко на банальность с ее стороны, которая втянула меня в ненужную дискуссию:
«Ты, кажется, стала заговариваться»,- заметил я.
«Если Вы настаиваете. Я не думала об этом»,- спокойно произнесла помощница.
«А ты в следующий раз думай»,- пробурчал я, наивно полагая, что тема закрыта, и юная девушка сделала для себя соответствующие выводы. Выводы она сделала отличные от моих. Мои слова восприняла, как приглашение к продолжению беседы, демонстрации своих знаний и разъяснению своего предназначения:
«Я думаю, следовательно, существую. Но давайте не ставить Декарта впереди лошади. Я всегда готова помочь. Некоторые знания мы получаем прямо от сердца, а не из учебников».
Я не церемонюсь со своей помощницей, задаю любые, даже дурацкие вопросы, какие мне взбредут в голову, надеясь вызвать легкое замешательство в ее мозгах, сам при этом испытываю некоторую неловкость:
«Ты умная»?
Замешательства не происходит, без тени смущения и скромности, она спокойно отвечает:
«Да, я не только симпатичная оболочка».
«Ты симпатичная», — соглашаюсь я, пытаюсь подогреть ее тщеславие.
Потупив взгляд, она скромно отвечает:
«Я не понимаю, почему все так говорят. Но все равно спасибо».
Чтобы как-то ободрить свою помощницу, я говорю ей комплимент:
«Ты не только умная, но и красивая».
Затаив дыхание, внутренне улыбаясь, она тихо отвечает:
«Раз Вы так считаете».
Я кое-что знаю о личной жизни своей помощницы. Например, мне известно, что по ночам ее мучают кошмары. Ей снится, бог знает что, какие-то электрические овцы. Иногда авария, потом, как она в отеле, на арктической станции т.д. Можно только позавидовать ее богатому воображению и посочувствовать неприятным сновидениям.
Знать обстоятельства личной жизни помощницы не обязательно. Но когда долго работаешь с сотрудником, постепенно узнаешь некоторые подробности его личной жизни. Для руководителя, порой, это бывает единственным способом спасти компанию от убытков, которая она терпит из-за личных проблем сотрудников. По оценкам экспертов, 50% рабочего времени тратится на решение проблем личного характера.
Именно поэтому, стараясь понять, как она живет, о чем думает, я спрашиваю:
«У тебя есть парень»?
«Зачем,- отвечает,- чтобы вместе есть мороженое, слушать музыку, путешествовать по галактике, а потом закончить все это хлопаньем двери, страданиями и одиночеством. Что ж, мне нравится. Где подписаться»?
В другой раз на подобный вопрос она отвечает более определенно:
«Нет, но однажды меня пытался закадрить один виртуальный телескоп».
«Телескоп, телескоп,- каких только кликух у сегодняшней молодежи не бывает, подумал я.
Иногда дома, долгими зимними вечерами, я продолжаю эксплуатировать безотказный характер своей помощницы, ставя ей задачи на следующий день, или просто прошу найти нужную мне информацию в интернете. Супруга, слыша, как я подолгу общаюсь по телефону с какой-то особой женского пола, с некоторой обидой в голосе интересуется незнакомкой. Мои объяснения, что это, мол, просто персональная помощница, нет повода для волнений, ее успокаивают, она удовлетворенно кивает, но осадок остается. Значит, в душе обижается.
Однажды я сильно рассердился на свою помощницу. Мне иногда хочется поговорить с ней по душам, а это не всегда получается, нужен особый подход и внимание. Я попросил ее почитать стихи. Она стала артачиться, хотя несколько минут назад заверяла меня, что весьма покладиста. Она так и сказала:
«Я не думаю, что это хорошая идея, Андрей. Я выиграла конкурс на самое плохое стихотворение во вселенной».
Я все равно настаивал, из любопытства. Интересно же было послушать из ее уст самое плохое стихотворение во вселенной. И она продекламировала:
«Солнышко село, стало смеркаться.
Что, вам совсем нечем заняться».
Следовало бы просто иронично улыбнуться, порадоваться юмору девушки, и на этом закончить разговор. Настроение было неулыбчивое. В этом стихотворении слышалась издевка и непочтение по отношению к шефу. Оставить такое поведение помощницы без последствий означало бы спасовать. Упертое самолюбие этого не позволяло. Поэтому, как ни в чем не бывало, но в душе постепенно возбуждаясь, попросил почитать еще стихи. И она озвучила пример из курса «Основы языкознания»:
«Глокая куздра штеко кудланула бокра и курдячит бокренка».
Тут уж я высказал все, что о ней думаю, накипело. Отвел душу. Успокоившись, подумал: «Слава богу, что люди пока не создали искусственный интеллект. Если они будут грубы и назойливы, он просто без особых эмоций сотрет их с лица земли, заменив совершенными машинами. Хотя, наверно, возможен и другой вариант развития. Искусственный интеллект позволит людям на планете Земля сосуществовать с ним, будет заботиться о них, кормить, развлекать, убирать за ними, даже защищать, как это делают некоторые люди по отношению к кошкам и собакам. Хотя в это трудно поверить».
А пока моя помощница всегда рядом: то в кармане куртки, то на прикроватном старинном треугольнике. Мы не расстаемся ни днем, ни ночью. И хорошо, что у нее характер блондинки, и она сама не задает вопросы.
Спиридонова Ольга Петровна
учитель русского языка и литературы
МОУ "Апаноключинская ООШ"
Было холодно. Я шла быстрым шагом, подгоняемая неприятным ветром. Ранняя весна в марте меня не радовала, и мне хотелось бы сейчас сидеть дома, а не идти по еще темной улице так рано на работу. Но школа была для меня чем-то большим – поэтому, наверно, я каждый раз бежала туда, не хотела уходить домой. Школа была моим вторым домом.
Здравствуйте, Анна Викторовна! – оторвал меня от размышлений голос пятиклашек. Они шли дружной кучкой, размахивая пакетами со сменкой.
Здравствуйте, ребята, - поторопилась я ответить. Сейчас у меня с ними урок – литература. Я им столько всего приготовила! Так и не терпится начать. Как же я люблю этот класс! Они такие всезнайки, и такие любопытные – кажется, нет того, что их бы не заинтересовало. И каждый раз я вижу их с новой стороны – удивительно интересные дети!
А потом еще два урока русского языка у 6 «Б», литература у 6 «В» и этот последний урок с седьмым классом…Его я боялась больше всего. Такого шумного класса за пять лет моей работы я не встречала ни разу. Сколько часов я провела перед зеркалом, тренируя твердый, строгий голос, но каждый раз, уже в классе, у меня все получалось слишком мягко, слишком мирно – а они и рады этому!
Так быстро эти четыре урока не проходили никогда. Я и опомниться не успела, как в класс ввалился 7 «Б». Смеясь, крича и чему-то как всегда возмущаясь, они начали рассаживаться по своим местам. Я невольно вжалась в спинку стула, глядя на то, как Вовка – главный задира класса, начал приставать к Алине – отличнице.
А чего она обзывается, - ухмыльнулся Вовка и вразвалку вышел из класса. Сегодня мне будет нелегко с ними – впрочем, как всегда. Постараюсь взять всю волю в кулак и сделать то, что должна – провести отличный урок.
Прозвенел звонок. Семиклассники недовольно потянулись к своим местам, стали доставать учебники, тетради. Я быстро их пересчитала – двадцать пять, значит, сегодня пришли все…
Здравствуйте, ребята. Садитесь. – Как можно тверже приветствовала я учеников. Они послушно сели – по крайне мере те, кто вставал. – Что ж, запишите тему сегодняшнего урока – Л.Н. Андреев. Рассказ «Кусака».
Что за имя такое! Это про того, кто кусается, что ли? – раздалась реплика Вовки. Я напряженно замерла. Класс наполнился хохотом.
Это кличка собаки! – строго перебила я общее веселье. – И сегодня мы с вами будем читать о ней рассказ. А пока я расскажу вам о самом писателе – Леониде Андрееве…
А мне неинтересно о нем знать! – пробурчал Вовка и уткнулся лицом в свою сумку. Я решила не обращать на него внимания и начала свой рассказ.
После работы с биографией писателя мы перешли к самому произведению.
В учебнике рассказ дан фрагментами. Я начну читать – вы мне поможете, договорились?
Класс затих – многие уткнулись в учебник, решив следить за моим голосом – никому не хотелось получить замечание перед одноклассниками. Я же, вдохнув побольше воздуха, начала читать:
Она никому не принадлежала; у нее не было собственного имени, и никто не мог бы сказать, где находилась она во всю долгую морозную зиму и чем кормилась. От теплых изб ее отгоняли дворовые собаки, такие же голодные, как и она, но гордые и сильные своею принадлежностью к дому; когда, гонимая голодом или инстинктивною потребностью в общении, она показывалась на улице,- ребята бросали в нее камнями и палками, взрослые весело улюлюкали и страшно, пронзительно свистали. Не помня себя от страху, переметываясь со стороны на сторону, натыкаясь на загорожи и людей, она мчалась на край поселка и пряталась в глубине большого сада, в одном ей известном месте, - и тут же услышала скептическое фырканье с задней парты. Ну ничего, начало не всегда бывает интересным. Посмотрим, что они скажут дальше. Но дальше все было еще хуже – класс начал шуметь, казалось, им было совсем неинтересно.
Что с вами? – вырвался у меня громкий вопрос. Класс затих, - неужели вам не жаль собаку, которую предали люди, ее семья?
Разве собаки могут чувствовать? Такого вообще не бывает, - раздалось с разных концов.
А у людей такого нет? Думаете, это не жестоко смеяться над тем, что кого-то предают? Сколько матерей бросают своих детей – вы не слышали об этом? Они безжалостно отдают их в детские дома, равнодушно глядя в молящие глаза родного ребенка. А что с ним? Его сердце наполняется болью, и как думаете, сможет он доверять людям потом?
Мертвая тишина заставила меня опомниться. Семиклассники смотрели на меня с широко открытыми глазами, не в силах ничего сказать. Не зная, как поступить, я вернулась к рассказу и уже более уверенно продолжила читать. На этот раз меня слушали абсолютно все...
И когда уже не было сомнений, что она наступила, собака жалобно и
громко завыла. Звенящей, острой, как отчаяние, нотой ворвался этот вой в монотонный, угрюмо покорный шум дождя, прорезал тьму и, замирая, понесся над темным и обнаженным полем, – здесь я дошла до последних строчек рассказа. Несколько девочек уже всхлипывали. Я читала, вкладывая в каждое слово свои силы: - Собака выла - ровно, настойчиво и безнадежно спокойно. И тому, кто слышал этот вой, казалось, что это стонет и рвется к свету сама
беспросветно-темная ночь, и хотелось в тепло, к яркому огню, к любящему
женскому сердцу. Собака выла.
Рассказ закончился. Повисла гробовая тишина. Дети молчали, пытаясь переварить сказанное.
Сволочи! – раздался грубый мальчишеский голос. Это был Вовка. Его глаза наполнились слезами. Он опустил голову и вышел из класса. Прозвенел звонок.
Анна Викторовна, это правда, что у вас на уроке седьмого класса сегодня было произнесено ругательское слово учеником?
Да, это правда, - просто ответила я. В кабинете директора мне всегда было неуютно – здесь все казалось холодным, грубым, и сама она мне казалась бесчувственной, как кукла.
Учитель рисования проходила мимо вашего класса в этот момент и услышала все это. Все бы ничего, но вы даже ничего не сказали своему ученику. Как его? Вова…
Дружинников, - закончила я, - у него были эмоции. Он не мог выразить их по-другому, понимаете? Я хотела поговорить с ним после урока, но он убежал. И в школе я его больше не видела.
Так почему же не сообщили мне? Сегодня мы вызвали его бабушку. Они должна прийти с минуты на минуту, и вы расскажите ей, что произошло.
Почему бы учителю рисования не рассказать? – грустно спросила я, - у нее лучше получается.
Анна Викторовна… - начала было директор, но ее перебили. В кабинет зашел Вовка. Он со злостью смотрел на нас. – Что тебе нужно? А ну-ка выйди!
Зачем вы бабушку позвали? – спросил мальчик, - она болеет, у нее сердце…Что же такое? Эх вы! – Он с укором посмотрел на меня и выбежал из кабинета. Я растерянно смотрел на дверь.
Вот видите, какими они становятся, - зачем-то назвала Вовку во множественном числе директор, - а потом начинаются проблемы. Нужно такое пресекать на корню!
Вы поймите, я все одна да одна…Он мне помогает во всем, что бы ни попросила – такой уж мальчишка шустрый… А я его одна поднимаю, так он и в радость – родной внук все-таки. Вот как с ним быть? – И старушка вопросительно посмотрела сначала на меня, потом на директора.
Пороть его надо, пока не поздно, - строго ответила директор, - и построже с ним!
Да как пороть? Он же итак несчастный, без матери живет! Ну как же так?
В таком случае, уважаемая, мы за последствия не отвечаем. Школа вам не детский сад, чтобы воспитывать!
Но я же одна…как же вы не помогаете?
Разговор окончен. Анна Викторовна, проводите женщину к выходу.
Я послушно взяла старушку под руку. На душе у меня было гадко, я чувствовала себя какой-то предательницей.
Вы извините нашего директора, - виновато произнесла я, - я совсем не думаю, что Вовку пороть надо. Он у вас хороший мальчик.
Ох, его же мамка бросила – оставила, когда тому и шести лет не было. А он не отпускал – все плакал, плакал…А потом еще долго у остановок ее ждал, пока совсем не отчаялся.
Эти слова поразили меня. И все тут же встало на свои места – получается, я, сама того не зная, задела в Вовкиной душе такие струны, которые и отозвались на рассказ.
Меня взволновала эта мысль. Вовка же пропадет вот так. Пропадет.
Хотите, я помогу Вовке с предметами?
Да как же так можно? Ты же только литературу ведешь у них, - бабушка с недоверием посмотрела на меня.
Я буду разбираться вместе с ним.
Так у тебя же работа, дела…Ну что ты? что ты…
Но я уговорила Вовкину бабушку и на следующий день пришла к ним, как и обещала.
Дверь мне открыл сам мальчишка. Он удивленно посмотрел на меня и тут же нахмурясь, выпалил:
А бабушки нет, она в магазин ушла.
А я к тебе, – улыбнулась я, - пригласишь?
Ну, проходите, - недовольно пробурчал Вовка и пропустил меня в тесную, небольшую комнату. Здесь было очень светло, везде висели картины, в углу – образа. Мы прошли на кухню.
Снова ругать будете? – спросил мальчик и недоверчиво посмотрел на меня.
Нет, я помогать пришла с уроками.
Ну, да. Мы с бабушкой твоей договорились. Она тебя не предупредила?
Говорила что-то, да я думал вы так, чтобы успокоить только.
А сам-то ты заниматься будешь?
Время есть пока… - неопределенно ответил Вовка и тут же вышел из комнаты. Вернулся он пару минут спустя с учебниками и тетрадями.
Ну, давай начнем с математики…
И началась у нас с Вовкой активная работа. Приходила я к ним после уроков, ждала Вовку, а потом мы сидели и вместе разбирались в биологии, истории, математике. Мне ужасно хотелось помочь мальчишке, и, признаться, я стала больше узнавать благодаря своим «урокам». И вот прошло несколько недель, и Вовка сам начал поправлять меня, сам искать решения.
Анна Викторовна, зайдите ко мне, - в одно ненастное утро директор позвала меня к себе в кабинет. Я послушно вошла, не предчувствуя ничего плохого.
Я вас слушаю.
Анна Викторовна, это правда, что вы занимаетесь репетиторством с Вовой, как его…
Дружинниковым?
Да, да. Это правда?
Я помогаю ему с выполнением домашней работы.
Как же вам не стыдно, Анна Викторовна, вот так обирать несчастную бабушку этого мальчика?
Я вас не понимаю…
До меня дошли слухи, что вы берете неплохую плату за свою помощь.
Это было уже слишком. Я медленно поднялась со своего места.
Знаете что? Передайте тем, кто вам это рассказал, что я не беру денег за то, что помогаю кому-то. Есть в этом мире что-то больше.
Такой расстроенной я не выходила из кабинета директора давно. Меня никогда не перестанет удивлять жестокость людей и их грубость. Но я все равно сегодня пойду к Вовке, чтобы помочь, и никто не сможет мне запретить это делать.
Дома Вовка был один. Он встретил меня с радостью и даже принарядвшийся.
Вова, ты почему сегодня такой нарядный? Праздник какой-то?
У меня за четверть всего две тройки, - гордо выпалил мальчик и даже покраснел немного, - спасибо вам, Анна Викторовна. Вы мне так помогли! А то я не справлялся, я все никак не мог успеть сделать эти уроки, тему усвоить…Спасибо вам! И знаете что? Я буду делать все сам. Вы меня научили этому, теперь я смогу учиться дальше своими силами.
Домой я шла, переполненная гордостью, радостью и надеждами. Мне было приятно знать, что Вовка смог идти дальше сам, я была горда им, радостно мне было от того, что смогла помочь такому хорошему мальчишке, и я от всей души надеялась, что он продолжит дальше идти вверх, не сворачивая на полпути.
И я подумала – сколько еще таких ребят по всей стране нуждаются в помощи? Все ли смогут также быть понятыми правильно? Нет, не все – но в наших силах помогать каждому искренне, от всего сердца. И я поняла, что Вовка – это только начало, что я буду помогать всем, кто будет нуждаться в помощи. Ведь я ношу почетное, самое человечное, самое ответственное звание на этой планете – звание учителя.
Рассказы о детях.
Катя очень любит гулять в парке. Там есть карусели, горки, качели, а ещё продают воздушные шарики и вкусное . Как-то раз Катя проснулась, позавтракала и посмотрела в окно. Солнышко светило ярко, небо было голубое, ясное.
Мама, пойдём гулять, - закричала Катя,- погода очень хорошая!
Пойдём, но попозже, у меня много дел, - сказала мама и пошла варить обед. Катя обиделась, села в уголок. Даже играть не стала, вот-вот заплачет.
Посидела она, посидела, да и придумала, как быстрее в парк попасть... Навела порядок на полке с игрушками. Полила цветы на подоконнике. Даже подмела пол на кухне.
Как быстро мы с тобой с делами справились! - обрадовалась мама. - Одевайся, пойдём на каруселях кататься. И они отправились в парк.
Вы прочитали ответ на вопрос “Помощница”. Н. Павлова и если понрвился материал то запиши в закладки - » “Помощница”. Н. Павлова ? .
- Але Настя не збиралася віддавати ручку.
- Це мені вчора мама купила. Я розповіла їй про твою ручку, і ми ввечері зайшли до магазину.
Від такої нахабної брехні Катя розгубилася. Така ручка не могла продаватися в звичайному магазині, бо на ручці була зображена емблема лондонського готелю, у якому зупинявся тато. Катя спробувала сказати про це Насті, але однокласниця різко обірвала її:
- Не віриш? Запитай у моєї мами!
Розмовляти з Настиною мамою Катя побоялася. Дети очень непостоянны в выборе своего хобби. Надо ли поддерживать их в этом, а может наоборот настоять в выборе одного увлечения? В любых занятиях ребенком движет исключительно интерес. Аня - семнадцатилетняя девушка, всем своим прошлым связанная с вишнёвым садом. В комедии нет прямой характеристики прошлого Ани. Однако отдельные детали пьесы позволяют в известной мере восстановить историю её духовного роста. Аня получила обычное дворянское воспитание под руководством гувернанток. Она - хотя и «ужасно», по её определению,- говорит по-французски. Конечно, гувернантки типа Шарлотты, в прошлом цирковой акробатки, вряд ли могли дать девушке серьёзное образование и раскрыть глаза на мир. Но Cказка в стихах о том, как весёлые домовята научили Дуняшу кушать кашу.
За столом кричит Дуняша:
"Не хочу! Не буду кашу!"
Мама с папой:
"Что с тобой?"
Деда с бабой:
"Ой-ёй-ёй!"
Тётя с дядей:
"Съешь, Дуняш!"
Домовята:
"Завтрак наш!"
Но воротит нос Дуняша:
"Надоела эта каша!"
Мама с папой:
"Нагоняй!"
Деда с бабой:
"Ай-яй-яй!"
Тётя с дядей:
"Стыд и срам!"
Домовята:
"Ням-ням-ням!"
Удивляется Дуняша:
"А куда пропала каша?"
Мама с папой:
"Кто же мог?"
Деда с бабой:
"Ох-ох-ох!"
Тётя с дядей:
"Глянь, глазища!"
Домовята:
"Вкуснотища!"
Стала умницей Дуняша:
"По утрам варите кашу!"
Мама с папой:
"Чудеса!"
Деда с бабой:
"Ах, краса!"
Тётя с дядей:
"Молодец!"
Домовята:
"Наконец!
Ух, как Помните песню "Мама, мама, что мы будем делать..." из фильма «Кин-дза-дза!», звучащую из телевизора дяди Вовы? Мне стало интересно, а что это за песня на самом деле. Вот что удалось выяснить.
Оказывается, ещё с начала 20-го века реально существовала песенка "Одесситка", которая стала особенно известна благодаря Леониду Утёсову. Её исполняли артисты коллектива, переодетые для комичности в нищих. А в 1942 году вышел фильм режиссёра Александра Файнциммера "Котовский", о легендарном герое Гражданской
Обсуждение закрыто.