Цели урока:

  • развивать устойчивый интерес к предмету;
  • развивать творческую активность учащихся;
  • воспитывать уважение к сопернику, умение вести спор и работать в коллективе.

Условия игры:

в игре участвуют 4 команды по 5 человек; перед началом игры проводится жеребьёвка, т.о. команды получают названия:
синие, красные, жёлтые, белые, зелёные;
капитанам команд выдаются соответствующего цвета жетоны. Такие же жетоны будут крепиться на доску, для ведения счёта;
на решение каждого задания даётся 1 минута. Если ответ готов раньше, то капитан подаёт сигнал колокольчиком;
все задания командам выдаются на карточках.

1 человек – следит за временем,
2 человек – следит, какая команда первой выполнила задание,
3 человек – следит за болельщиками.

Ход игры: Здравствуйте, уважаемые участники игры – юные интеллектуалы третьих классов. Сегодня мы проводим брейн – ринг: игру, в которой сразятся лучшие знатоки русского языка от каждого класса.

Мы рады приветствовать болельщиков! И, конечно же, с большим удовольствием представляем жюри.

Задание №1:

Соберите из карточек пословицы:

Задание №2:

В словах перепутались буквы. Собери слово:

ЮРИЖ ГРИА ОПЕДБА
(жюри) (игра) (победа)

Задание №3:

Попробуйте составить слово и вспомнить с ним поговорку:

[ Э ] [ М’] [С’] (слово “семь”).

Жюри подводит итоги. В это время проводится конкурс болельщиков. Им предлагается закончить фразу:

Мели Емеля –
Жизнь прожить –
Куда иголка –
Обвести вокруг –
Не имей 100 рублей –

Задание №4:

Вспомни русские пословицы, близкие по смыслу:

В Китае есть такие: “Зонт готовь в ясную погоду”,

“Торопливым людям не хватает мудрости”.

Задание №5:

Подберите слова противоположные по смыслу:

Близко –
Громко –
Рано –
Враждебно –
Аккуратно –

Жюри подводит итоги. В это время проводится конкурс болельщиков. Им предлагается отгадать загадки:

Задание №6:

Составь по2 предложения со словами:

ПИЛА МЫЛА

Необходимо, чтобы слова имели разный смысл.

Задание №7:

Данные слова замени словами близкими по значению, состоящими из 4 букв:

Приятель –
Солдат –
Печаль –
Работа –
Красный –
Войско –

Задание №8:

Расшифруй слова. Помни, что конец первого слова – начало второго:

СНА … ОВОЙ (ряд)
КЛЮ … РТИРА (ква)

Задание №9:

Расшифруй шарады:

Начало – нота,
Потом оленя украшенье.
Всё вместе – место оживлённого движенья. (до – рога)
Начало – голос птицы,
Конец – на дне пруда.
А целое в музее найдёте без труда. (кар – тина)

Жюри подводит итоги. В это время проводится конкурс болельщиков. Им предлагается собрать пословицу:

(Дружба в делах помощница)

Подведение итогов и награждение.

Принимайте участие!

Некоторые уроки могут показаться детям скучными. И тогда на занятиях начинает страдать дисциплина, школьники быстро устают и не желают принимать участие в обсуждении.

Кейс-уроки были созданы, чтобы соединить учебные школьные знания с остро необходимыми компетенциями, такими как креативность, системное и критическое мышление, целеустремленность и другие.

Благодаря кейсам вы сможете помочь школьнику получать пользу и удовольствие от учебы, справиться с его личными проблемами!

Одаренные дети — кто они? Что такое способности, что такое одаренность? И чем отличаются способные дети от одаренных? Как распознать одаренного ребенка? У всех ли детей одаренность проявляется одинаково?Какие советы дать родителям даровитого ребенка при его воспитании? Об этом — в нашем вебинаре.

Читайте новые статьи

Современным ученикам не подходят традиционные методы преподавания. Им сложно не отвлекаясь сидеть над учебниками, а долгие объяснения вгоняют в скуку. В результате - отторжение от учёбы. Между тем приоритет визуальности в подаче информации - главная тенденция в современном образовании. Вместо того чтобы критиковать тягу ребят к «картинкам из Интернета», используйте эту особенность в положительном ключе и начните включать в план урока просмотр тематических видео. Зачем это нужно и как самим подготовить ролик - читайте в этой статье.

Учиться нелегко: какие-то темы даются тяжело, не хватает «соображалки», чтобы решить задачи, а вокруг масса отвлекающих факторов: социальные сети, ютуб, друзья, представление, что родители/учителя опять будут ругать. Как помочь детям взять себя в руки, сделать усилие над собой и заниматься больше?

Интеллектуальная игра по русскому языку 3 класс. Тема: «Имя существительное».

Класс разделен на 2 команды. Выбраны заранее капитаны команд, названия команд и девиз, расставлены стулья и столы для соревнующихся. Выбрано жюри.

1. Слово ведущего.

Ведущий. Здравствуйте, дорогие гости и участники нашего праздника. Мы рады приветствовать вас на интеллектуальной игре по русскому языку. Сегодня в ней участвуют 2 команды, которые в честном поединке выяснят, кто же лучше знает части речи. А вот какой именно части речи будет посвящена игра мы узнаем, отгадав загадку.

Все что существует оно обозначает,

На вопросы КТО? И ЧТО? верно отвечает.

А чтоб не обижался весь честной народ,

Оно всегда имеет и число, и род.
У него к тому же три склоненья есть,
Падежей различных сразу целых шесть.

Дети. Имя существительное.

Ведущий . Знаю я теперь отныне –

Есть одно такое имя –

Назовет любой предмет

И на все нам даст ответ.

Это главная часть речи.
Обозначает все на свете.

Без нее никак нельзя,

Существительным УРА!

Итак, мы посвящаем нашу игру имени существительному.

Команда победительница в качестве приза получит торт. Победителя игры определит компетентное жюри в составе… Представляются члены жюри.

2.Первый тур. Команды рассказывают о себе, защищают свое название, девиз.

3. Второй тур

Ведущий. Все вы знаете, что наша речь бывает устной и письменной. Что слышим мы в устной речи?

Дети. Звуки.

Ведущий. Какие они бывают?

Дети. Гласные и согласные.

Ведущий. Сейчас мы проверим, как хорошо вы ориентируетесь в них. Я загадываю загадки, а вы должны отгадать их и определить, какие согласные меняют значение слова.

Со звуком «с» я не вкусна,

Но в пище каждому нужна.

С «м» берегись меня, не то

Я съем и платье и пальто.

Дети. Соль, моль.

Ведущий . Хоть и мала я, но взгляни –

Весь мир в себе я отражаю.

Но «к» на «ц» перемени –

Я по болоту зашагаю.

Дети. Капля, цапля.

Ведущий . С «к» я в школе на стене,

Горы, реки есть на мне,

С «п», от вас не утаю, -

Тоже в классе я стою.

Дети. Карта, парта.

Ведущий. С «б» мучительной бываю, с «м» одежду пожираю,

С «р» актеру я нужна,

С «с» для повара важна.

Дети. Боль, моль, роль, соль.

Ведущий. Какой частью речи являются все отгадки?

Дети. Это имена существительные.

Третий тур.

Ведущий. Я вижу, что согласные вы знаете хорошо. Теперь проверим, так ли хорошо вы знаете гласные. Каждой команде нужно быстрее соперника выписать все слова, где попарно стоят гласные буквы.

Компания, филиал, майонез, георгин, мозаика, геолог, стадион, расстояние.

Ведущий. Определите, что общего в этих существительных и какое «лишнее».

Дети. Общее - все имена существительные, отвечают на вопрос что? и являются неодушевленными. «Лишнее» слово « геолог», потому что оно отвечает на вопрос кто? и является одушевленным именем существительным.

5 Четвертый тур.

Ведущий. Ученику было дано задание подобрать проверочные слова на безударную гласную в именах существительных. Он добросовестно выполнил эту работу; подобрал проверочное слово, подчеркнул безударную гласную, поставил ударение. Верно ли выполнил задание ученик?

З е леный – зе́лье, в о лна – во́л, л и нять – ли́ния, д е ньга – де́нь.

Пятый тур.

Ведущий. Этот тур потребует от вас внимательности. Вам за 1,5 минуты надо собрать наибольшее количество словарных слов, которые нечаянно рассыпались и никак не могут самостоятельно найти свои половинки.

кар га род

о лек даш

де ран тив

ма ти ный

ка жур зин

кол го на

суб пе нок

ап бо нер

ри ли дарь

сто же тит

ин су ца

ка лен та

во то тель

у ли бус

у ло ца

по ро дор

ав чи ток

мо ми на

Ведущий. Докажите, что найденные слова являются именами существительными.

Шестой тур.

Света пришла домой и после отдыха села выполнять упражнение по русскому языку. В упражнении было задание определить, к какому склонению относятся имена существительные. Задание показалось ей трудным, и она попросила помощи у наших команд. Помогите Свете определить склонения имен существительных.

Дети должны переписать слова в три столбика по склонениям.

Дочь, киоск, очередь, стена, ночь, ведро, моль, метро, степь, пальто, плащ, печь, печка, няня, дядя.

Седьмой тур.

Ведущий. Этот тур посвящен именам существительным общего рода. Мы часто произносим их очень ласково, а иногда в форме дразнилок.

Человек, который часто и много ест.

Дети. Обжора.

Ведущий . Человек, любящий лежать на диване, кровати.

Дети. Лежебока.

Ведущий. Кто рано ложится спать и поздно встает?

Дети. Соня

Ведущий. Задиристый, драчливый человек.

Дети. Забияка, задира.

Ведущий . Как называем того, кто любит лукавить?

Дети. Хитрюга.

Восьмой тур.

Ведущий. В этом туре вам потребуется внимание и отменная реакция, так как будем работать с антонимами. Я называю слово, вы мгновенно должны ответить на него антонимом, причем это должно быть существительное. При задержке очки уменьшаются.

Ведущий называет слова. Тур проходит в быстром темпе. Ведущий играет с каждым из участников команд.

Большой, высокий, длинный, широкий, толстый, глубокий, прямой, первый, верхний, тяжелый, острый, горячий, светлый, белый, мокрый, громкий, сладкий, хороший, скупой, нежный, храбрый, умный, чистый, больной.

Девятый тур.

Ведущий. Русский язык очень дружен с другими предметами, например с математикой. Он перенял у нее многое из ее словарных запасов. Больше всего ему понравились числа 100 и 3. Попробуйте записать за 3 минуты наибольшее количество имен существительных. Где он применил эти числа.

Десятый тур.

Ведущий. Пришла пора скрестить шпаги капитанам команд. Им предстоит за 1,5 минуты из слова «воспитание» составить имена существительные именительного падежа единственного числа. Можно использовать буквы, данные в слове, не более двух раз.

11. Итог .

Ведущий. Вот и закончилась наша игра. Я хочу поблагодарить вас за активное и дружное участие в нашем празднике, за отличное знание русского языка. Заключительное слово предоставляется председателю жюри. Объявляется победитель. Каждой команде вручаются медали. Команде – победительнице – торт.

Конспект урока игры по русскому языку для 3 класса. Имя существительное

Леденева Галина Алексеевна, учитель начальных классов МБОУ лицей «МОК №2» г. Воронежа
Описание материала: предлагаю вам конспект познавательно – игрового занятия для младших школьников по русскому языку по теме «Имя существительное как часть речи». Это материал будет интересен учителям начальных классов, воспитателям групп продленного дня, родителям. Мероприятие направлено на развитие познавательных интересов школьников в области русского языка и формирование коммуникативных, познавательных, личностных УУД.

Игра «Что? Где? Когда?» для учащихся 3 класса

(Познавательно – игровое занятие по русскому языку (УМК «Перспектива»))

Тема: Имя существительное как часть речи.
Цель: закрепление знаний учащихся об именах существительных, формирование положительного отношения к изучению русского языка, формирование стремления к приобретению знаний, развивать речь, мышление, любознательность, коммуникативные навыки.
Формируемые УУД: умение анализировать материал, установление причинно – следственных связей, умение принимать и сохранять учебную задачу, планировать работу в соответствии с заданием, умение работать в группе, уважение к мнению одноклассников, понимание значимости выполняемой работы.
Оборудование: карточки для работы в группе, рисунки с изображением сказочных героев, конверты с заданиями, призы для поощрения участников игры и награждения победителей.

Ход урока.

1. Оргмомент
Начинаем наш урок.
Он вам пойдет, ребята, впрок.
Постарайтесь все понять,
Ответы полные давать
И на уроке не зевать.
Учитель. Сегодня наш урок пройдет в необычной форме. К нам в гости придут герои любимых книг со своими заданиями и вопросами. Я предлагаю вам посоревноваться с ними в знании русского языка и постараться выполнить все задания. Итак, наша игра «что? Где? Когда»» начинается. У нас играют 3 команды знатоков против героев сказок.
2. Сообщение темы игры.
Учитель. Отгадайте тему нашей игры. Для этого вам надо прочитать слова в филворде и назвать, что объединяет все эти слова.
Ч П Р Ж О И Е
И О О Е К Н Р
С В С Д О А О
Л О П А Н Ч Д
- Что объединяет эти слова?(относятся к именам существительным)
Тема игры: Имя существительное как часть речи.
- Против команд играют герои сказок. Они приготовили для вас интересные задания. Команда, которая первой справилась с заданием, поднимает зеленый сигнал светофора, четко отвечает на поставленный вопрос. Остальные – проверяют правильность ответа. Если допущена ошибка, результат не засчитывается. За правильный ответ начисляется 5 баллов. За добавление к ответу другой команде могут добавляться баллы.
3. Представление жюри.
4. 1 раунд игры.

Учитель. Отгадайте, кто играет против вас в 1 раунде.
- Найдите закономерность и прочитайте слово.
ААЧММЕННБУССРАТТШУУКА
Ответ: Чебурашка.
Задание: из букв слова ВТОРОКЛАССНИК составьте как можно больше имен существительных. Распределите их по родам.
Время выполнения задания – 5 минут. Выигрывает та команда, которая больше подберет имен существительных.
- Слово предоставляется жюри.
5. 2 раунд.
Против знатоков играет герой сказки А. Н. Толстого. Отгадайте загадку, и узнаете его имя.
С букварем шагает в школу
Деревянный мальчуган.
Попадает вместо школы

В деревянный балаган.
Как зовется эта книжка?
Как зовется сам мальчишка?
Задание: Соберите пословицы и определите падеж имен существительных.
Собирай по ягодке - только небо коптить.
Без дела жить - мастера хвалит.
Всякая работа наберешь кузовок.

Учитель: какая тема объединяет все эти пословицы? Какие еще пословицы и поговорки о труде вы знаете?
- Слово жюри.
6. 3 раунд.
Имя следующего сказочного героя вы прочитаете, разгадав шараду.
Первый слог – в слове небо,
Слог второй найдете в школе,
Третий слог – в слове – белка.
А вместе – герой любимой сказки.
Ответ: Незнайка.
Задание: Составить 2 предложения, используя как можно большее количество данных слов. Подчеркнуть главные члены, указать известные части речи.
Снег, тропинки, зима, мороз, метель, холод, деревья, воробей.
- Слово жюри.
7. 4 раунд. «Блицтурнир»
Против знатоков играет веселый Карандаш. Приглашаются капитаны команд. Они вытягивают вопросы, и отвечают на них. За правильный ответ – 1 балл.
Вопросы от Карандаша:
- Каким членом предложения являются имена существительные в именительном падеже?
- Какой падеж не может обойтись без предлогов?
- Как отличить существительные И. п. от существительных В. П.?
- Как изменяются имена существительные?
- Как определить род имен существительных?
- Как определить склонение имен существительных?
Слово жюри.
8. Физкультминутка.
Имена существительные бывают трех родов: мужского, женского, среднего. Определите род имен существительных. Если существительное женского рода – хлопайте в ладоши, мужского рода – топайте ногами, среднего рода – приседание.
Слова: ветер, печь, книга, небо, цветок, окно, брошь, учитель, мозоль (ж. р.), ягода, полынь, повидло, шампунь (м. р.), кенгуру (м. р.), диво, кофе.
9. 5 раунд.
Против знатоков играет герой известной сказки. Отгадайте имя сказочного героя.
Я с бала королевского
Однажды убегала
И туфельку хрустальную
Случайно потеряла.
Ответ: Золушка.
Задание: К каждому слову мужского рода добавьте только одну букву, чтобы получилось имя существительное женского рода. За каждое правильно составленное слово – по 1 баллу.
Рак - __________ (рамка)
Мел - ___________ (мель)
Полк - _____________ (полка)
Вол - ______________ (воля)
Гость - _____________(горсть)
- Слово жюри.
10. 6 раунд.
Против знатоков играет героиня сказки А. Н. Толстого. Отгадайте её имя.
Была она артисткой
Прекрасной, как звезда,
От злого Карабаса
Сбежала навсегда.
Ответ: Мальвина.
Задание: разберите слова по составу. Назовите имена существительные с нулевым окончанием. За каждое слово – по 1 баллу.
Слова для разбора по составу: запах, поездка, окошко, смех.
- Слово жюри.
11. 7 раунд.
Против знатоков играет кот Матроскин. Он приготовил для вас кроссворд. Впишите слова – имена существительные и прочитайте ключевое слово. Определите род и склонение имен существительных. За каждое отгаданное слово – 1 балл.

1. Рыжий зверек, живет в дупле, ловко скачет по веткам.
2. Оно умоет чисто и нас, и трубочиста.
3. Красивые движения под музыку.
4. Самое жаркое время года, время походов и купания в речке.
5. Ласково сияет, всех нас согревает.

12. Подведение итогов игры. Рефлексия.
Учитель: наша игра закончена. Оцените свою работу по системе «Светофор» (если все задания выполнил без ошибок – зеленый цвет, если были трудности – желтый, если совсем ничего не получилось – красный сигнал) предоставляется жюри.
Выступление жюри. Наша игра окончена со счетом …. .
Учитель: спасибо вам за игру. Успехов вам! До новых встреч в нашем клубе знатоков русского языка.

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Троицкая средняя общеобразова тельная школа№2

Внеклассное мероприятие,

посвящённое

« Дню русск ого языка».

Учитель начальных классов

Савкина Е.М.

с. Троицкое

2014г

Интеллектуальная игра по русскому языку, 3 классы

« О великий, могучий, правдивый и свободный русский язык» (И.С.Тургенев)

Цели и задачи:

- обобщить и систематизировать знания учащихся по русскому языку;

Формировать интерес к более глубокому изучению предмета;

Развивать творческие способности учащихся, расширить кругозор и словарный запас учащихся.

- развитие устной речи.

Воспитывать любовь к родному языку. Воспитывать чувство дружбы и умения слушать других.

Оборудование: карточки с заданиями, презентация , флажки, фишки, калькулятор. шарики для команд, ведомость для жюри, грамоты, муз. сопровждение (песни: «Учат в школе», «Если с другом вышел в путь»).

В игре участвуют команды 3 а, 3 б, 3в классов. Выбраны заранее капитаны команд, расставлены столы и стулья для соревнующихся

Ход игры

Вступление.

Ведущий: Добрый день, дорогие ребята, уважаемые гости! Мы рады приветствовать вас на нашей игре, посвящённой самому интересному, самому увлекательному и самому трудному предмету в школе – русскому языку . Главный гость нашей игры сегодня – его величество русский язык.

Песня «Учат в школе»

Дети:

1.Наш язык – язык труда и света,

славный прекраснейший язык.
Слушает с волнением планета
Русский замечательный язык. (Талдыкина)

2. Навсегда вошли без перевода
Русские хорошие слова

В речь и душу каждого народа
На правах духовного родства. (Севда)

3. Я ко всем наукам ключ имею,
Я со всей Вселенною знаком –
Это потому, что я владею
Русским всеохватным языком. (Долгова)

Слайд №2

Писатель Алексей Николаевич Толстой говорил: Русский народ создал русский язык, яркий, как радуга после весеннего ливня, меткий, как стрелы, певучий и богатый, задушевный, как песня над колыбелью. Настанет время (и оно не за горами), когда русский язык начнут изучать по всем меридианам земного шара.

Слайд №3

А как вы знаете русский язык? Предлагаю вам ребята поучаствовать в конкурсах. (Команды занимают места. Представление команд, жюри.)

Участвуют три команды. (Представляются участники каждой команды и приглашаются за игровой стол)

Победителей нашей игры определит наше жюри… (Представляются члены жюри)

Учитель: А конкурсы непростые, справитесь с ними используя ваши знания, смекалку и находчивость. Задания будут, как групповые, так и индивидуальные. При ответах надо соблюдать правила:

1. Знаешь, подними руку.

2. Отвечай не выкрикивая.

    Приветствие команд: Слайд №4

Ведущий. А сейчас, команды, поприветствуйте друг друга. Командиры представьте команды.

команда

класс

девиз

«Находчивые »

3Б кл.

И пусть острей кипит борьба,

сильней соревнование,

Успех решает не судьба,

а только наши знания.

И, соревнуясь, вместе с вами

мы останемся друзьями.

Пусть борьба кипит сильней

и наша дружба крепнет с ней

«Смекалистые».

3Вкл

Мы смекалистые дети,

Всё хотим узнать на свете.

Мы искали и нашли:

Много правил мы прошли.

«Сообразительные».

3Акл.

Мы всегда соображаем,

Никого не обижаем.

Будем русский изучать

И пятёрки получать.

Приветствия для команд от болельщиков.

3в к л. За команду мы болеем и друзьям помочь сумеем!

кл. Пожелаем вам, друзья, сражаться дружно и отважно,

Кому достанется победа совсем, совсем неважно!

3Акл. Думай, пробуй и ищи,
Трудно будет – не пищи!

Ведущий. Команды поприветствуйте уважаемое жюри.

Дети (хором). Вам и слава, и почёт,

А мы любим точный счёт.

Учитель: Команды есть, жюри на месте, приступаем к состязанию.

I. Разминка Слайд №5 (условие игры)

Задание для команд ( Кто вперед!) :

1.Какую речь используют дети, записывая предложение в тетрадь.

а) устной речью; б) письменной речью

2. Какой слог называют “безударный”? (Слог, на который не падает ударение)

3. Что мы пишем и читаем: а) звуки; б) буквы?

4. Сколько звуков в слове “вью”? (3)

5. Сколько слогов в слове “яма”? (2)

6. Сколько звуков в слове “ель”? (3)

7. Что обозначает глагол? (Действие предмета)

8. Что обозначает существительное?

9. Что обозначает прилагательное? (признак предмета.)

10. . Назовите а нтоним к слову « мокрый» (сухой).

11. Назовите а нтоним к слову “вредный”. (Полезный.)

12. Назовите синоним к слову “отважный”. (Храбрый.)

Капитаны сдайте свои фишки.

Жюри подводят итоги .

Физминутка.

Игра «Как живёшь?»

(Учитель задаёт вопрос, а дети отвечают и показывают одновременно движения).

Как живёшь? (Вот так!)

А плывёшь? (Вот так!)

Как бежишь? (Вот так!)

Вдаль глядишь? (Вот так!)

Ждёшь обед? (Вот так!)

Машешь вслед? (Вот так!)

Ночью спишь? (Вот так!)

А шалишь? (надув щёки, хлопнуть по ним кулачками)

Слово жюри

Слайд №6 ( для всех)

Задание №2 Подчеркни лишнее слово. (1мин)

Для команды (на карточках):

1. Дождь, снег, град, луна (слово состоит из 2 слогов ).

2. Земля , серая, жёлтая, зелёная (имя существительное).

3. Увидеть, покрасить, красный , добежать (имя прилагательное, без приставки).

4. Белый, белизна, белеет, белка (животное, существительное, отвечает на вопрос кто?).

Слово жюри

IV. Второй тур

Условия игры:

Этот тур потребует внимания. Вам надо собрать наибольшее количество словарны х слов, которые нечаянно рассыпались.

3 Задание (одно для всех команд на чистых листочках): Слайд №7

I слог

II слог

III слог

ро

ца

жур

даш

ве

ши

ник

ли

го

ный

ка

че

ва

де

си

ло

ма

ран

да

ко

се

на

Ответы : ученик, ягода, весело, лисица, карандаш, дежурный, машина, корова.

Болельщики тоже попробуйте определить слова.

Слово жюри

Слайд №8

4 задание Капитаны возьмите на столах карточки под №4 (2 мин)

Найдите каждому устойчивому выражению в левой колонке противоположное по значению в правой, соедините линией.( Мы выполняли такие задания на факультативе «Умники иумницы»)

Сидеть сложа руки. Воды в рот набрать.

Держать ухо востро. В руки взять.

Во всю ивановскую (кричать). Своим горбом жить.

На чужой шее сидеть. Не покладая рук.

Слово жюри

5.Задание для команд: Орфографический диктант. (кто первый сдаст выполненное задание)

5) Орфографический диктант.

На карточках у каждой команды слова с пропущенной буквой.

Задание : вставь пропущенную букву.

Дож.ь, в.лна, ч.сы, пуш.нка, см.шной, к.нюшня, пл.сать, кру., сторо., рука. .

Игра с болельщиками. Условия игры: (устно, кто первый ответит)

а) Раскрой смысл выражений.

Ваше задание – раскрыть смысл крылатых выражений.

1. Рукой поддать ( близко )

2.Морочить голову ( обманывать ),

3. В час по чайной ложке (медленно )

4.Засучив рукава (хорошо работать ).

б) Закончи пословицы:

Век живи … ( век учись ).

Терпенье и труд … (всё перетрут ).

Делу время… ( потехе час ).

6. Конкурс капитанов ( Кто больше наберет баллов ) (Поднимаем руку)

А)1. Может ли слог состоять из одного согласного звука? (нет)

2. Два или несколько предложений, связанных между собой по смыслу (текст)

3. Как пишутся предлоги с другими словами? (раздельно)

Б)Игра: Восстановите справедливость – верните определения своим владельцам.

Злой колдун поменял у слов определения, и получилось вот

что:

Неуклюжий как крот (медведь)

Трусливый как медведь (заяц)

Злой как лиса (собака)

Упрямый как сорок а (осел)

Сдайте свои фишки жюри.

Жюри подводят итоги

Игра со зрителями

Угадай, что это. Замени одним словом каждую фразу:

Его вешают, приходя в уныние (нос).

- Его задирают, задаваясь. (нос).

- Его всюду суют, вмешиваясь не в свои дела. (нос).

Не цветы, а вянут. (уши)

- Его советуют искать в поле, когда кто-нибудь бесследно исчез. (ветер)

- На него бросают слова и деньги, кто их не ценит. (ветер)

- Его проглатывают, упорно не желая о чем-либо говорить. (язык)

- Он хорошо подвешен у человека, который говорит бойко, легко. (язык)

-Её набирают в рот, когда молчат. (вода)

Дети читают стихи:

1.Грамматика, грамматика – наука очень строгая!

Учебник по грамматике всегда беру с тревогой я!

Она трудна, но без нее плохое было бы житье! (Хамлюк)

    Учите русский годы к ряду, С душой, с усердием, с умом! Вас ждёт великая награда, И та награда – в нём самом. (Третьяков)

Ведущий. Вот и закончился наш турнир. И, как ни грустно, но нам пора расставаться. Мне остаётся поблагодарить вас за активное и дружное участие в нашем празднике, за отличное знание родного русского языка. Заключительное слово предоставляется председателю жюри.

Слайд №9

(Объявляется победитель. Каждой команде и болельщикам вручаются призы.)

Нашим командам сражаться в турнире помогала дружба. Давайте закончим нашу игру песней « Если с другом вышел путь ».